Абрамович уволил Конте. Конте победил

13.07.201859015.016
Антонио Конте

"Челси" официально объявил о том, что должно было случиться еще полтора месяца назад – Антонио Конте ушел с поста главного тренера команды. Объясняем, почему происходящее в лондонском клубе напоминает бардак.

"ПОКОЙНИК ИДЕТ"

На прошлой неделе один из сотрудников "Челси" отправил футболистам одно и то же сообщение примерно такого содержания: "В эти выходные всех ждем на базе в Кобхэме на медосмотр". Следом, как утверждала газета The Times, игрокам пришло уведомление в WhatsApp от Антонио Конте. Итальянец напомнил, что официально главным тренером все еще считается он, поэтому футболисты могут не приезжать на базу до понедельника.

Тренерский штаб собрался раньше. Брат и ассистент главного тренера Даниэле Конте в конце прошлой недели опубликовал в Инстаграме фото, которому вряд ли поставили лайк Роман Абрамович и Марина Грановская: на снимке представители штаба "Челси", как один, улыбаются прямо в камеру. А под фото подпись: "Вперед, "Челси"! Вперед, команда Конте!"

Это фото выглядит как издевка, ведь все в Англии еще с весны понимали, что Конте работать в "Челси" не будет. Ситуация напоминает происходившее в клубе в 2004 году, когда Клаудио Раньери тоже руководил командой с петлей на шее. Тогда итальянца в Англии сравнивали с заключенным, приговоренным к электрическому стулу. В газетах так и писали – dead man walking ("ходячий покойник").

Конте уникален тем, что в статусе "покойника" продержался намного дольше Раньери. Но тому есть вполне приземленное объяснение – деньги.

ВЗАИМНАЯ НЕНАВИСТЬ

Отношения между верхушкой "Челси" и главным тренером испортились еще прошлым летом, когда Конте внезапно пропал – никто не мог дозвониться до тренера как раз в тот момент, когда в итальянской прессе обсуждали вероятную зарплату тренера в "Интере". Переход сорвался, миланцы выбрали Лучано Спаллетти, но в "Челси" сделали выводы. В середине июля Конте переподписал контракт на улучшенных условиях, но это не было продлением соглашения – клуб лишь повысил тренеру зарплату за победу в чемпионате Англии, как и должен был. Дата истечения контракта осталась той же – 30 июня 2019 года.

Как пишет The Telegraph, с этого момента началась война между Конте и Абрамовичем с Грановской. Итальянец просил купить Лукаку, ван Дейка, Алексиса Санчеса и Алекса Сандру, но к старту предсезонной подготовки "Челси" приобрел только Рюдигера, который едва закончил играть на Кубке конфедераций. При этом Конте отказывался возвращать в состав Диегу Косту, с которым поссорился в конце чемпионского сезона. Это и стало основным катализатором конфликта – мало того, что столь дорогой актив не играет из-за прихоти тренера, так еще и дешевеет. Абрамовичу такое явно не по нраву.

А Грановской тем более. Директриса "Челси" и де-факто второе лицо в клубе разругалась с Конте осенью, так что общение между руководством и тренером проходило через технического директора Майкла Эменало. Но в ноябре он не выдержал и уволился из "Челси", что повлекло за собой дальнейшее ухудшение отношений между Конте и Грановской с Абрамовичем.

ИГРА В ПОДДАВКИ

"Челси" провалил сезон. Да, победа в Кубке Англии над "Манчестер Юнайтед" его чуть подкрасила, но в остальном синие выступили ужасно – вылетели из Лиги чемпионов в 1/8 финала после крупного поражения от "Барселоны", заняли пятое место в премьер-лиге и остались без главного еврокубка на целый год. Кроме того, ни один купленный игрок не оправдал вложенные в себя средства в полной мере, а нападающего Морату британские СМИ вообще называли чуть ли не главным разочарованием премьер-лиги – неудивительно, что испанец не попал в заявку своей сборной на чемпионат мира.

