Азар – новый лидер "Челси"

16.01.201443365.05
Азар

В этом сезоне Эден Азар стал настоящим лидером команды Моуринью. В условиях слабой игры нападающих "Челси" именно бельгиец вышел на первое место в списке лучших бомбардиров команды. Он в чемпионате Англии уже забил 9 мячей. На этом список достижений Азара не заканчивается, он также отдал больше всех в составе "Челси" голевых передач, которых у него набралось целых 5. Далее  посмотрим на подробную статистику этого футболиста и постараемся разобраться во всех тонкостях его игры.

Для начала сопоставим цифры, характеризующие выступление Азара в прошлом и нынешнем сезонах. Для этого обратимся к таблице представленной ниже, в первой колонке находятся показатели за прошлый розыгрыш АПЛ, а во второй собрана статистика по играм чемпионата Англии и Лиги Чемпионов текущего сезона.


*ср – в среднем за матч

Бросается в глаза то, что Азар серьезно прибавил в атакующей игре. Он значительно повысил свою результативность. Если раньше он забивал каждые 3,8 матча, то сейчас достаточно 2,5 игры. Он уже отличился 10 раз в 25 поединках, в прошлом же сезоне на его счету было только 9 голов в 34 встречах. Еще Эден стал гораздо чаще брать игру на себя, что подтверждает значительное увеличение количества успешных обводок с 1,8 до 3,9. То есть Азар, обладая великолепной техникой, начал демонстрировать ее во всей красе, возможно, это связанно и с приходом Моуринью, который развязал руки бельгийцу. Также наблюдаются улучшения по таким показателям как заработанные на себе фолы (увеличение с 2,3 до 2,8), процент выигранных воздушных единоборств (с 21 до 43%) и среднее количество созданных для партнеров моментов (увеличилось с 1,9 до 2,2). Как итог можно констатировать значительное увеличение такого усредненного параметра, характеризующего атакующую игру, как РАА (см. ниже). Теперь он равен 121, что на 16 больше прошлогоднего.

Несмотря на общее улучшение качества игры Эдена, есть показатели, которые ухудшились. Во-первых, хотя количество создаваемых моментов для партнеров в среднем увеличилось, число результативных передач стало меньше. Если раньше Азар ассистировал в каждой 3й игре, то теперь только в каждой 5й. Тогда после 34 матчей было 11 голевых передач, сейчас после 25 только 5. Конечно, это связанно и с общими проблемами "Челси" в нападении и отсутствии яркого нападающего, который мог бы с большим процентом реализовывать моменты. В то же время в прошлом сезоне форварды лондонцев также не блистали. Во-вторых, снизилось количество пасов в среднем за игру (44,8 против 42,6) и упала их точность (с 85 до 83%). Впрочем, эти изменения минимальны и, скорее всего, связаны с некоторыми перестроениями в игре команды в связи с приходом нового тренера. В-третьих, Азар стал меньше обороняться. Если раньше он выполнял по 1,1 перехвату и 0,8 отбору за встречу в среднем, то теперь эти показатели равняются 0,6 и 0,7 соответственно.

Итак, можно сделать вывод, что с приходом Моуринью Азар получил большую свободу действий. Он стал чаще брать игру на себя и демонстрировать индивидуальное мастерство, также он был освобожден от определенного объема оборонительной работы, что позволило сконцентрироваться на атакующих действиях. В итоге Эден значительно повысил свою результативность и стал практически незаменимым игроком основного состава.

 Далее пройдемся по подробной статистике всех матчей Азара в чемпионате Англии и Лиге Чемпионов


г - гол; гп – голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – заблокированные удары; в - выносы мяча из своей штрафной площади.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5. Сумма - это РАА+ОД.


В этом сезоне бельгиец провел 3 наиболее ярких матча. В самом начале он многих поразил своей игрой против "Баварии" (суперкубок УЕФА), причем, в той встрече Азар не только забил гол и постоянно угрожал воротам соперника (3 удара, 6 раз успешно применил дриблинг и заработал на себе 3 фола), но и в обороне отработал на совесть, что подтверждают его 1 перехват, 2 отбора и 3 выноса. Кстати, с точки зрения оборонительной работы – это пока лучший матч Эдена в сезоне.

