Бобби Тэмблинг удостоен места на "Shed Wall"

17.04.201914095.06
Тэмблинг, Shed Wall, легенда Легенда "Челси" Бобби Тэмблинг

Бобби Тэмблинг станет новой легендой "Челси", удостоенной места на "Shed Wall" на "Стэмфорд Бридж".
 
Стало известно, что наш бывший звездный бомбардир победил в опросе среди болельщиков, на тему выбора игрока, которого нужно добавить на "Shed Wall". Открытие состоится перед нашей игрой в "Лиге Европы" в четверг. 

Десятки тысяч фанатов проголосовали в прошлом месяце, выбирая из пяти великих игроков, игравших в прошлом за клуб. В список были также включены Рой Бентли, Джимми Гривз, Джон Холлинс и Чарли Кук. Тэмблинг оказался самым популярным, поэтому в 17:30 перед нашей игрой против "Славии" состоится церемонии открытия на "Shed Wall", которую проведет телеведущий BBC Крис Холлинс.

Карьера Тэмблинга в "Челси" пришлась на 60-ые годы. Легендарный бомбардир забил победный мяч в своем дебютном матче за "синих" в 1959 году и в общем забил за клуб 202 мяча. Его бомбардирский клубный рекорд держался почти 50 лет, пока Фрэнк Лэмпард в 2013 году не стал главным бомбардиром в истории "Челси".

Тэмблинг стал молодым капитаном команды, которая вышла в высшую лигу английского чемпионата. Нападающий также забил гол, когда "Челси" выиграл в 1965 году Кубок Лиги, первый крупный кубковый трофей в истории клуба. Тэмблинг стал первым игроком, который забил за "Челси" в финале "Кубка Англии". Он забил 5 мячей в гостевом матче (6:2) с "Астон Виллой" (ни один игрок в истории "синих" не забивал больше в матче лиги).

"Shed Wall" - знаменитая стена на южной стороне "Стэмфорд Бридж", которая раньше являлась частью большой стоячей трибуны, а когда-то служила границей между стадионом и улицей.

Бобби Тэмблинг присоединится на "Shed Wall" к легендарным футболистам Питеру Бонетти, Петру Чеху, Эшли Коулу, Марселю Десайи, Керри Диксону, Дидье Дрогба, Рону Харрису, Джимми Флойду Хассельбайнку, Браниславу Ивановичу, Фрэнку Лэмпарду, Питеру Осгуду, Джону Терри, Джанлуке Виалли, Рэю Уилкинсу, Деннису Уайзу и Джанфранко Дзоле. 

Тэмблинг поделился своими мыслями по этому поводу:

"Оказаться на стене вместе с другими игроками - большая честь. Это хороший повод остаться в памяти клуба и знать, что ты оставил след в его истории".

"Я всегда очень уважал болельщиков. В наши дни они держали нас на работе, они платили за футбол и ходили на футбол ради всех нас. Мне по-прежнему приятно встречаться с ними и беседовать во время каждой домашних матчей. Моя работа в "Челси" была настоящим удовольствием, мы могли общаться и смеяться вместе с фанатами, давая им понять, что мы просто обычные парни".

"Все привыкли спрашивать, против какой трибуны нам нравилось играть, и это всегда была трибуна Shed, это был выбор всех игроков. Рев фанатов, которые были там, имел огромное значение для парней в дни моей карьеры. Болельщики могли подтолкнуть вас, когда дела шли совсем не так, как вам нужно".

Дебютный гол за "Челси" Тэмблинг в 17-летнем возрасте 60 лет назад, как раз перед трибуной Shed…

"В тот день Барри Бриджес и я дебютировали в матче с "Вест Хэмом". За неделю до этого Барри играл за резервистов перед 1500 болельщиков, а я играл за юношескую команду для 12-ти фанатов. Внезапно мы попали в первую команду и забивали мячи на глазах у 55 тысяч зрителей. После игры мы были на седьмом небе от счастья".

За каждой легендой на стене Shed Wall закреплен игровой номер. За свою карьеру Тэмблинг играл в "Челси" под 8-м, 10-м и 11-м номерами. Он объяснил свои предпочтения...

"По мере того, как менялся стиль игры, менялись и номера наших футболок. Я был рад играть под любым номером, кроме 12-го! В первой игре я выступал под 11-м номером, и я начинал играть в команде преимущественно на позиции левого вингера. Затем, когда игровая схема поменялась, Фрэнки Бланстоун перебрался на левый край атаки, и я надел футболку с 8-м номером. Позднее в своей карьере я снова играл под 11-м номером. Люди спрашивают, какой сезон для меня является самым важным в карьере, и я отвечаю, что это тот самый сезон, когда мы сумели вернуться в Первый Дивизион сразу после вылета и ухода Джимми Гривза из команды. В команде было очень много молодых игроков, я играл под 8-м номером, поэтому я предпочитаю именно его".

Интервью взято с официального клубного сайта.


Комментарии (6)
liberta #1 17.04.2019 в 11:56 / Материал
"- Да! были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!..." )
4
dobriy #2 17.04.2019 в 12:33 / Материал
Заслуженно, странно, что раньше этого не сделали.
4
Oleg5116050 #3 17.04.2019 в 12:52 / Материал
Замечательно окунуться в историю, спасибо за блог. Из нынешнего состава претендент один- это Н'Голо, если проведёт всю карьеру у нас.
2
Наташа_Ка #4 17.04.2019 в 15:11 / Материал
Отлично! Спасибо за блог!
0
Nekruz #5 18.04.2019 в 01:47 / Материал
Легенды, что тут ещё сказать!
1
Princcce_ke #6 19.04.2019 в 15:08 / Материал
Давно пора.
Да это же лучший бомбардир «Челси»! Конечно, после Лэпмарда )
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Челси
2. Ливерпуль
Архив Результат
Ответов: 6