Конте должен был уйти в отставку после такого сезона, но не захотел. Причина: 9 миллионов фунтов, которые "Челси" должен выплатить тренеру в случае увольнения. Ради такой суммы итальянец решил потерпеть, хотя и понимал: чем раньше он уйдет, тем больше вариантов для трудоустройства у него будет. Весной Конте сватали в "ПСЖ" и сборную Италии, после ухода Зинедина Зидана – в "Реал". Но на всех потенциальных местах работы уже появились новые тренеры, так что сейчас Конте уходить попросту некуда.

И тут возникает вопрос: кто виноват в том, что увольнение тренера состоялось только в середине июля, когда уже официально началась предсезонная подготовка команды? The Telegraph считает, что это – месть боссов "Челси" Конте за происходившее год назад и за то, чего натерпелись Грановская с Абрамовичем.

Но руководство синих все равно проиграло. Во-первых, неустойку (или всю зарплату до следующего июля) Конте все равно выплатят. Во-вторых, из-за этой гигантской паузы все межсезонье "Челси" оказалось скомканным. Футболисты уже занимаются, а тренера нет. Я не оправдываю Конте – он одержал пиррову победу и существенно подмочил свою и без того спорную репутацию ("Ювентус" итальянец тоже покидал со скандалом). Но в данном случае поражение потерпел "Челси".

СПАСЕТ ЛИ СИНИХ САРРИ?

Эта ситуация доказывает еще и то, что "Челси" перестал быть клубом-транжирой. Прошлый год заставил Абрамовича переосмыслить многое: и проваленная трансферная кампания (потрачено больше 230 миллионов фунтов, а отдачи пока никакой), и капризы Конте, и санкции британских властей не порадовали бизнесмена. В марте The Timesсообщила, что правительство Великобритании готовит аналог "списка Магнитского", в который может войти патрон "Челси". А значит, у Абрамовича могут конфисковать клуб.

В мае владельцу лондонского клуба отказали в продлении британской визы, а также сообщалось, что Абрамович получил израильский паспорт и поселится в Тель-Авиве. Но продавать (а тем более отдавать) клуб олигарх не намерен, поэтому сосредоточен на назначении нового тренера.

Его имя известно давно – Маурицио Сарри. Тренер покинул "Наполи" в конце мая и давно ведет предметные переговоры с руководством "Челси". Однако синие не могли объявлять о его назначении до отставки Конте, да и контракт Сарри с "Наполи" еще действует – да, в Неаполе уже трудится Карло Анчелотти, но бывший тренер продолжает получать зарплату. Чтобы получить Сарри, "Челси" нужно будет выплатить "Наполи" 5 миллионов евро. При этом глава итальянского клуба Аурелио де Лаурентис уже объявил, что Сарри вот-вот окажется в "Челси".

Любопытно, что такую рокировку история уже видела: в 2006 году по ходу сезона Сарри сменил Конте в клубе серии В "Ареццо", но уже в марте 2007-го вернулся на пост. Все дело в странностях Сарри. Тогдашний голкипер команды Вальтер Брессан рассказывал, что тренер разрешал носить только черные бутсы и не позволял носить повязки или резинки для волос. Но были и позитивные вещи. "Сарри – ходячая энциклопедия, – говорил Брессан. – Он знал абсолютно все о нас и даже о соперниках. Даже то, что они ели перед играми".

"Челси" ждет трудный сезон, и заядлому курильщику Сарри понадобится не одна пачка сигарет, чтобы справиться со стрессом в новом для себя чемпионате и в таком клубе, как "Челси", где упрямое руководство готово на все, чтобы поставить на месте упрямого же тренера. Абрамович и Грановская теперь будут тщательно контролировать все действия тренера, что точно не понравится Сарри – он взбалмошный и экспрессивный человек. Выбор "Челси" сомнителен и потенциально взрывоопасен. Но если вдруг в клубе все успокоится, то ставка сыграет.

