Конте: перестройка и миф "3-5-2"

22.02.201645805.020
Антонио Конте

За прошлые несколько недель было большое количество спекуляций по поводу назначения  Антонио Конте на пост главного тренера Челси.

Первым стал Алессандро Алчато, который написал книгу с Конте недавно, заявил что прежний менеджер Ювентуса заменит Хиддинка летом. Две недели назад известный итальянский журналист Джанлука Ди Марцио, перечислил его как одного из 4 главных кандидатов наряду с Симеоне, Аллегри, Сампаоли, а в прошлый четверг, Ди Марцио сообщил, что Конте стал фаворитом в этой гонке. Все это время меня многие спрашивали про Конте как о тренере, которого я достаточно не плохо знаю, по этому я решил написать ряд статей о нем. Сегодня мы сосредоточимся на его способности перестроить команду и рассеять миф о том что, он в своих командах использует только схему 3-5-2. 
 
Конте унаследовал Ювентус после того, как клуб не мог финишировать выше 7-ого места в чемпионате Италии. Руководство "бьянконерри" решило доверить клуб в руки человека, который некогда был их игроком. Перед ним стояла задача: возвращение клуба на вершины турнирной таблицы чемпионата Италии. 
 
До возвращения в Турин, Антони Конте работал со следующими командами: "Ареццо", "Бари", "Сиена" и "Аталанта". Где смог показать все свои тренерские качества а именно: восстановить коллектив и сделать боевую команду которая может бороться. 
 
Конте начал свой первый сезон на посту менеджера Ювентуса используя схему с 4 защитниками но практически сразу же переключился на схему с тремя центральными а именно свою знаменитую: 3-5-2. Переключился же Конте на эту схему по причине того, что сильная сторона той команды была как раз таки в сильных центральных защитниках и центральных полузащитниках. Конте завоевал в своем первом же сезоне "скудетто", не потерпев при этом ни одного поражения в чемпионате.

В следующем сезоне команда итальянского специалиста показала отличную игру в Лиге Чемпионов, при этом уступив триумфальной "Баварии" Юппа Хайнкесса. 
 
В то время как уход Конте из Ювентуса мог показаться и был довольно существенным и отчасти неожиданным но нет сомнения в том что, именно Антонио Конте способствовал столь резкому росту успехов  клуба с севера Италии (конечно успехи руководства клуба и в частности Джузеппе Маротты не должны забываться но и Конте был также очень вовлечен во все процессы в том числе и в выбор новых игроков). Аллегри же заслуживает большого уважения за то, что именно с ним Ювентус дошел до финала Лиги Чемпионов, проиграв потрясающей Барселоне и именно при нем состоялась серия из 15 побед подряд в домашнем чемпионате но вероятно всего этого не было бы, если бы не фундамент, заложенный Конте и его умение восстановления команды. А это именно те способности, которыми должен обладать новый менеджер „Челси“. 
 Вам может показаться, что я черезмерно хвалю итальянца но в этом я такой не один. Прочтите что сказал Андре Пирло в своей книге (именно он и Буффон приписывают Конте, что тот является главным фактором, почему Ювентус снова стал доминировать у себя в чемпионате и снова стал одной из сильнейших команд Европы).

 

"Я чрезвычайно удачлив, что встретил Антонио Конте, у меня было огромное количество тренеров, чтобы сравнить его с ними и он - тот, который удивил меня больше всего. Я ожидал хорошего тренера, но не настолько хорошего. Я думал, что он просто тренер с обаянием и большой харизмой, вместо этого я обнаружил, что он обладает большими знаниями: как тактическими так и техническими. В этом смысле он бы смог поучить многих своих коллег по тренерскому цеху. Кроме того он является потрясающим мотиватором.
 
Говоря о тактике, существуют несколько мифов и не правильных представлений о том как играют команды Антонио Конте на самом деле. Многие думают, что команды Конте а именно Ювентус и сборная Италии играют только лишь по схеме 3-5-2. С одной стороны это правда но с другой стороны нужно не забывать, что он начал проповедовать эту схему только лишь тогда, когда под его руководством появились такие игроки как: Леонардо Бонуччи (игрок, который под началом Конте стал одним из лучших на позиции ЦЗ в Европе).

 

Барцальи.

Кьеллини.

Сам же Конте уже много раз говорил, он полагает, что хороший менеджер должен приспосабливаться к игрокам, которые имеются в расположении и использовать их сильнейшие стороны. А не наоборот. 
 
Прежде чем присоединиться к Ювентусу, Конте использовал схему которую он прозвал: 4-2-4, и одна из причин, почему он не оставил эту схему и не стал использовать ее в  Ювентусе, была то, что у него не было крайних вингеров. Тот же Аллегри, который раньше играл только с 4 защитниками, начал использовать так же схему 3-5-2 в Ювентусе. Из этого можно сделать вывод, что Антонио Конте независимо где он тренирует - ориентируется в первую очередь на имеющихся в его составе игроках и адаптирует схему под их сильнейшие качества а не наоборот. 
 
Конте мог бы быть правильным человеком, чтобы восстановить Челси. В то время как "синие" находится  в затруднительном положении, они не находятся в столь плохой форме, в какой был Ювентус, когда Конте пришел туда. Кроме этого нужно не забывать успехи многих итальянских тренеров в Премьер-лиге - Анчелотти, Манчини, Раньери - по этому я считаю, есть много причин, почему поклонники Челси должны быть оптимистичны, если Конте будет назначен наставником клуба из западного Лондона.

