Анализ финала Лиги Европы

16.05.201316670.08
Доброе время суток уважаемые болельщики Челси.

Идет 93 минута матча - последняя добавленная минута основного времени. Рамирес, отыгравший в этом сезоне более 50 матчей, прорывается по правому флангу и обманув Португальского защитника бьет тому в ноги для того чтобы вывести мяч на угловой. Мата, наш новый лидер полузащиты направляется к мячу, в то время как наша защита бежит в штрафную "Бенфики" ради последней попытки забить гол. Комментатор уже готовится к продолжению, открыто сожалея что "Бенфика" воспользовалась всеми своими заменами и им "будет тяжело в добавочное время". Мяч в воздухе. Практически ниоткуда, перепрыгнув двух защитников возникает Бранислав Иванович, замкнувший навес и пославший практически не берущийся мяч в ворота Португальцев...

Я уверен что будет еще много литературных описаний этого момента и вообще всей игры, но все таки не мог пройти мимо. Последние два сезона, мы участвовали в двух финалах главных Европейских турниров, и в обоих победили "вопреки".

Немного статистики о финале:

Конечный Счет: Челси(2) - Бенфика(1)
Счет после первого тайма: Челси (0) - Бенфика (0)
Удары в створ ворот: Челси (5) - Бенфика (3)
Удары мимо створа ворот: Челси (4) - Бенфика (7)
Удары отбитые вратарем: Челси (3) - Бенфика (5)
Угловые: Челси (4) - Бенфика (4)
Нарушения: Челси (18) - Бенфика (17)
Вне игры: Челси (8) - Бенфика (1)
Желтые карточки: Челси (1) - Бенфика (2)
Красные карточки Челси (0) - Бенфика (0)
Успешные передачи: Челси (71.4%) - Бенфика (79.3%)
Подкаты: Челси (14) - Бенфика (12)
Удачные подкаты: Челси (85.7%) - Бенфика (75%)
Владение мячом: Челси (42%) - Бенфика (58%)
Владение мячом в первом тайме: Челси (37.3%) - Бенфика (62.7%)
Владение мячом во втором тайме: Челси (48.5%) - Бенфика (51.5%)
Кол-во передач: Челси (280) - Бенфика (392)


Эти цифры в полной мере отражают то что происходило на поле в Амстердаме, в этот памятный вечер. Бенфика нас полностью переиграла в первом тайме. Это выражается во всем. Мы были прижаты к своим воротам и по правде говоря во время вчерашнего матча у меня было ощущение Дежа-Вю годовалой давности. Опять красные футболки атакуют, и опять мы не можем им предоставить ничего взамен кроме редких выпадов и стандартных положений. Конечно "Бенфика" далеко не "Бавария", и ситуация не была настолько отчаянная, но было очень много похожего.

Положительное:
Челси не могли доминировать в течении всей игры, но у нас получилось сделать нечто похожее как и в прошлом году - выиграть несмотря ни на что. Часть этого было благодаря удаче, мешающей нападающим Бенфики реализовать хоть один из многих шансов предоставленных им. Наконец то мы увидели Торреса достойного быть в нашей команде. Вряд ли он уже будет блистать как когда то в Ливерпуле и Атлетико, но вчера он стал настоящей частью синих. Во втором тайме именно его рывки к воротам подарили нам надежду на победу, и его желание и способность бороться до конца отражает дух нашей команды. Дух победителей.

Отрицательное:
Команда играла довольно плохо. Лэмпард не запомнился ничем кроме двух великолепных ударов. Луиз, Оскар и даже Мата не показывали ничего из обычного доминирования на поле. У Рамиреза была особо плохая игра, сумев отдать очень мало точных передач за всю игру. Защита давала нападающим Португальцев слишком много места для движения, и наша полузащита им почти не помогала. Усталость команды после этого сезона проявилась во всей красе во время этого матча.