Источник: "Спорт-Экспресс". Автор: Гоша Чернов


Комментарии (16)
CybⒺrdyneSyⓈtems #1 14.07.2018 в 06:29 / Материал
Антошка, иди копать картошку, после таких телодвижений, не гоже покидать второй топ клуб со скандалом. Так и без работы можно остаться, а Диего за это гноил, хотя и по делу, не спорю, а рыльце то и у самого в пушку, как оказалось.
А Маурицио огромных сил, терпения, удачи и здоровья! Кури и сторой атакующую команду, надеюсь, что на долгое время, которую я уже не видел со времён правления папы Карло... )
-3
Чих-Пых #2 14.07.2018 в 07:42 / Материал
Все написанное здесь- наверняка правда,конте не такой белый и пушистый как хочет показаться,но большинство опять скажут- виновато руководство!
Остаётся пожелать, кто так думает- купите свой клуб и развивайте его как считаете нужным.
-2
farxod_xamidov #3 14.07.2018 в 09:20 / Материал
Да с фото вышло прикольно ... многие поверили , что Конте и дальше будет работать в Челси .
2
Volf #4 14.07.2018 в 09:30 / Материал
Соглашусь с Чих-Пыхом.опять же надо пожелать удачи и тому и другому
3
Wilkins_Ray #5 14.07.2018 в 10:19 / Материал
Если не ошибаюсь, руководство знало, кого приглашает в клуб, так какие сейчас притензии! Впрочем, как и по Сарри, видят же кого приглашают. Это к тому, как бы не сложилось в будущем у Сарри, притензии руководства будут не к месту!
Как говорил кто-то ранее из аналитиков, как что-то не так в клубе, виноват тренер, но почему-то мало кто делает акцент на игроках и самом руководстве.
И тут вот такая закавыка получается. Приходится считаться с руководством, чтобы оно не лепило, т.к. болеть то за клуб кто-то начал еще до появления того самого руководства.
-1
777demon #6 14.07.2018 в 10:30 / Материал
Интер, Интер.. нет ни одного факта или доказательства участия Конте в переговорах с Интером. Ни одного. Однако были слухи о предметном интересе Реала. Не уж то мадридцы не заалатили бы копеечную компенсацию за расторжение контракта!?)) Да и з.п. бы сделали ну никак не меньше чем в Челси..даже по Мауру кипиша меньше было, разосрал всю команду, опозорил клуб и спокойно ушел тренировать прямого конкурента.
3
Чих-Пых #15 16.07.2018 в 15:24 / Материал
Речь идет о прошлом годе- Зидан в прошлом году уходить не собирался- внимательно читайте текст.
1
MaxFan #7 14.07.2018 в 13:41 / Материал
Что сделано, то сделано.
Время рассудит и покажет, кто ошибался,а кто был прав.
-1
imangali #8 14.07.2018 в 13:42 / Материал
Чему быть тому не миновать как говориться. Проблема в другом дадут ли Банкиру время на раскачку? Ведь собираються менять стиль игры клуба, а на это одного сезона просто не хватит. И если вдруг окажемся на 5-6 месте в конце сезона то что будетт с Сарри?
-2
Adik579 #9 14.07.2018 в 16:53 / Материал
Пока рано говорить, что Конте победил. деньги, которые он должен получить за увольнение, он будет получать в течении года. Если же, дай Бог, Челси с Сарри выиграет чемпионат Англии и (или) Лигу Европы, то полученный доход от трофеев с лихвой окупит решение клуба об увольнении.
У Сарри, по моему мнению, есть два больших плюса. Он не ноет насчёт состава, работает с теми игроками, которые у него есть и даёт реальный шанс молодым игрокам.
Подождём, начало не за горами.
2
gans #10 14.07.2018 в 16:56 / Материал
Конте уволили не за результат по окончании сезона, а за психологическую не совместимость с руководством и частью команды.
2
Марио #16 19.07.2018 в 13:49 / Материал
Если бы у Челси не было копромата на АК- компенсацию давно выплатили.
То что, разругались летом 2017 года АК и РА-подтверждает весь 2018 год.
1
Риситас #11 14.07.2018 в 23:23 / Материал
С Конте плохо мы поступили,а ведь он столько сделал для нас!
-2
Риситас #12 14.07.2018 в 23:23 / Материал
Остаётся только сказать спасибо Конте,пожать ему руку,и пожелать удачи
-2
Риситас #13 14.07.2018 в 23:24 / Материал
Теперь в Челси начнётся новая эра
2
Акира #14 15.07.2018 в 10:27 / Материал
Конте победил бы, если бы ушёл со своей неустойкой... А по итогу его просто вышвырнули из клуба и далеко не факт, что даже в суде он сможет вернуть свои деньги. Так что о его победе говорить малость неуместно, по крайней мере пока
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 7