igorrado

29.09.201124685.05
Сегодня каждый уважающий себя футбольный болельщик знает имя Джанфранко Дзола, то что он стал легендой "Челси" будучи игроком национальной сборной Италии, играя в английском клубе главную роль на протяжении 7 лет, забивая важнейшие голы за свою команду и решая с клубом самые главные задачи. Именно с такими именами, как Руд Гуллит, Джанфранко Дзола, Марсель Десайи, Дан Петреску, Джанлука Виалли связывают ренессанс "Челси" в конце 90-ых. Именно в конце 20 века английский клуб стал обретать сегодняшнее обличие, заставляя признавать себя как один из сильнейших клубов "Туманного Альбиона". 
25 номер "Челси" пришел в клуб в 1997 году по инициативе тогдашнего тренера "синих" Руда Гуллита, который будучи талантом известного итальянца сразу же предоставил тому возможность проявить себя в английской лиге. В первый же год своего пребывания в Великобритании Джанфранко Дзола, дебютировавший за клуб в ноябре 1997, признается лучшим игроком Английской Премьер-Лиги, внеся неоспоримый вклад в успехи команды. Итальянский нападающий до сих пор является единственным футболистом АПЛ, который был признан лучшим по итогам года, не отыграв за свой клуб полный сезон. Именно в 97 "Челси" выйграл первый крупный трофей за практически 20 лет засухи - Кубок Англии, обыграв в финале турнира неуступчивый "Миддлсбро". В том фееричном турнире Джанфранко отметился 4 забитыми голами. И это было только начало...
В сезоне 1997/1998 уже на тот момент лидер команды Дзола помогает "пенсионерам" пополнить копилку трофеев, победив сразу в двух турнирах: Кубок Английской Лиги, а также Кубок Обладателей Кубков. 13 мая 1998 года останется в памяти болельщиков "Челси" надолго как первый успех на международной арене. Именно в тот день в Швеции клуб из Лондона встречался с немецким "Штуттгартом". На 70-ой минуте исход матча был решен великолепным ударом итальянского мастера Джанфранко Дзола.
В последующие годы, вплоть до 2003, итальянский нападающий не заставлял забывать о себе, забивая важнейшие голы, ассистируя великолепные передачи, а также выполняя такой объем полезных действий на поле, который и сегодня для многих современных футболистов остается пределом мечтаний. В 2003, после прихода в клуб российского миллиардера Романа Абрамовича 36-летняя итальянская легенда "Челси" перешел в итальянский "Кальяри", вернувшись тем самым на родину, доигрывать свою карьеру. Будучи поклонником игры Дзола, по слухам, Роман Абрамович хотел даже купить итальянский клуб, однако легенда "Челси" отказалась.
В 2004 году Дзола был удостоен ордена Британской Империи за особые заслуги в области английского спорта, в 2006 он был включен в Зал Славы Английского Футбола. По результатам голосования, проведенного на официальном сайте лондонского клуба Джанфранко Дзола - лучший футболист "Челси" в только начавшемся 21 веке. Руководством клуба было решено закрепить футболку с 25 номером пожизненно за итальянским футболистом, тем самым отдавая дань его вкладам в успехи команды с 1997 по 2003 год.
Логичным для современных болельщиков, невидевших Дзола в действии, а только на Youtube, остается вопрос, действительно ли он был настолько хорош...Мой ответ - несомненно "Да", сегодня в футбольном мире нет, на мой взгляд, ни одного футболиста, который отличался бы волей итальянского футболиста. Дзола был невероятен. Его движения завораживали. А его голы навсегда войдут в топ лучших голов 20 века. В отличие от нынешних футболистов, Джанфранко, может быть, и не обладал таким физическими характеристиками, которые имеет тот же Криштиану Роналду, он был достаточно невысокого роста, со средним телосложением. Но все эти недостатки он компенсировал желанием играть и быть полезным для команды, Джанфранко был истинным болельщиком клуба, за который он играл, отдавая себя всего игре. Этому футболисту было незнакомо слово "боль". Даже получая многочисленные удары по ногам от соперников, Дзола продолжал идти вперед, действовать, не давая ни минутной слабости своему организму. Кроме того Джанфранко был очень умным игроком, человеком, который в нужный момент мог отдать нужную передачу, как-нибудь обострить игру.
Описанные мной детали игры итальянского футболиста, уже сейчас, когда вы читаете эту статью, должны сформировать у вас определенное мнение...быть может восхищение.
Что касается выступлений Джанфранко Дзола за сборную Италии, то здесь все очень интересно. Удивительно, но именно в 1997 году Дзола завершил выступления за национальную команду, тем самым не предоставив итальянским болельщикам возможности созерцать ту игру, которую показывал он в "Челси". Принимая участия в играх за сборную до 1997 года, выйдя в футболке Италии 35 раз, Джанфранко забил 10 мячей.
Сегодня, в 2011 Джанфранко Дзола - легенда "Челси", занимается активной тренерской деятельностью. В начале сезона 2008/2009 Джанфранко заключил контракт с лондонским "Вэст-Хэмом" на срок 3 года, однако в связи с финансовыми трудностями, Дзола не удалось ничего добиться с клубов. В 2010 Джанфранко покинул клуб. Сегодня он возглавляет юношескую национальную сборную Италии.
Я как и каждый болельщик "Челси" хотел бы увидеть когда-нибудь Джанфранко в руководстве нашего клуба, с удовольствием бы посмотрел на него в качестве спортивного директора "синих". Надеюсь, в скором времени судьбы Дзола и "Челси" вновь пересекутся.
Пройдет время, но подвиги Дзола навсегда останутся в памяти болельщиков "Челси" и в сердцах миллионов фанатов футбола.

Комментарии (5)
94nurbi #1 29.09.2011 в 12:32 / Материал
Даааа блог классный! и Игрок Классный! без (Б) написано!
1
Drenthe #2 29.09.2011 в 13:12 / Материал
хорошая статья, но вот не твои стиль штоле... просто может привык к тому, что у тебя всегда все по полочкам, а тут фишку такую не провернешь, тема не позволяет. Все равно Молодец)
1
Court-McCarrick #3 30.09.2011 в 11:22 / Материал
Спасибо за блог приятно было читать
1
tach #4 30.09.2011 в 15:13 / Материал
спасибо))) приятно было читать!
1
rotvail_fan #5 30.09.2011 в 15:24 / Материал
Спасибо за болг! Я помню тот матч с Боро именн после него Я стал болельщиком Челси!!!
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 7