Итоги сезона 2018/19

30.05.201825455.06
Игроки Игроки "Челси"

«Синие» выиграли Кубок Англии, но с задачами не сезон не справились. Разбираем итоги минувшей кампании. Плюсов хватает. 

5 вещей, на которые стоит обратить внимание 

Конте и клуб как дерби сезона 

Возможно, Антонио Конте – самый яркий апологет высокого прессинга в отношениях с руководством, если сравнивать итальянца с предшественниками в «Челси». И это не капризная черта, а глубокая вера в профессиональные идеалы и игровые идеи. И это черта чемпионская, которая заслуживает почтительного отношения со стороны всех, кто заинтересован в успешности «синих». Можно не соглашаться с решениями и взглядами итальянца, но в своей работе он последователен во многом. 

Для решения больших задач топ-клуб действительно должен ювелирно работать на трансферном рынке, максимально взвешенно заниматься формированием состава и быть готовым открыто поддержать главного тренера в непростое время (да можно даже и не открыто). Не выполнили трансферные пожелания коуча – не требуйте титулов и игры, не упрекайте его за избыточную экспрессивность, не ждите спокойствия в раздевалке, да и не рассчитывайте на многое. Такова тактика мышления итальянца. А с тактикой Антонио ошибается редко. 

В нынешнем сезоне Конте использовал в топ-матчах схему 3–5–2 (с Бакайоко, Канте и Фабрегасом в центре), а в играх с андердогами не стеснялся выпускать со старта Педро, Виллиана и Азара. И оба варианта неплохо работали. В первом случае «синие» жестоко обошлись на выезде с «Атлетико», а во втором – стильно переиграли «Карабах». Аналогичных матчей набралось прилично, но для реализации тактических замыслов Конте, по его же убеждению, не хватило состава. При этом в самом Конте чего-то тоже не хватало. 

Мората и Кристенсен – почти провал, Бакайоко – пока норм 

Альваро Морату приобретали как прямую замену Диего Косте, хотя и с большими оговорками. Андреас Кристенсен в силу обстоятельств и неожиданно быстро стал игроком основного состава. Оба вписывались в замыслы Конте, соответствовали игровому рисунку и при ином исполнительском уровне могли бы оказаться на лидерских позициях в команде. Но, несмотря на диаметральную разницу в достижениях, опыте и амплуа, оба в ключевые моменты не справились с давлением и наошибались в ситуациях, которые для игроков топ-клуба являются критическим минимумом. 

Ляпы Кристенсена в обороне были логичны, борьба Мораты с выходами «один на один» трагикомична и парадоксальна, но в итоге игра обоих сильно повлияла на результаты команды. 

Сезон у Бакайоко тоже получился не супер, но француз добротно проводил большие матчи, приносил ощутимую пользу, а в осенней игре с «МЮ» на «Бридже» убедительно и почти по всем показателям превзошел Матича. Игра на «Викаридж Роуд» обернулась для Тьемуэ кошмаром, но в итоге Конте удалось привести его в чувство, моментально заинтересовав залечиванием послематчевой травмы. Бакайоко справился, исправился и помог в концовке сезона. 

Баркли и Дринкуотер – давние цели клуба, Жиру – в порядке 

К Россу Баркли «синие» присматривались со времен Анчелотти. Дринкуотера хотели купить в паре с Канте, но обоих сразу «Лестер» продавать отказался. Ситуация с дефицитом «доморощенных» игроков обострила необходимость довести дело до победного конца, поэтому Баркли и Дринкуотер оказались в клубе, хотя и едва ли сейчас в восторге от этого. 

Дринкуотер дальше версии «Лестера» Раньери себя превзойти не торопится, а Баркли – еще один авантюрный и интересный ход «синих», которые, как и в 2011-м году, взяли игрока из ливерпульского клуба после травмы и с игровыми проблемами, хотя и за ощутимо меньшие деньги. 

По именам зимнее трансферное окно у «Челси» получилось нормальным. По факту – все трансферы были вынужденными, практически безальтернативными и рискованными. Оливье Жиру скрасил концовку сезона, обеспечив команде борьбу за топ-4, успешную игру в КА и надежду на будущее. 

Уход Майкла Эменало 

В последние годы Майкла Эменало критиковали при любом удобном случае, хотя успешных трансферных сделок он оформил немало. Проблема Эменало заключалась в том, что клуб занимался подписанием крайне талантливых и перспективных игроков, которым в итоге не обеспечивал игровое время, а острой необходимости в их трансферах не испытывал. Отсюда набралось немало казусных историй с арендами, разногласиями и вынужденными продажами (Лукаку, Салах, Де Брюйне). И ладно бы только это, но и нуждающиеся в усилении позиции «синие» периодически укрепляли неудачно, а иногда не делали и этого. 

