10 шагов для заключения контракта футболиста с клубом.

15.01.2018101974.75
Росс Баркли.

Трансферные окна это неспокойное время для игроков, тренеров и многих других людей, кто хоть как то связан с покупкой футболиста.

Зимнее трансферное окно в самом разгаре. Уже есть громкие трансферы на этот момент. Коутиньо перешел в "Барселону" из "Ливерпуля", Вирджил Ван Дейк стал игроком "Ливерпуля" покинув "Саутгемптон". "Челси" тоже не отстает - мы уже подписали Росса Баркли из "Эвертона". Наверняка, это не последние громкие трансферы в этом месяце. 

Но немногие болельщики понимают, сколько времени, труда, хитростей нужно использовать, чтобы заключить клубу выгодную сделку с футболистом.

Мы лишь видим итог: широкую улыбку футболиста с твоей любимой футболкой в руках.

Так что же происходит до этого момента? Вот примерные десять шагов, которые совершает клуб, чтобы купить игрока.

1. Скаутинг.

Самый загадочный и в тоже время такой необходимый элемент в заключении сделки с футболистом. Вы должны быть уверены в том, что сделка будет иметь успех и именно скауты - первое звено, чтобы познакомиться с игроком.

Футбольный скаутинг - это развивающаяся отрасль. Время, когда скауты днями и ночами сидели на трибунах, чтобы составить отчет об интересном им игроке, уже в прошлом. Сейчас существует множество компьютерных программ, которые сделают всю грязную работу за тебя. Например Scout 7, многие клубы используют эту программу в своих целях. Она предоставляет детальный статистический анализ игроков. Видео матчей загружаются сразу же по их завершению и клуб может узнать всю интересующею его информацию о каком либо игроке матча. Это позволяет тренеру, спортивному директору или главному скауту клуба, не выходя из своего офиса, собрать всю статистику об игроке.

Частный скаутинг - также важный элемент этого шага. Скауты работают не только на поле, изучая футболиста только по матчам. Они работают также и вне поля: знакомятся с окружением футболиста, его родными, друзьями, собирают сведения об его агенте - все это поможет потом в переговорах с игроком и его агентом. Все это позволяет быть на шаг впереди своих конкурентов, которые также охотятся за этим игроком.

2. Предложение.

После того, как игрок определен, следующий шаг это предложение по покупке/аренде футболиста. С виду кажется нет ничего проще - позвонил и сделал предложение. Но есть уйма способов и возможностей сделать предложение футболисту. Телефонный звонок, письменное предложение или предложение отправленное по факсу, связь с агентом, который представляет интересы игрока. Агенты выступают посредниками между игроком и клубом - они также заинтересованные лица в сделке - они могут поспособствовать покупке футболиста или же наоборот - ставить палки в колеса. 

3. Никто не придерживается правил.

Правила Премьер Лиги гласят: футболист не имеет право вести какие либо переговоры с другим клубом без письменного разрешения клуба у которого права на этого игрока. Но надо ли их придерживаться? Вернее не так: кто то придерживается этих правил? Редко можно встретить трансфер, в котором не обошлось без грязных махинаций заинтересованных клубов. Тайные встречи, звонки игроку и его агенту, переписка игрока и т.д и т.п. Нечестно? Да, но без этого никак в современном футболе, если вы хотите выиграть конкуренцию. Клубы готовы платить огромные штрафы за подобные деяния, главное для них - достичь своей цели - купить нужного игрока.

4. Переговоры.

Для всех нас знакомы дежурные фразы СМИ: “Предварительные переговоры”, “переговоры”, “переговоры продолжаются”, “личные условия”...- и этот список растет.

Сразу перед нами всплывают некие образы: игрок, главный тренер, агент футболиста, представитель руководства клуба - все сидят за круглым столом на котором разные бумаги, формы договоров, пьют чай и мирно обсуждают сделку.

Реальность на самом деле совсем иначе.

Никаких общих встреч. Игрок не вникает во всю эту бумажную кухню - у него есть агент, который встречается с человеком из клуба уполномоченным вести переговоры. Они обсуждают все условия: сумма зарплаты, бонусы, комиссия за переход, а также личные и социальные условия для футболиста. Максимум, до переговоров, игрок может пообщаться с тренером с которым ему придется сотрудничать некоторое время. Все остальное решает его аген и представитель клуба.

5. Какой клуб выбрать?

С этой дилеммой сталкивается любой известный футболист при поиске нового клуба. Агент предоставляет футболисту несколько вариантов новых клубов для продолжения карьеры, конечно если речь не идет уже об одном конкретном клубе. И тут футболист выбирает, где ему будет комфортнее. Зарплата, кто новый тренер, сколько будет игрового времени, нужно ли учить язык. Одна важная вещь для футболиста, когда он идет в клуб рангом ниже его нынешнего клуба владельца - это продолжительность контракта. Также, футболист не может обойтись без услуг охранников - не каждый клуб готов обеспечить игрока этой опцией.

Но самый главный фактор при выборе - это финансовый аспект. Зарплата и бонусы для игрока играют важную роль при выборе нового клуба. Сейчас в футболе суммы зарплат астрономические и игроку порой очень трудно подобрать новую команду так, чтобы все опции были активированы для него.

6. Агенты.

Часто, их называют чумой современного футбола. Сколько они загубили судеб футболистов?!