Еще были 2 потрясающие игры в чемпионате. Сначала от рук бельгийца пострадал "Кардифф", в ворота которого Азар забил 2 мяча, а кроме этого нанес 3 удара и выполнил 5 обостряющих передач, одна из которых стала голевой. А чуть позже Эден провел абсолютно лучший свой матч. Он разделался с "Сандерлендом", отгрузив в сетку его ворот 2 мяча и добавив к этому 5 ударов (4 в створ), 4 обостряющие передачи, из которых 1 была результативной, 12 раз успешно применил дриблинг и заработал на себе 4 фола. Азар был просто неудержим в этом поединке. Данная игра, словно колокол, возвестила нам о том, что Эден набрал оптимальные кондиции. В следующих 2 матчах против "Стока" и "Стяуа" бельгиец более чем по 10 раз успешно использовал свой дриблинг, что, несомненно, говорит о том, что Азар  находился на кураже, он летал по полю, не замечая соперников. Далее против "Кристал Пэлас" Эден взял на себя основные диспетчерские функции он раздал 67 передач – лучший его показатель в сезоне, из которых 6 выводили партеров на ударные позиции, а одна привела к взятию ворот. В поединке против "Арсенала" Азар ничем себя толком проявить не смог, дружина Арсена Венгера неслучайно лидирует в турнирной таблице, опорники и защитники канониров не дали Эдену развернуться, связав его по рукам и ногам (скромные 3 обостряющие передачи). После блеклого матча с «Арсеналом» Эден снова заблистал и в 4 подряд встречах не уходил с поля без результативных баллов. Он положил по 1 мячу в сетки ворот "Суонси", "Ливерпуля" и "Халла", а также помог отличиться Оскару в игре против "Саутгемптона", кстати, все эти 4 матча закончились победами "Челси".

В начале сезона Азара лихорадило, и успешные матчи плотно переплетались с невзрачными. Оптимальные кондиции Эден набрал к 4 декабря, когда был обыгран "Сандерленд". После этого поединка бельгиец провел несколько очень ярких встреч (7) и заставил о себе говорить как об одном из главных лидеров "Челси". К сожалению, для поклонников таланта этого футболиста нужно констатировать, что в матчах с лидерами и непосредственными конкурентами Азар чаще всего остается в тени. Худшими играми в сезоне для этого бельгийца стали как раз сражения с "Тоттенхэмом", "Манчестер Сити", и "Арсеналом". В сумме за эти 3 поединка он смог нанести всего 2 удара и выполнить 3 обостряющие передачи. Это досадное обстоятельство говорит нам о том, что справляться с плотной и грамотной обороной Азар еще не научился. Только ворота "Ливерпуля" пострадали от ног Эдена из всех команд верхней части таблицы.

Азару всего 23 года, но он уже сейчас является одним из ключевых игроков "Челси". Футболист безусловного таланта, с отличной техникой и задатками лидера. Сейчас он находится в наиболее оптимальной форме по ходу сезона. Будет очень интересно понаблюдать за его действиями в матче против "Манчестер Юнайтед", который состоится в эти выходные.


P.S. Всех, кому понравился данный материал, жду в своей группе Вконтакте: http://vk.com/club57478117


Комментарии (5)
World-Ciklon #1 16.01.2014 в 12:53 / Материал
Да он вообще маньяк)))
1
-0987654321 #2 16.01.2014 в 14:26 / Материал
даа он лучший
1
Chelseafan_8 #3 17.01.2014 в 09:49 / Материал
Статистика этого сезона просто впечатляет, а ведь прошла только половина сезона. Маур даже всех наших атакщих футболистов сделал "автобусниками", но Азару дал свободу действий, именно поэтому мне незаметны его оборонительные действия. Мата был лидером нашей атаки на протяжении 2-ух сезонов, но теперь, похоже, Азар принял эту эстафету. Деньги за Эдена были потрачены немалые, тем более для футболиста его возраста, но я считаю, что приобретение себя оправдывает, так как нам достался замечательный уже сформировавшийся молодой футболист с огромным потенциалом. Пусть продолжает в том же духе...
0
yuter #4 17.01.2014 в 13:18 / Материал
Я не сидел с калькулятором и не считал отборы в прошлом году,но невооружённым глазом видно,что в этом году вся полузащита,включая Азара,намного больше отрабатывает в обороне,чем у Бенитеса,поэтому мы и в лидерах по пропущенным голам.
-1
shirasi #5 18.01.2014 в 23:57 / Материал
в преданность этого игрока верится с трудом, думаю для него челси это ступенька, а не вершина... не задержится
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8