50 миллионов за Торесса = ?

14.06.201323450.024
Привет всем моим читателям. Я уже привык к тому, что мои блоги читают не много пользователей, а комментируют ещё меньше, но знаю точно – это всегда имеет резонанс. Надеюсь, что и этот блог будут обсуждать, ведь он будет не только просветительским, но и о самом обсуждаемом игроке Челси во всём мире СМИ – Фернандо Торресе. Нет-нет, сразу оговорюсь о том, что это не будет ругательный или хвалебный опус, это всего лишь попытка рассказать и объяснить многим о ЦЕНЕ игрока. Причём как в прямом, так и в переносном смысле...

Итак приступим! Начну с того, что Фернандо Торрес – форвард с мировым именем и с этим не поспоришь. Дважды Чемпион Европы среди юношей (2001, 2002г.г), дважды Чемпион Европы (2008, 2012г.г), Чемпион мира (2010г) – это на уровне сборных и также Чемпион ЛЧ, Чемпион ЛЕ, обладатель кубка Англии и уже давно, но не мало важно для него, Чемпион Сегунды. Наврятли игроков с такими титулами наберётся с десяток, а точнее 3! Так как на ряду с Хуаном Мата, Торрес самый титулованный игрок... Это не мало важный критерий для формирования цены, но по сравнению с тем-же Мата, у него есть цена, которая куда выше. Вот именно об этом и пойдёт речь в блоге.

.... за какие то 17м фунтов не продадим, пусть лучше на банке сидит
....мы его купили за 50м! он не стоит таких денег, он палено!!
....лучше бы мы купили другого нападающего, а его бесплатно отдали
Всё это цитаты и я не буду браться обсуждать их. В них есть доля правды, но не более того, только ДОЛЯ.

В мире рекламы и торговли есть выражение – «купить деньги» или «деньги продаются». Это не относится к покупке валюты, как многие могут подумать, это трата денег на то, что должно принести деньги, но не на перепродаже, а за счёт владения ЭТИМ.

У каждого игрока есть цена. Цена Фернандо Торреса на момент покупки его у Ливерпуля составляла 50,000,000 и мы их выложили. Не Роман Аркадьевич лично это решил, а фокус группа - скауты, бизнес менеджеры, PR менеджеры, статисты, бухгалтеры, маркетологи... именно это люди и эти профессии в итоге дают оценку игроку... Цена игрока на 60% складывается от его игры и на 40% от его популярности. Есть некая таблица, по которой оценивается игрок – так вот, Фернандо Торрес на тот момент стоил 50м фунтов стерлингов. Его приход в клуб увеличил продажи футболок, сувениров и атрибутики Челси в сотни раз по всему миру по сравнению за аналогичный период в прошлом. Проценты от контрактов спонсоров игрока, реклама, популяризация клуба в общественной жизни, увеличилась стоимость трансляций матча и не маловажная роль – помощь команде в завоевании кубков и титулов, что по моему взгляду не совсем удачно, но удаётся Фернандо. Что бы не творилось в мире футбола, всегда найдётся место для Торреса) - БАТЭ проиграла Барселоне, а Фернандо Торрес не вышел на замену в игре с Ливерпулем . Такое чувство, что Торрес проплаченно прописан во всех новостных спортивных изданиях, причём даже в тех, которые в априори не имеют к нему никакого отношения. Да что тут говорить, даже у нас каждый пятый блог о Торресе, в мини-чате – Торрес, в новостях – Торрес, больше всего банов из-за оскорблений Торреса). Вот что такое Торрес для Челси. Возбудитель для СМИ и нас, и Огромная статья доходов!
Конечно он не показывает тот уровень и ту игру, которую должен показывать топ игрок, но полезных действий от него не мало... Скорей он разочаровал Ваши/Наши ожидания, чем расстроил покупателей сделавших на него ставку!