По слухам, нигериец устал от роли громоотвода в отношениях Конте и руководства, поэтому предпочел перебраться в «Монако». Теперь трансферами в «Челси» будет заниматься другой человек, а клуб подвергнет пересмотру работу над приглашением игроков.

Победа в Кубке Англии 

После победы в КА Конте предположил, что «синие» проиграли так много матчей, потому что часто ввязывались в открытый футбол. Гари Кэйхилл подчеркнул, что победа в АПЛ и КА за два сезона – хороший для «Челси» результат. Оба правы. И оба недоговаривают. 

Несмотря на очевидные сложности, эта команда за два сезона не приблизилась к лучшей версии себя и четкого понимания этой версии не обрела. И это ключевая неудача тренера Конте, которого неспроста – и все-таки, к сожалению, – заменит другой тренер. 

Оценка тренеру за сезон. 5/10 

«Синие» начали сезон в АПЛ, пропустив 3 мяча на своем поле, а закончили его, пропустив столько же на выезде. Выражение «все, что нужно знать об игре «Челси» в этом сезоне» могло бы сгодиться. Но не все так просто. 

Если бы речь шла не о Конте, оценка точно была бы выше. Но все-таки это Антонио. И он слишком круто провалился в первом туре на «Стэмфорд Бридж», непонятно зачем вообще приезжал на «Викаридж Роуд» (худшая игра при Конте за два сезона), явно перемудрил с составом в важном домашнем матче с «Хаддерсфилдом» и провел чересчур много неудачных матчей, когда многое складывалось в пользу «синих». Ну и еще: не разнообразил игру в позиционной атаке, явно не нашел подход к отдельным футболистам, не смог пережить кризисные отношения с руководством без ущерба для команды, да и просто в какой-то момент «поплыл». 

Проблему Кристенсена стоило решить пораньше (либо научить его не ошибаться так часто, либо, поняв, что научить нельзя, не ошибаться с составом на матч), ситуацию с Луисом подредактировать или стереть как опечатку, а игру в атаке выстроить так, чтобы аренда Батшуайи в Дортмунд не ставила под сомнение профессиональную гибкость и принципы работы тренера. Как антибонус: склонность затягивать с заменами во вторых таймах при вязкой и малоперспективной игре, помноженная на привычку намудрить со стартовым составом. 

Открытие сезона. Рюдигер и Ампаду 

Возможно, клуб расценил, что Антонио из Италии – проверенный временем ход. И снова не прогадал. 

Тяжело считать Рюдигера открытием в принципе, но открытием конкретного сезона и именно в «Челси» он стал. Если оставить за скобками результативные ляпы в выездных матчах с «Ромой» (в ЛЧ) и «Арсеналом» (в КЛ), да и пару матчей в АПЛ, то немец отыграл убедительно. В финале Кубка Англии его и вовсе признали Игроком матча. 

Бонус: Итан Ампаду. Валлийский вундеркинд, перешедший из «Эксетера», в перспективе, возможно, и не Гарет Бэйл, но зато и не Робби Сэведж. Ампаду неплохо смотрелся в матчах КА и КЛ, запомнился не только игрой, но и прической, да еще и дебютировал за сборную Уэльса. 

Игрок сезона. Сезар Аспиликуэта 

Игроком сезона болельщики признали Канте (отдавать эту премию французу можно ежегодно). Игроком сезона у футболистов стал Виллиан (за высокий средний уровень игры и красоту голевых траекторий). Игроком сезона, который заслужил по совокупности, но не дотянул до проходного балла из-за стереотипов, амплуа и Канте с Виллианом, может быть только Аспиликуэта. 

Испанец надежно и преданно врос в клубную систему, с каждым годом все больше напоминая историю отношений Хавьера Дзанетти с «Интером». В этом сезоне у Аспи 6 голевых (все на Морату!), 2 гола (победный «Уотфорду» и мастер-класс по расторопности в игре с «Вест Хэмом»), а еще капитанская повязка (вице-капитан), третий подряд вызов в сборную Испании на крупный турнир (единственный «синий» в сборной) и даже специальный приз за поддержку благотворительных фондов «Челси». 

Аспиликуэта и Мората сочинили на двоих настоящий футбольный данк сезона. Аспи идеально набрасывал на кольцо, а Альваро безупречно данковал. Страшно представить, как бы все могло обернуться, если бы Альваро был безупречен не только в этом. Еще страшнее – как бы все сложилось, если бы Аспиликуэта чуть хуже вырезал длинные передачи. 

Разочарование сезона. Альваро Мората 

Несмотря на крутой навык игры головой, главными шансами Мората распорядился безобразно. И это стоило ему уверенности в своих силах, а всей команде потери импульса, очков и места в топ-4. 

