Диего Победоносец. Солнце, море, песок и Борнмут

09.04.201718775.09
Челси, Конте, тактика, обзор, анализ, Борнмут, 3, 1, Футболисты лондонского "Челси"

Забавное ощущение, 3 матча уместились в промежуток состоящий из 7-и дней, круто, конечно, прям "боксинг дэй" - весенняя версия. Здравствуйте, дорогие друзья, и добро пожаловать в мир английской Премьер-лиги!

Суббота, 8 апреля, лондонский "Челси" отправился в гости к команде "Борнмут", чтобы дать отсчёт 7-и последним матчам чемпионата. Много это или мало, сложно точно сказать. Больше склоняюсь к "мало", ведь за спиной уже накопилось 3 десятка матчей Премьер-лиги: 23 победы, 3 ничьи и 4 поражения. Как говорится, всё в руках клуба - побеждай в 6-ти из 7-ми и ты точно чемпион, не ссылаясь на показатели "Тоттенхэма". Почему именно "шпор"? Для знающих - промолчу, для пропустивших "промежуток" скажу: Команда Маурисио Почеттино является единственным теоретическим преследователем "Челси". Все остальные уже и не надеются ввязаться в борьбу за первую строчку.

Вернемся же к 8-и последним матчам, кто это? Во-первых, объект нашего сегодняшнего внимания - "Борнмут". Во-вторых, наш лучший друг и его "Манчестер Юнайтед". Наконец, как верно заметил Николай Вячеславович Расторгуев - "ребята с нашего двора": "Саутгемптон", "Эвертон", "Мидлсбро", "Вест Бромвич", "Сандерленд" и затесавшийся в эти ряды "Уотфорд". Не самые грозные, не самые сильны, скажем сразу, играть можно, побеждать нужно!

Начнем, как и положено, с хозяев. "Борнмут" в этом сезоне как представлял, так и представляет из себя команду загадку. Они способны разгромно проиграть в субботу, а уже в воскресенье отнять очки у заветного фаворита. Конечно, всё это образное сравнение, но суть, я надеюсь, вы уловили. Возьмём в качестве примера последние 5 матчей команды Эдди Хау: 3 ничьи и 2 победы. Солидно? Да, особенно, если учесть, что победы были добыты в матчах со "Суонси" и "Вэст Хэмом", а поделены очки и во все с серьезными соперниками: "Манчестер Юнайтед" - 1:1; "Ливерпуль - 2:2. Вот как-то так. Если команда Эдди Хоу очень невнятно выступает за пределами своего города, то дома всем соперникам всегда не просто. Из самых больших поражений на своём поле - 0:2 от "горожан", а остальные, коих всего 4, были с разницей в 1 мяч. Команда определённо подходят к матчу с лидером в прекрасном настроении и в отличной форме.

Что же "Челси"? Здесь всё просто, 3 очка в матче с "Манчестер Сити" открыли шлагбаум на прямую дорогу к чемпионству. Из сильных соперников, как уже было обозначено, "МЮ", да "Ириски". Сложно ли это для команды Антонио Конте? Уж точно не сложнее "Манчестер Сити" и "Тоттенхэма". Кадровых потерь не отмечено, Виктор Мозес ожил, всё здоровы, всё хорошо. Это в общем-то и всё, остальное вы и так знаете.

Flashback. Декабрьский день, "Челси" продемонстрировал наглядную мощь и превосходство над соперником. Сыграли строго, красиво и эффектно, что в итоге и завершило матч со счётом 3:0! Во-первых, прервав свою "одноголевую" серию (ноябрьский симптом); а, во-вторых, опять оставили свои ворота в неприкосновенности (именно в период с ноября по декабрь Тибо Куртуа набрал наибольшее количество сухих матчей в свой актив).

Команды встречались 5 раз в своей истории. Дважды - в прошлом столетии, когда они обменялись победами, и трижды уже совсем недавно. Лондонцы забили 7 голов в последних двух победных матчах, а до этого "Борнмуту" удалось выиграть с минимальным счетом.

Предматчевые комментарии главных тренеров:

Эдди Хау: "Челси - выдающаяся команда, но мы должны показать себя в этой игре. Поражение - будет разочарованием для нас, но мы будет играть с чемпионом, какие могут быть вопросы? Конечно, ничья с Ливерпулем оказала позитивный эффект на подготовку, но на следует забыть этот результат и сосредоточиться на Челси".

Антонио Конте: "В первую очередь нам нужно взять три очка и тогда мы достигнем нашей цели. Когда мы начинали сезон, нашей целью было вернуться в Лигу Чемпионов, сейчас ничего не изменилось, только с небольшим бонусом".

Турнирное расположение перед началом матча:

Стартовый состав команды:

В воротах - Тибо Куртуа; тройка защитников (слева направо): Гари Кэхилл, Давид Луис, Курт Зума; в опорной зоне Неманья Матич и Н'Голо Канте; пара латералей: слева Маркос Алонсо, справа Виктор Мозес; группа атаки: Эден Азар, Диего Коста и Педро.

