Déjà vu или Возвращение в чемпионскую гонку

13.12.201119665.05
Немного мыслей о вчерашнем матче "Челси" - "Манчестер Сити"

В сегодняшнем блоге постараюсь быть максимально немногословным, ибо время - золото, а слова - серебро. Итак..

Заголовки всех спортивных изданий не даром пестрели яркими заголовками о том, что эта центральная встреча 15 тура чемпионата Англии, станет настоящим десертом для футбольных гурманов. Игра оправдала все возложенные на нее ожидания. Но - обо всем по порядку..

Хочется еще раз поздравить всех болельщиков "Челси" с заслуженной победой (однако, как часто в последнее время приходится это констатировать), с победой почти на классе, со счетом 2-1 над лидерами чемпионата Англии "Манчестер Сити".

Не знаю, как у Вас, но лично у меня при просмотре возникло острое ощущение дежавю. Частично - напомнило недавнее Эль Классико, когда "Барселона" так же пропустила на первых минутах, зато в итоге переиграла "Реал" 1-3. Частично - прошлогоднюю победу с тем же счетом 2-1 уже над другой манчестерской командой, тоже волевую, тоже с ранним пропущенным голом, тоже победный гол - от Супер-Фрэнка. 

Ну что ж.. немного о самой игре, а вернее, о некоторых ее моментах. Первое, и оно же самое главное, то, что солидно парализовало атакующий потенциал "горожан" - хавбеки "Челси" очень успешно и жестко закрывали Давида Сильву, от которого строится вся игра "Сити" в атаке. Получилось почти как в кино - "Уберите Давида, и вы победите". Все это заслуга Рамиреса и Ориоля Ромеу. Браво! Вообще, наш 6-й номер очень и очень приятное впечатление производит своей игрой, выйдя с первых минут уже в 5 матче кряду. 

Далее, можно кинуть еще и пару камешков в адрес Яя Туре. Сейчас даже объясню почему. Дело в том, что за все то время, что я смотрю мачти АПЛ, в составе "горожан" мне импонировал только ивуариец. Но вот после вчерашнего мачта - все это в миг улетучилось. Нет, Туре играл не жестко, хотя, моментами тоже было, и на свой "законный" горчичник он заработал, но на поле действовал как-то уж совсем грязненько, что, пожалуй, даже хуже, чем "грязно" - один только момент, когда он шваркнул ладонью по лицу Мате, который скромно поинтересовался у Яя, за что он его по ногам так приложил. А здесь уже браво Хуан! Мата не побежал жаловаться Клаттенбургу, более того - даже бровью не повел, будто бы уже знал, что "награда" своего "героя" найдет.

Кстати, о Клаттенбурге.. Снова дежавю! Потому что когда мы в прошлом сезоне с таким же счетом 2-1 разбили МЮ на своем поле, судил матч именно он. Что подкупает в работе этого рефери - все предупреждения раздает абсолютно по делу. Видит практически все. Тоже браво!

Также который уже матч кряду радует глаз игра нашей самой шустрой троицы - Рамирес, Мата, Старридж, - которые уже абсолютно не стесняясь, даже пятками играют вблизи штрафной соперников. Действительно, эти трое ввели в английский футбол некий образец того, как надо входить в игры другого чемпионата. Мата - который вообще без разбега (опять же пара камешков критики в адрес того же Сильвы, который весь прошлый год пытался прииграться в Англии) вошел в игру, уже забив 3 раза и отдав 7 голевых. Старридж - который вновь и вновь терзает оборону противника, абсолютно независимо от их класса (оба гола нашего "Челси" - его заслуга). И Рамирес, который безусловно застолбил себе место в основе - опаснейшие подключения, не менее опасные проходы пластичного бразильца (все же, как и оборона "горожан" помнят, как он их в буквальном смысле унизил, в прошлом сезоне забив после отличного прохода).

Также не могу не отметить работу, да, именно работу, на поле нашего нестареющего капитана - Джона Терри:



Думаю, комментарии здесь излишни. Кто вообще вспомнит - когда ДжейТи столько передач вперед отдавал?

Вообще, линия обороны в матче с "горожанами" была очень неплоха (вот сейчас не берем ранний гол). Даже Босингва, который на удивление нечасто убегал вперед, разве что под конец матча, тем не менее, стабильно закрывая фланг. Эшли Коул, который наконец стал на себя прежнего походить - успевал практически везде - и в обороне, и в атаке. 

Ну, и не могу не сказать несколько слов и о Фрэнке Лэмпарде. Супер-Фрэнк, выйдя на замену, был чудо как хорош - много двигался, отлично пасовал - теперь уже с большим акцентом на атаку, и его блестяще исполненный 11-метровый удар стал последним "гвоздем" в этом матче, решив его исход. Помнится, что даже улыбавшийся после пропушенного пенальти Джо Харт был, будто бы, совсем не против такого расклада.

Долгосрочные выводы делать, конечно же, еще слишком рано, однако в плане уверенности в своих силах эта победа стоит многого. Ведь, по сути, под руководством Андре Виллаша-Боаша это была первая победа над командой-претендентом на титул. То ли еще будет, господа. Come on Chelsea!!

Пока у меня все.
Удачи. Смотрите, играйте в футбол. Берегите себя.

starkiller, специально для chelseablues.ru

Комментарии (5)
kentuki10 #1 13.12.2011 в 10:25 / Материал
хочу заметить, что мы кажется играли с высокой линией защиты... Блог понравился, супер) по матчу сделал выводы что иванович все же лучше боси) эм.. подумайте, что бы вы сказали неделей ранее об исходе этих трех матчей? с ньюкаслом валенсией и МС? я пытаясь быть реалистом, говорил что мы все завалим...
1
j_t #2 13.12.2011 в 14:29 / Материал
Позор мне,но даже после побед над Ньюкаслом и Валенсией мне не верилось что натянем мс... ну и хорошо что я ошибался... какие изумительные пасы Джей Ти делал на Дэнни,мммм,блеск..продолжать в том же духе и пусть теперь голова болит у САФ и у Венгера с Реднапом....
1
demonzq #3 13.12.2011 в 14:45 / Материал
Блог супер, прочитал - на заметил)

P.S. starkiller
Где ты статистику с передачами Терри нашел , скинь в личку плиз, хочу посмотреть, насколько удачно действовала команда
1
Поршень #4 13.12.2011 в 15:54 / Материал
demonzq, на картинке все написано - где.
1
Lamps #5 15.12.2011 в 18:26 / Материал
Хороший блог,да этот матч действительно очень сильно напомнил,матч с Юнайтед в прошлом сезоне.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Челси
2. Ливерпуль
Архив Результат
Ответов: 6