Приведу цитату из недавно прочитанного мной блога:
«Человек по имени Питер, снявший трубку в клубном мегасторе «Челси», сообщил, что синих футболок Торреса было продано в 250 раз больше, чем красных футболок Энди Кэрролла. На стартовой странице магазина фамилия Торреса встречается минимум 5 раз. «Главное, что хорошо идут детские футболки Торреса, – радовался Питер. – Дети – это самые важные наши клиенты: во-первых, они растут, во-вторых, больше заинтересованы во всяких рюкзаках, брелках и кружках, в-третьих, они могут начать завидовать друг другу – и покупать еще больше».

Всё это ещё раз доказывает, что бизнес сторона в футболе имеет не менее важную роль, чем игра в него же. Тот же, ранее мной упомянутый, Мата и Луис не менее популярны в Челси, в АПЛ и футбольном мире, но они не «продаются» так же как Треес. Лэмпард и Тэрри сдали позиции по «продажам», но наши чувства к этим игрокам очень тёплые, а между тем з/п многим из них платится из заработанных на PRе Торреса. Задумайтесь в следующий раз когда начнёте писать о стоимости игрока и о его нужности команде. Ведь теперь 50м за Фернандо уже не кажутся такими заоблачными, и если клуб за 5 лет заработает на игроке 250м, то я думаю, что 50м совершенно оправданы. Если честно признаться, я и сам купил себе футболку Торреса, хоть и не являюсь его воздыхателем, но газеты, журналы и интернет сделал своё «чёрное» дело)))! Причём майки Терри у меня нет до сих пор, хотя за Челси болею уже почти 15 лет...

Спасибо за внимание и надеюсь, что хоть для кого-нибудь я изменил мнение о Торресе и о 50 миллионах уплаченных за него!

Спонсор статьи:

Многие люди увлекаются спортом, в том числе и настольным теннисом. Для всех любителей мы предлагаем купить теннисный стол для улицы с летней скидкой в 10%. Поспешите преобрести себе теннисный стол и радуйтесь игре на улице. Данные столы относятся к всепогодным, так, что вам не придется беспакоиться если он будет у вас стоять на улице без прикрытия.