 

Оригинал статьи/источник: http://gianlucadimarzio.com/en/serie-a-showcase/conte-2/ 

Автор статьи: Давид Амояль 
Автор перевода: FromMünchenWithLove 


Комментарии (20)
dobriy #1 22.02.2016 в 22:00 / Материал
спасибо за труд FromMünchenWithLove! applause
12
FromMünchenWithLove #5 22.02.2016 в 23:04 / Материал
И тебе спасибо за помощь!)
11
Nekruz #9 22.02.2016 в 23:49 / Материал
Да, честь и похвала от души написал!
11
dobriy #2 22.02.2016 в 22:02 / Материал
после таких аргументов, я за конте! )))
10
Спартанец #3 22.02.2016 в 22:34 / Материал
ой красавелла Мюнехен виз лове
8
MaxFan #4 22.02.2016 в 22:46 / Материал
В 3 защитника в АПЛ.. я бы не рискнул,но играть в 2-х напов,уже давно пора. Так сказать перейти в атакующий стиль
7
Didier-11 #17 23.02.2016 в 14:40 / Материал
2 напа не значит перейти в атакующий стиль.
3
FromMünchenWithLove #6 22.02.2016 в 23:05 / Материал
Спасибо, самому очень интересно было!)
10
Wilkins_Ray #7 22.02.2016 в 23:09 / Материал
Классный блог! Мне понравился!
FromMünchenWithLove этим блогом внес смуту в душу! Теперь фиг его знает, кого охота видеть рулевым в клубе!)))))
7
pens #8 22.02.2016 в 23:44 / Материал
FromMünchenWithLove пора переходить на тренерскую работу, нефиг талант в землю закапывать! biggrin
6
FromMünchenWithLove #10 22.02.2016 в 23:53 / Материал
я то перевел всего лишь biggrin
6
Leon13 #11 23.02.2016 в 06:45 / Материал
МахFan там же написано что Конте смотрит на состав ,изучает сильные стороны своих футболистов и исходя от этого выбирает схему игры, а не ставит в тупую все время 3-5-2...
Из этой статьи понял что я ничего не знаю о Конте))))) Очень гибкий тренер, который может не одной , а сразу 5ти разными схемами поставить игру своей команды и эти схемы могут по ходу матча меняться, а перестраивать игру по ходу матча грамотно умел Моур... Конте некий Моур нынешного поколения и 2005-7 годов(смесь)...это что то с чем то! Терпеть я обеими руками, ногами,ушами за Конте...
7
segamega #12 23.02.2016 в 09:56 / Материал
Leon13 чё за бред...когда это маур умел игру перестраивать по ходу ?он мог только всю команду в защиту засунуть и всё..вспомни прошлогодний матч с псж..удаление ибры в середине первого тайма и почти весь матч в большинстве..любой здравомыслящий тренер будет давить соперника.используя лишнего игрока тем самым побуждая соперника фолить и всё такое..а ваш типа гениальный тренер всю команду в защиту увёл..и что? два стандарта два гола и досвидание..вот это гений тактики..смех да и только.. happy happy happy
-2
RadiatoR #13 23.02.2016 в 12:54 / Материал
базару нет!!! Перемены нужны нам в любом случаи biggrin только пусть если возглавит наш клуб, без всяких понтов и условий!!! докажи что Акирыч и Хер это просто Жозедрочеры. в перед синяя братва
1
Leon13 #14 23.02.2016 в 13:18 / Материал
Segamega бред пишешь как раз таки ты...у тебя наверное мозг каждый новый сезон перезагружается потому что ты помнишь только прошедший сезон...ты напрягись и вспомни хоть не всю, но хотябы часть карьеры Моура...
1
Shsandor #15 23.02.2016 в 13:58 / Материал
Спасибо, приятно было увидеть свежий взгляд на старую-добрую тему. Всегда уважал итальянскую манеру игры, а особенно игру в 3-5-2. Восхитительно!
2
Didier-11 #16 23.02.2016 в 14:39 / Материал
у нас 3-5-2 точно не будет, тк из всех вингеров только виллиан способен вспахивать всю бровку. под наш состав больше всего идет классика 4-2-3-1 или же 4-3-3. Команды Конте хороши в обороне, причем автобусом их не назовешь, а играть в атака он умеет гораздо больше чем Симеоне
2
chelsea2004 #18 23.02.2016 в 16:52 / Материал
ну что же интересные факты. но все дело в том, что в италии другой футбол. в англии то особо разбежаться не дадут. посмотрим что полчится. я лично и за конте и за симеоне и за гуса. команде нужы новые взгляды новые идеи. вообщем, кто бы к нкам не пришел, милости просим.
хорошо , что конте умеет перестраиваться по ходу матча. это сейчас самое главное качество тренера. поглядим. в любом случае удачи.
интересная статейка.
1
Alex_ua #19 23.02.2016 в 21:15 / Материал
Неплохо изложен материал)) продолжай в том же духе

насчет Конте, думаю его назначение будет решаться по результатам сборной Италии на Евро, если конечно мы тренера до Евро не подпишем
3
Nouc #20 04.03.2016 в 04:46 / Материал
Спасибо)
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Челси
2. Ливерпуль
Архив Результат
Ответов: 6