Запасные команды: вратарь - Асмир Бегович; защитники - Джон Терри и Курт Зума; полузащитники - Рубен Лофтус-Чик и Сеск Фабрегас; игроки атаки: Виллиан и Миши Баштуайи.

Теперь всё внимание к матчу. Солнце, небольшой ветер, малые трибуны - прекрасная атмосфера. Не нагнетают темп футболисты в белом, пока не торопятся. Спокойно держали мяч в середине поля - что-что, а форсировать события в остаток сезона "синим" нет необходимости. Солнце действительно мешало игрокам "Челси" развивать собственную атаку, белый цвет формы уж очень сильно отсвечивал, что создавало дополнительное неудобство.

Первые десять минут матч пролетели на удивление быстро, без каких-либо рецидивов ни с одной, ни с другой стороны. Первое формальное оживление случилось в начале 2-го десятка минут, вернувшийся в старт Виктор Мозес навешивал в штрафную справа, но Френсис вынес мяч головой. Маркос Алонсо на подборе слева ударил по воротам, но этот удар был заблокирован в нескольких метрах от цели.

"Борнмут" не испугался, выждал момент и рванул в контратаку. Уилшир прошёл по центру, сдвинулся влево и метров с 20 пробил в ближний угол, но мяч немного сошёл с ноги и полетел мимо ворот.

Длинный пас Тибо Куртуа вывел на оперативный простор Мозеса, нигериец сместился справа в штрафную и с угла ударил по воротам под перекладину. Мяч, на своём пути, встретил ногу защитника и улетел в аут.

Момент выпадает из общей картины игры, которая сложилась в первые 15-16 минут матча,   Давид Луис выполнил передачу на длинное расстояние на Педро, тот отдал в штрафную на Косту. У него удар толком не получился, мяч сошёл с ноги и летел, скорее, мимо ворот, но снаряд попал в голову Смита и полетел в ближний угол. Мяч от штанги попал точно в створ, а голкипер уже находился около другой штанги. "Челси" забил очень лёгкий и очень быстрый гол, который должен был оживить игру в корне, что в общем-то и произошло буквально через несколько минут. А пока 1:0, гол на половину авто, на половину Коста!

Решили "вишни" пойти в атаку, ничего хорошего не получилось, ни на метр к чужой штрафной приблизиться не смогли. Перехват, передача из центра на левый фланг на Эдена Азара от Канте, тот сблизился с голкипером, обыграл его и пробил низом в пустые ворота. Просто катнув мяч в противоход голкиперу - красавец, 2:0 уже к 20-й минуте

3 минуты матча по событийности в чистую переиграли первые 17, внимательный болельщик был вознаграждён сполна. "Борнмут" не оставил попыток атаковать, хотя немного остыл после двух пропущенных голов.

Уилшир сдвинулся из центра влево и заработал штрафной в метре от площади. Фрейзер готовился выполнить штрафной - пытался он пробить в ближний угол над стенкой, но мяч попал в Давида Луиса.

Проснулись хозяйские трибуны лишь под занавес первого получаса игры. Прострел с фланга, Афобе бил с лёта в угол, но мяч попал в штангу. Один был во вратарской "Челси", но зарядил в железку! Да-, да как ещё закрутился мяч от штанги, влетел в ногу Куртуа и затем за пределы поля. Сразу 2 фактора сыграли за "синих".

Ответ команды Конте не заставил себя ждать. Педро показал дриблинг на левом углу штрафной "Борнмута, как вдруг вылез к центру и пробил сильно. Даже слишком – мяч выше ворот прошел. Вот забивай 3-й и ставь точку, так нет же.

Снова без моментное и поочередное владение мячом, я бы даже сказал типичное отбывание номера. Забили 2 - давайте-ка сохраним разницу. Мои слова подтверждает статистика, за 5 минут до перерыва владение мячом составляло 50% на 50%.

Очень неожиданно, но "Борнмут" отыграл один мяч. Скромная атака правым флангом, хорошая передача на выход Кинга, тот метров с 20 пробил в ближний угол, мяч сильно задел ногу Давида Луиса и залетел точно под перекладину!

Да-а, гол из ряда "а что случилось". Как бы то ни было, этим голом команда Хоу разожгла огонь страстей и сделал второй тайм - таймом, а не пустой формальностью. Неплохо. Может быть и хорошо (для "Челси"), проведут тайм "2" в приличном настрое и не уйдут раньше времени с поля в виде победителя. Тем более, когда в следующем матче игра в "Театре мечты".  1:2, так закончился первый тайм. Инициатива поочерёдно гуляла то к одним, то к другим, выжать максимум удалось "Челси" - 2 мяча, но, а "Борнмут" остался доволен, как я считаю, голом в раздевалку. Перерыв.