Комментарии (24)
h22o #1 14.06.2013 в 16:17 / Материал
Полностью согласен, ПиаР и маркетинг рулят. ДЛя игры Федя сделал не очень много, хотя кто знает где мы были бы без него, но для клуба он заработал много денег! Факт!
2
azaMatt9Torres #2 14.06.2013 в 17:01 / Материал
Душевный Блог! Да Дима, ты прав! Спасибо за объяснение! Фернандо Торреса, поливают грязью только те люди, которые его ненавидят! Я конечно не понял, почему же все таки его ненавидят??? Вроде он, в адрес болельщиков Челси никогда плохого ничего не сказал! Я заметил что, даже некоторые МОДЕРАТОРЫ пишут про него _____! Если такое Модераторы допускают, то обычным болельщикам я ничего сказать не могу! Я тоже жду не дождусь тот день, когда Торрес официально покинет Челси! Но мы всегда будем вспоминать Челси, только с хороших сторон! Я не скажу что все болельщики клуба презирали его и поливали грязью, нет, слава Богу есть такие болельщики, которые уважает Торреса, желает ему удачи в начале матча! Дай Бог им здоровья! Скоро я назову их по именем! Спасибо всем! Дима тебе отдельно блогодарю! Хорошо что нсть администраторы как ты! Будь здоров, не болей!
0
StAnger #7 14.06.2013 в 17:13 / Материал
Болельщики - толпа. Что тут поделаешь. Мы бываем одним организмом. Подпитываем страхи друг друга и умножаем позитив.
Ps.: Прошу заметить, что модераторы не являются экспертами и объектами сравнения с пользователями в сфере оценки игроков. ДА, среди модераторов немалое количество блогеров, но это не доказывает их состоятельность в вопросе о качестве суждения, как и необходимость умножать их фейл в случае ошибки.
Во вторых, попросил бы определиться с тем, что есть _____, а что есть плохой комментарий, неадекватная оценка или глупость.
0
Chelsea_1905 #3 14.06.2013 в 17:02 / Материал
Блог отличный, спасибо Дима. Надоели эти фаны постоянно напоминают эту сумму, сумму Торреса. Еслиб не он не было бы не то что этих трофеев, но и и денег, славы и популярности во всем мире. С приходом таких игроков фанатов становится больше и клуб растет в популярности... И я согласен что он оправдал, даже переоправдал эти 50 млн.. не по игре, но это делает нас популярней. Вобщем в пользу для клуба...
0
Wilkins_Ray #4 14.06.2013 в 17:02 / Материал
Торрес давно уже окупил себя!))))
Возможно, он не совсем оправдал надежды болельщиков, забивая не так много, как многие ожидали от него, но пользу значительную он принес клубу!!!
Прошлогодний полуфинал и наша игра с Барсой, гол Торреса сравнявший счет и давший нам путь в финал ЛЧ, так вот, тот гол и стоит этих 50-ти млн.))))))
0
Dvorik-DимаTteo #5 14.06.2013 в 17:05 / Материал
а точней 40м евро)) примерно столько получил клуб за финал ЛЧ!)
0
StAnger #8 14.06.2013 в 17:18 / Материал
Он не окупил 50 миллионов в матче с Барсой. Он только дал гарантию выхода. Если бы он не забил, не факт, что Челси не прошел бы дальше. Более того, он не один творил этот успех. Это если быть объективным до конца. Другое дело, что по теории той самой бабочки, не забей Торрес второй гол, могло бы и не случиться того знаменательного углового. Хотя по той самой теории могла бы и случиться победа Челси в основное время. Забавно в общем.
0
Sky_Blue #15 14.06.2013 в 19:48 / Материал
об этом можно спорить бесконечно!!
Защитники Торреса будут говорить о важности этого гола, его хейтеры - о бесполезности... и т.д.
Важно то, что этот гол есть и он нам дал гарантию. Важно, что команда это понимает. И вообще любит Торреса!
0
Saha #6 14.06.2013 в 17:05 / Материал
Хороший блог!! Действительно хороший, может быть когда перестанут говорить что Торрес дно или там дерево, после матча. У каждого игрока бывают взлеты и падения.
2
Sholya #9 14.06.2013 в 18:41 / Материал
Я не согласен с тобой на счет того что не читают блоги.Я лично читаю все блоги, но просто не комментирую, так как наслаждаюсь мыслями "Великих" болельщиков синих
0
StAnger #10 14.06.2013 в 19:13 / Материал
УРААА! УРААА! Покупаем Кавани! Покупаем за 63 мильёна!!! Ну я кастати именно так думаю. Конечно, если он окупится как Торрес, не меньше, а то и больше, а то и наколотит.