По словам Альваро, свой промах с пенальти в Суперкубке Англии он переживал больше недели. И очень вероятно, что проблема переживания оказалась ключевой для испанца и сказалась на его игре. Трафик на погружение в рефлексию у ведущего нападающего топ-клуба по ходу сезона предельно лимитирован. Альваро вышел за пределы лимита еще в начале сезона, а уравновесить испанца Конте не удалось. Клуб совершил авантюрную сделку, Мората не раскрылся, претензий к Антонио тут мало, ну и очень жаль, что все так получилось. 

Игра сезона. На «Эмирейтс» в АПЛ 

Настолько интенсивного перетягивания каната в матчах «синих» по ходу сезона не встречалось ни разу. Ни разу, кроме январской игры на «Эмирейтс». Карнавал провалов, ошибок, сейвов, крутых комбинаций, передач и голевых моментов захлестнул команды с первого тайма и уже не отпускал до последних секунд. 

Мората торжественно не реализовал 3 выхода «один на один» (которые больше напоминали хоккейные буллиты на футбольные ворота), «Челси» разбазарил чуть ли не с десяток голевых моментов, а про центр поля команды по нарастающей взаимности решили забыть. И это был действительно самый бодрый и увлекательный матч «синих», в котором не нашлось места холодному рассудку, тактической выжидательности и опасению за результат. Команды вывалили наружу все свои игровые несовершенства, не мешая друг другу их подчеркивать. Это было весело, размашисто, местами стремно, но очень зрелищно. 

Недооцененный герой сезона. Вилли Кабальеро 

Сейв от Уэйна Руни в первом же матче (в КЛ) уже легко тянул на сейв сезона. История с отражением пенальти (в послематчевой серии с «Норвичем» и в основное время с «Халлом») – будничное дело для аргентинца. С реакцией и вратарскими инстинктами у Кабальеро по-прежнему большой порядок. Юргенн Клопп, возможно, прошляпил очень выгодную сделку, которая могла бы предотвратить наплыв шуток про стоматологов и Кариуса, триумф «Реала» и просто облегчить «красным» жизнь. 

Гол сезона. Виллиан 

«Гол сезона» получил тот, кто этого заслуживал больше остальных. Голевая комбинация Азара, Батшуайи и Виллиана в матче с «Брайтоном» была безапелляционно лучшей в сезоне «Челси». 

Бонус: ударная подача Дзаппакосты, эффектно приземлившаяся в воротах «Карабаха» на «Бридже». Это было неожиданно, красиво, обнадеживающе и стало единственным важным поводом вспомнить итальянца в итоговом тексте. 

Цифры сезона. Идеальный требл ФА 

«Челси» стал первым клубом, оформившим идеальный требл ФА: «синие» выиграли все трофеи Кубка ФА (первая команда, МКА и женская команда «Челси»). Едва ли это важнее попадания в топ-4 или победы в АПЛ, но выглядит все равно красиво. И вполне себе характеризует сезон клуба. По количеству трофеев КА «Челси» догнал «Тоттенхэм» (8). 

А еще: Эден Азар провел 300 матчей за клуб, став 6-м легионером «синих», достигшим этой отметки. И сделал он это тоже быстрее предшественников, за рекордные 6 сезонов. 

Цитата сезона 

«Я не понимаю, почему на меня оказывается такое давление», – заявил Конте после очередного проигранного матча. 

И это он зря. 

Если бы Антонио понимал причину давления или хотя бы не делал вид, что ее не понимает, ну или, делая вид, что не понимает, все-таки ее понимал, сезон для «Челси» мог бы сложиться по-другому. При всей очевидной топовости тренера Конте, перебравшись в Лондон, со своими туринскими недостатками он расставаться не спешил. 

Ультимативные отношения с вышестоящим руководством Антонио осваивал еще с детства. И почти наверняка это сказалось в пользу его карьерного роста. Но на «Стэмфорд Бридж» в поведении итальянца угадывалась диктаторская обособленность по отношению к руководству. Сработать на этой почве что-то доверительное, продолжительное и успешное было просто нереально. И понятно это стало еще в первой части сезона, а предпосылки к этому «понятно» просочились в прессу и вовсе в предсезонке. И в итоге это большой вопрос, кто на самом деле не меняется и не хочет меняться: «Челси», считающий деньги, возможности, количество проблем при расширении стадиона и матчей без Лиги Чемпионов, или Конте, считающий, что это не его проблемы, а клуб, не выполнивший условия райдера, просто не достоин собственных требований ? 

Вывод сезона 

Вывод Давида Луиса из команды (окей, это шутка). 

