Абрамович, Капков и Фурсенко

20.05.201242474.21
Воскресной ночью лондонский "Челси" наконец то завоевал Лигу Чемпионов. Причем завоевал ее не по совсем правильным понятиям, принятым в клубах, которые курируют олигархи и шейхи. Навроде задушить соперника грозными именами сверхдорогих футболистов и тренеров. Футболисты, конечно, маститыми были. Вот только тренер с которым хозяин клуба Роман Абрамович завоевал желанный трофей, явно был не из числа тех, кого обычно в здравом уме берут на работу олигархи.
Еще 4 года назад Роберто Ди Маттео тренировал никому не известный "Милтон Кинс Донс", затем провалился с "Вест Бромвич Альбион". Почему бывший весьма неплохой итальянский футболист и так себе тренер, приглянулся Виллашу - Боашу, наставнику "Челси", остается загадкой.

Португалец был уволен Абрамовичем, но Ди Маттео остался, да еще с приставкой и.о. главного тренера.
Абрамович, наверное и сам озадачен тем, как решил задачу итальянец с японскими чертами лица. А может что то предвидел, увидел дар? В голову Роману Аркадьевичу не залезешь. Но факт остается фактом. "Челси" прошел весенний этап Лиги Чемпионов со своим неярким, но аутентичным, фирменным стилем - удивительная игра вторым номером, от обороны, которую впору применять каким нибудь залетным в ЛЧ командам, типа БАТЭ. Этот стиль сработал против "Барселоны", и наиболее четко проявился сегодня ночью против "Баварии".

Как бы его не критиковали и удивлялись, тренерский ход Итальянца принес не просто плоды - плодищщщи!

Поздравляю Романа Абрамович с этой победой. Победой не олигархической. Победой стильной, тренерской.

Глядя на ликующего Романа, меня не отпускала мысль, что может зря наш истеблишмент, вершащий судьбы страны и футбола, в частности, два года назад сделал ставку на другого специалиста, который был избран вместо Абрамовича курировать спорт номер один.

В 2010 году после отставки с поста президента РФС Виталия Мутко, на освободившееся место претендовали ставленник Абрамовича Сергей Капков, который, собственно, привел в Россию Хиддинка, и кандидат от других государствено-олигархических структур Серегй Фурсенко. В коридорах Дома Футбола после известного выбора тогда гуляла фраза, брошенная высоким кураторами: "Роман Аркадьевич футболом порулил, а теперь за футбол будет отвечать наш кандидат".

Абрамович - Капков рулили не только главным тренером, полностью оплачивая его контракт. Выбор Хиддинка в тот момент повысил капитализацию отечествнного футбола (мой блог, если вы не забыли - о деньгах спорта, в том числе). Вместе с Мутко он совершили колоссальный рывок в рейтинге ФИФА и УЕФА.

Работала программа "Подарим детям стадион", которую ревнивый Мутко полностью приписывал себе. Две сотни полей пятого поколения и стадионов в городах, где никто бы их никогда сам не построил, были возведены в рамках программы Абрамовича. Мутко постоянно путался в количестве полей, разумеется в пользу плюса, танцевал перед журналистами перед картой, на которой эти поля были отмечены, заставлял пресс-службу писать в релизах, что Фонд НАФ тут как бы и ни причем. Но какая разница - поля то строились!!!! Для детей и ДЮСШ. Капков построил Академию футбола в Тольятти, которая дала нам Алана Дзагоева, даже оснастил весь судейский корпус переговорными устройствами.

Глядя на то, что сейчас делает Серегй Капков в столичном правительстве в депертаменте культуры, в какую конфету он превратил московские парки, включая Парк Горького, то как он ведет себя публично, повышая капитализацию московского правительства, начинаешь или не прекращаешь задумываться - чтобы стало с нашей футбольной отраслью, если бы на пост главы РФС избрали Капкова. С его гибким умом, пониманием футбола (при том, что до 2005 года он не совсем знал, что мяч круглый), с его административными и финансовыми ресурсами.

Ибо даже непрофессионалу видно, что сделал за каких то два года с этой многострадальной отраслью Сергей Фурсенко.

sports.ru

Комментарии (1)
bugs-78 #1 22.05.2012 в 23:42 / Материал
Написано настолько емко, что и добавить то нечего. cool
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11