Я лишь хотел сказать, что с чужими деньгами ты немного переборщила, чуть-чуть. Болельщики неотрывны от клуба, они живут жизнью команды, хотя бы отчасти. И когда репутация клуба задевается,задевается и чувство собственного достоинства фаната. Это фигня, если скажем, Торрес окупается и не все это понимают, но отнюдь не чушь, когда люди точно знают, что деньги потрачены зря. Это удар по репутации, а мы не можем просто смотреть на это, и другие уже не могут нас смотреть без сожаления или смеха всвязи с нашей принадлежностью к событию. И потому фанаты стараются защититься, показывая, что им это тоже не по душе. Оттого счёт чужих денег для фаната имеет значение, пусть их и миллиарды в "казне".
0
Sky_Blue #13 14.06.2013 в 19:40 / Материал
to Aivengo
все равно не соглашусь... тыркать бес конца деньгами футболиста - это неправильно!! И считать чужие деньги тоже. Можно по-другому выразить свою мысль. Зачем ссылаться на деньги, как будто мы работорговцы какие? Не важно за сколько его купили *я в общем, а не про Торро* , дело сделано. Зачем пять лет вспоминать трансферную сумму?
Но это лишь моё ИМХО... пусть ошибочное, субъективное.
0
StAnger #11 14.06.2013 в 19:17 / Материал
Выходит, этот блог просто проясняет фанатам, не понявшим на что потрачены деньги, собственно, как окупился Торрес.
0
Dvorik-DимаTteo #12 14.06.2013 в 19:19 / Материал
Аллилуйя!!!! Меня поняли!!! Это не так часто бывает)) wink
и не только окупился, но и заработал!!!!
2
Sky_Blue #14 14.06.2013 в 19:41 / Материал
я эту твою мысль уже давно просекла! Ты об этом в чате не раз толковал!
0
shirasi #16 15.06.2013 в 01:28 / Материал
Жаль,покупали игрока,получили рекламу.. но самая проадваемая футболка в этом году - РВП, там даже топ 10 приводили.. вроде торрес туда не попал.. Азар попал точно..
0
Wilkins_Ray #17 15.06.2013 в 08:49 / Материал
Молодец Sky-blue, прямо в точку!))))))
Да, и не стоит сюда приплетать теорию хаоса, абсолютно не уместно!)))))) Вся команда шла к успеху, но гол последний и победный за Торресом! Возможно и смогли бы выиграть в основное время, но эту уже догадки и фантазии!
0
Wilkins_Ray #18 15.06.2013 в 08:55 / Материал
Торрес оправдал свою покупку в Челси и это однозначно! Как раз таки тот гол в ворота Барсы и определил оправданность той покупки! Несмотря на то, что старалась вся команда, гол Торреса оказался решающим, так что теория хаоса здесь неуместна абсолютно!)))))
0
StAnger #19 15.06.2013 в 13:14 / Материал
А ты подумай. Гол Торреса не решил НИЧЕГО. Он просто помог, вы говорите, будто он оправдал свою покупку этим голом. ВООБЩЕ ничего подобного. Челси итак побеждал в том матче, счёт 1-1 устраивал "синих".
0
Sky_Blue #21 16.06.2013 в 00:01 / Материал
да глупо так говорить!! Решал и ещё как решал. Нам могли в любую минуту забить. Барса продолжала давить, а Торрес их решил мотивации, они поняли, что бесполезно что-либо дальше делать... все равно каждый останется при своем мнении. Зачем доказывать??
0
StAnger #22 16.06.2013 в 10:20 / Материал
Фактически он решил не много. Я тоже считаю, что Торрес окупил себя, не нужно говорить, что трансфер был позорным, и так далее. НО цитата: "гол Торреса сравнявший счёт и давший нам путь в финал ЛЧ, так вот, тот гол и стоит этих 50 млн"
меня не устраивает, потому и спорю. Торрес забил, как я считаю, более важный гол Эвертону. Вот он значил, он был победным. По факту.
Хотя эмоций конечно именно гол Барсе принёс больше. Но он был не настолько важен.
0
Mr-Governing #20 15.06.2013 в 14:36 / Материал
Всегда говорил и буду говорит что Торрес окупится и окупился в деньгах... Спасибо Dvorik-DимаTteo написал об этом блог, многим глаза открыл.
1
aniutta #23 18.06.2013 в 10:19 / Материал
ну как же Торрес не окупится, если о нём столько говорят, пишут. :)) хороший блог, Дима, хорошо описал его выгоду нашему клубу. Всегда улубаюсь входя на страницу, больше внимания у нас получает Торрес, и форум, и новости, и блоги комментариями запичканы, даже лень читать иногда. :))
0
knijnik #24 18.06.2013 в 15:57 / Материал
отличный блог Дима получился,молодец.А по коментам не заметно,что люди не внимательно относятся к твоим изысканиям на бумаге))),твори и дальше,отлично получается,чётко,ясно и всё по полочкам!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Полный провал
2. Отлично
3. Хорошо
4. Удовлетворительно
5. Неудачно
Архив Результат
Ответов: 7