Второй тайм начался чуть резвее первого, однако по-прежнему прослеживается размеренное перекатывание мяча без атакующих вспышек. Едва подопечные Конте взяли инициативу в свои руки, как "Борнмут" совершил перехват и помчался на контратаку. Но хозяева быстро потерли мяч и нарвались на ответную контратаку. Азар исполнил навес в штрафную, но никто из партнеров не смог замкнуть — снова перехват. Думаю, вы уже поняли, какой получилась завязка ко второму действию.

Пока в игре находился "Борнмут", странно было ожидать другого. 50-я минута, неплохой шанс у хозяев, Фрейзер пробил в дальний нижний угол, мяч пролетел совсем рядом со штангой. Отмечу, что-то целом ситуация была под контролем оборонительной линии "Челси".

Вот вам и 15-е место, красота, что ещё добавить. "Борнмут" борешься, не сдаётся, цепляется за каждый "свободный мяч", но лондонцы хладнокровно, как убийцы, контролируют игру. Сушат игру, если по-человечески.

Ближе к 60-й минуте "Челси" подравнялся в плане владения, которое ещё несколькими минутами ранее было 68% на 32%, теперь же 54% на 46%.

68-я минута, ключевой момент матча, который проходил лишь под двумя сценариями: либо 2:2, либо 3:1 и "до свидания", принял второй - Коста получил по ноге перед штрафной "Борнмута". Опасный штрафной удар практически по центру.

Маркос Алонсо со штрафного блестяще пробил в ближнюю девятку. Мяч пролетел над стенкой и оказался точно в воротах. Даже не прыгнул Боруц. Без шансов, 3:1!

Что интересно, этот гол сделал "Челси" самой результативной командой Англии в плане штрафных ударов за последние 5 лет, друзья, вы осознаете вершение истории? Очень круто! Лично я всегда ловил настоящий кайф от штрафных ударов, приятно, когда твой клуб - лучший по этому показателю.

Не люблю так выражаться в плане футбола, но после забитого лондонцами третьего мяча настала весьма вялая игра. Всем всё ясно, никто особо не старался, а жаль. Полумоменты иногда возникали, но никто за них не цеплялся и в пекло не лез.

Показательный момент класса Виктора Мозеса случился в начале последней 10-и минутки, очень здорово и классно нигериец на дриблинге вошел в штрафную и нанес сильный удар, но Боруц вытащил этот сложный мяч! Крутой сейв. Чего не скажешь о команде, как мне показалось после этого момента, "Борнмут" подустал. Характерные рывки остались в первом тайме, и игрокам стало все сложнее сдерживать соперника, который стал только веселее. Мозес и опасный момент - прям бомба какая-то.

В остаток времени Конте дал поиграть сразу троим засидевшимся на скамейке запасных игрокам, поочерёдно поменяв Азара, Педро и Мозеса на свежих Фабрегас, Виллиана и Зума. Курт отыграл хорошо, моментов на свои ворота не привёз, в остальном же команда спокойно доиграла матч. Все понимали, что этот результат справедлив.

Спокойно, я бы даже сказал без лишних нервов, "Челси" докатал мяч до финального свистка. 3:1, таков результат: создали больше моментов, играли с преимуществом и хорошо реализовывали те возможности, которые возникали у ворот "Борнмута". Домашняя команда тоже периодически что-то создавали, но в основном это были дальние удары, а "Челси" забил после рикошета (с помощью Диего Косты), со штрафного и после хорошей контратаки. Вот так!

Турнирная таблица на момент опубликования блога:

Смешат меня комментарии ряда "новых" болельщиков нашего клуба, а-ля "игры нет", "скучно", "давай трансферы, Конте". Я, к счастью, не психиатр, да и общем-то игнорирую такой тип людей. А что? Не за чем с такими возиться. Клуб одержал важную победу, продемонстрировав командную игру. Есть ли у меня претензии по игре? Кроме нескольких ошибок Виктора Мозеса (спишем на быстрое восстановление) ничего отметить не смею, да и не нужно это. Сезон подходит к своему законному концу, определённо усталость в футболистах заметна, чего и спорить, человек есть человек.

Следует ли вставить несколько слов о Диего? Думаю, да, для некоторых это будет полезно. Сегодня первый гол по праву можно считать заслугой Косты, даже не смотря на рикошет. Гол есть? Гол есть, центрфорвард оправдал себя? Оправдал себя. Прибавим к этому его помощь в защите, постоянное нагнетание и максимальное внимание к его персоне от всего защитного редута "Борнмута" - получаем не лучший, но по крайней мере хороший такой, добротный матч испанца, нашего лучшего бомбардира этого сезона. Возьмите, вы, псевдо-эксперты, откройте все матчи, ВСЕ, посмотрите, как часто именно персона вашего сверхкритизма давала результат КОМАНДЕ. Личный совет, закройте свой рот и смотрите, как клуб берёт чемпионство.

У меня всё, "Челси" победил, "Тоттенхэм" победил, мы сохранили свою фору, 7 очков в плюсе. Всё как нельзя хорошо! Благодарю за поддержу, благодарю за внимание! Без лишних слов, @Shsandor, ChelseaBlues - До свидания! Я пошёл отдыхать.