Конте и «Челси» спокойно могут обходиться друг без друга, продолжая упражняться в профессиональных привычках. 

Антонио крут. Он будет успешен в другом клубе. АПЛ и КА он выиграл заслуженно и вопреки. На «Стэмфорд Брдиж» его не забудут. 

«Челси» наймет очередного итальянца, который будет чаще играть в атаку, не наезжая открыто на руководство, которое не планирует финансово конкурировать с Флорентино Пересом и шейхом Мансуром. 

Благодарность сезона 

Спасибо Конте и «Челси» за этот сезон. «Челси» за то, что Конте дотянул до финиша, а Конте за то, что не зря дотягивал. Это было интересно. 

Официальный сайт "Челси"


Комментарии (6)
CybⒺrdyneSyⓈtems #1 30.05.2018 в 22:59 / Материал
Вывод сезона один - спасибо за всё Антоха и пока.
-2
Allenatore #2 31.05.2018 в 00:01 / Материал
А я бы хотел чтобы он выиграл с нами ЛЕ
3
DiMatteo #3 31.05.2018 в 06:56 / Материал
Главным разочарованием сезона стал увы сам Антонио Конте. Его неспособность реагировать на происходящее на поле, упертость в схему, которая на приносит результат, не умение использовать сильные стороны имеющихся в его распоряжении игроков и многое еще чего. Тот же Почеттино как только не играл, и с 3-мя центральными и с 4-мя защитниками. Менял атакующие схемы пока не добился желаемого результата. Всех звезд своей команды сам же и взрастил.
-1
СэрЛис #4 31.05.2018 в 14:06 / Материал
Позвольте не согласится!"Схема не приносит результат"? А чемпионство АПЛ и Кубок ? Где объективность?
В вылете на ранней стадии плей офф в ЛЧ (замечу от Барсы,т.е. топовой команды) есть вина Антонио? В большой степени на результат, повлияла неудачная игра отдельных игроков (Куртуа,Криса), а не как тактика Челси.
Полтора сезона в целом играли не плохо. Но зимой стало очевидно, что ГЛУБИНЫ состава не хватает. Бойцовского характера не хватает, а в конце сезона выяснилось, что "крыс" только хватает. Сказался трансферный провал. Пожарный уже не спасал.
Мог Конте, да и кто-то из нас болельщиков представить, что Мората не будет столько не забивать из выгоднейших позиций?Разве есть вина, что Азар так не стабилен, что многие игроки играют в полную силу, когда захотят? С кем было атаковать?
Да к тренеру много вопросов. И с заменами и по отдельным отношениям с игроками. Но чего мы хотим? Тренера под команду или команду под тренера?Конте исходил из того, что было.
Почеттино.Да Почеттино с уважением к нему, ВТОРОЙ, после Конте.
За результат отвечает Тренер и за не попадание в зону ЛЧ, виноват.Но в комплексе с руководством Клуба и составом.
0
777demon #5 03.06.2018 в 22:20 / Материал
Название измените, сезон 2018—2019 еще не начался..
1
Чих-Пых #6 11.06.2018 в 06:04 / Материал
Имхо,слишком много условностей в блоге,слишком много допусков и отступлений,а значит и не верных оценок.Даже не верится ,что все это полностью взято из официального сайта Челси?
Главное разочарование сезона Челси? Почему Мората? Сколько он принёс побед своими голами,да провалил 2018 год,но разве Куртуа или тот же Бакайоко были намного лучше его?
Разве сеск не сыграл ниже своих возможностей,около 20% себя прошлогоднего?или трансферы Дзаппы,Дринка,Баркли себя оправдали в этом сезоне?
Или Конте стал лучше себя прошлогоднего? Его игры с Уотфордом,Бернли,сити,КП и др.поражения- это его "заслуга", как " заслуга" в том,что он рассорился с Постой,Луизом,Виллианом,Азаром,отправил в аренды Миши,Кеннеди,Лофтуса Чика ,не сумев их встроить в игру команды,разве не его "заслуга" в том,что он в своих трансферный целях видит только дорогих пенсионеров или игроков,которые не хотят уходить из своих команд(Сандро,Наинголлан,Видаль)?
Итог этого сезона не плох в целом,но даже он доказывает,что этот состав Челси спокойно взять топ4 ,но из- за тщеславия,упертости и желания всех наказать со стороны г.тренера,главную задачу клуб не выполнил.
Что касается трансферов,когда уйдёт Мауриньо из мю,продав Погбу,Дармиана,Марсьяля и купив Виллиан,маркам ещё долго придётся отходить от таких запросов тренера,как долго отходит после него наш Челси.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Челси
2. Ливерпуль
Архив Результат
Ответов: 6