В реальности, агенты являются важной частью игры под названием трансфер. Агенты используются и футболистами для поиска новых клубов, и клубами для поиска для себя новичков или новых контрактов с действующими футболистами. У опытного агента имеется своя сеть связей, через которую он может найти подробную информацию о том или ином игроке, подобрать оптимальную кандидатуру для клуба, который ищет усиление в новом игроке для своей команды. Агенты позволяют игрокам полностью сосредоточиться только на  своей игре - все остальное за него сделает его представитель. Агент избавляет футболиста от проблем поиска нового клуба, вести переговоры... Хорошие агенты зарабатывают исключительно своим умом и умением вовремя быть в нужном месте.

Они выслушивают пожелания футболистов, а затем думают, что можно сделать еще лучше. Для примера: до 2014 года клубы Премьер Лиги заплатили агентам комиссионные в размере 115 миллионов фунтов стерлингов, из них только один " Челси" отвалил агентам почти семнадцать миллионов.

7. СМИ.

Ну куда же без них? СМИ и трансферное окно - эти веще неразделимы. СМИ обожают, когда открываются трансферные окна. Сколько можно выложить разных историй, которые и близко не подходят к действительности? Но и тут издания могут помочь. Они регулярно получают информацию от агентов футболистов, которая может повлиять положительно или наоборот негативно на принятие решения клубом купить игрока или наоборот: игрок может изменить свое решение. В дело идут все что есть у журналистов под рукой: прямые эфиры, соц сети, шпионская деятельность, знакомства с таксистами, которые дежурят у зданий аэропортов или гостиниц - все это в совокупности с информацией от агента делает из простой новости атомную бомбу, которая способна изменить историю определенного трансфера в корне.

8. Мед.обследование и разрешение на работу.

Это последний барьер, который может препятствовать трансферу футболиста в новый клуб.

Как правило, в топ-клубах имеется свой медицинский штаб, который проводит обследование на полигоне клуба. У "Челси" это происходит в Кобхэме. Иногда случается так, что во время мед. обследования - игрока "забраковывают". Это тоже часть игры - она позволяет резко снизить цену за футболиста. Но зачастую, если клуб хочет подписать игрока, то трансфер в любом случае совершается. Так было с Бакайоко, Дринкуотером или как в последнем случае с Россом Баркли. 

Разрешение на работу тоже немаловажный фактор при трансфере. Его смысл отпадает, если у игрока нет разрешения играть в этой стране. Это разрешение необходимо для каждого футболиста, которому больше шестнадцати лет или у которого нет паспорта ЕС.

Как правило, покупающий клуб берет все расходы связанные с получением такого паспорта или разрешения, на себя. Все необходимые документы собираются клубом и предоставляются в футбольную ассоциацию страны. В нашем случае: FA Великобритании.

Игроку предоставляется разрешение на работу в том случае, если он провел не менее 75% официальных игр в матчах FIFA в течении двух лет. Только при этом условии, футболист получит разрешение. Тут есть небольшое исключение: игрок может играть меньше игр, а остальные необходимые проценты он может пропустить из за травмы. Но это должно быть официально подтверждено его нынешним клубом.

9. Драмы тоже случаются.

А драмы возможны в трансферах? Этот вопрос, как обычно, актуален перед самым официальным подписанием. Имея целый месяц на подписание игрока, очень часто случается так, что в последний час трансферного окна, а то и минуты - клуб и футболист подписывают контракт. А сколько было случаев, что именно несколько минут не хватило, чтобы клуб успел заключить контракт с футболистом. Но самая главная драма - это эффект домино. Очень часто игрока не продает клуб, пока сам не купит ему замену. Часто, футболист находится в подвешенном состоянии. Казалось бы: все условия выполнены, стороны согласны, игрок уже мыслями в новом клубе - но что то пошло не так и клуб продавец дает отбой. И футболист остается в клубе еще на пол года, а может так случиться, что это был последний нормальный шанс для него перейти в хороший клуб.

Внезапную травму или внезапный спад в форме игрока, тоже можно причислить к таким вот осечкам. 

10. Дело сделано.

Самый долгожданный момент в жизни каждого фаната. Вот он! Тот самый, так долго ожидаемый футболист улыбается во все свои тридцать два зуба и держит твою любимую футболку. В этот момент еще никто не знает, какая история у него будет в твоем клубе, но все мы довольны, что трансфер этот завершился удачно для нас и можно спокойно выдохнуть. Выдохнуть и ждать новый трансфер, вновь переживать, ругаться на руководство, закатывать истерики у компьютера, читая новости и не видя в них информации о покупке супер-пупер игрока в нашу команду.

Вот в принципе и все, о чем хотелось с Вами поделиться. Удачи всем нам и скорых громких трансферов!

 

 


Комментарии (5)
igor #1 16.01.2018 в 01:40 / Материал
Спасибо за статью,но скаутинг это немного другое(как мне кажется)
2
Romeo_777 #2 16.01.2018 в 04:24 / Материал
Отлично! Практически со всем согласен, хорошо написано
2
Kish-mish #3 16.01.2018 в 15:21 / Материал
Вообще по сути обо всем этом я знал, так что ничего нового не прочитал, лишь в очередной раз убедился что купить игрока, особенно при наличии конкурентов, очень большая проблема
2
AmonAmarth #4 17.01.2018 в 14:14 / Материал
Очень познавательная статья!!! Большое спасибо за интересную информацию!!!
2
Марио #5 20.01.2018 в 20:57 / Материал
Спасибо за блог и инфу!
Познавательно и интересно!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
Эден Азар564
Редизайн сайта18
Билли Гилмор5
Какая ваша любимая компьютерная игра?145
Анекдоты231
Юмор1001
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Полный провал
2. Отлично
3. Удовлетворительно
4. Неудачно
5. Хорошо
Архив Результат
Ответов: 6