Мы победили. Вопреки продолжающейся перестройки команды и вопреки тренерской чехарде. Вопреки нереально тяжелому графику игр и (будем откровенны) вопреки хорошо отсутствии налаженной хорошей командной игры. Скорее всего эта игра спасла карьеру Рафе Бенитезу, который сумел сделать правильный выбор игроков, но победа была одержана в основном благодаря духу победителей который передается от золотого поколения в виде Терри, Лэмпарда, Ивановича к новым лидерам команды в виде Луиза, Мата, Азара (который может и не играл но почувствовал вкус победы). Это и есть самое ценное что мы вчера получили. Не очередной кубок (хотя мы по правде говоря без результатов не можем), и даже не исторический рекорд. Это сейчас закладываются фундамент футбольного величия. Не всегда гладко и легко, иногда надо несколько раз ошибиться чтобы найти правильный путь. Так что наша история творится здесь и сейчас, и учитывая пришествие нашего нового-старого тренера, и трансферный бюджет в размере 100 миллионов фунтов, мы вправе ожидать величия на годы вперед.

ssvfolder для chelseablues.ru
(Благодарность FromMünchenWithLove за фотографию)

Спонсор статьи:

Все мы знаем, что натуральная трава на полях не всегда находиться в хорошем состоянии. Дожди и снег ухудшают ее состояние. Существует такая трава для полей, как искусственная трава, которая идеально подходит для игры в любое время года. На этом сайте maxigrass.ru высможете заказать искусственный синтетический газон.

Комментарии (8)
Dvorik-DимаTteo #1 16.05.2013 в 15:25 / Материал
Я просто безгранично рад, что за столько лет боления за Челси, я удовлетворён Европейскими трофеями)))
Вчера, после финального свистка, я почувствовал себя опустошённым... мы сделали это, мы выиграли второй Европейский финал --- ВОПРЕКИ!!!! и я бы добавил, ВСЕМ НАЗЛО!!!!
Спасибо за блог...
3
Chelsea_1905 #2 16.05.2013 в 15:30 / Материал
Спасибо за отличный блог! Приятно читать и неприятно осознавать что соперник был силен, но не силен духом! Всегда говорил и буду говорить мы СЕМЬЯ, этим и отличаемся от футбольных клубов! Желаю чтоб больше у нас никогда не было каких то ссор и проблем в команде!! И все ненавистники теперь нам очень завидуют!
0
Chelsea_1905 #3 16.05.2013 в 15:32 / Материал
Я себе места не находил, я очень счастлив!! Фууу как приятно смотреть на тех кто ждал что мы проиграем...обломитесь!
0
azaMatt9Torres #4 16.05.2013 в 15:34 / Материал
Да, блог конечно отличный, но по моему вчера все показали достойную игру и боролись до конца матча! 90 мин бегать по полю конечно не легко, ни одной замены! Рафа знал, что тот состав подарит нам Кубок! У меня были слёзы на глазах, когда Джон Терри наш КЭП, храмая вышел всех поздравить! Это всё нечто особенное! Желаю в дальнейшем таких побед! Спасибо всем, что болеете за ЧЕЛСИ!
0
2801 #6 16.05.2013 в 16:14 / Материал
Я плакала вчера три раз - по одному на каждый забитый нами гол и когда увидела хромающего Терри...
1
knijnik #5 16.05.2013 в 15:57 / Материал
Мы вправе ожидать величия на годы вперед-это обсалютно правильные слова!Надеемся,что чехорда с тренерами закончится и молодой и амбициозный Челси будет доминантом в Европе в самом ближайшем времени.
Спасибо игрокам,тренеру и всем работникам клуба за эту победу!!!
0
FromMünchenWithLove #7 16.05.2013 в 16:26 / Материал
Спасибо за блог! Очень здорово! И верно дворик заметил что всем назло! А будущее ждет и вправду хорошее, думаю теперь нужно победить в АПЛ бросить силы туда!
Дух нашей команды это дух победителей!
П.С не за что за фото!) Рад был помочь! smile
Всем хорошего времени суток!
0
Andrew_L #8 16.05.2013 в 17:39 / Материал
Недавно на другом сайте в комментах один болельщик МЮ написал: «Эй, синие, чего вы постоянно пишете, что ваш Челси – великий клуб. Мы ведь стали чемпионами». А вот потому и Великий, что, несмотря на тренерскую чехарду, неоднозначность судейских решений, повальную усталость и короткую скамейку, мы продолжаем ПОБЕЖДАТЬ! В том числе и противостояниях с новоиспеченным чемпионом:)
Коллега по работе, фанатичный болельщик Арсенала, сегодня меня поздравил. И по его глазам я понял: это было искренне! Он сказал: «Ну вы даёте…». И эта скупая фраза от фаната другой команды на самом деле дорогого стоит! Это признание того, что Челси – действительно Великий Клуб!
4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11