Интересные факты про игроков и эксигроков Челси

01.02.201640825.00
Флоран Малуда и Дидье Дрогба
ВРАТАРИ

ПЕТЕР ЧЕХ

1. Петер начинал свою карьеру в качестве центрального полузащитника. Но перелом ноги заставил его внести некоторые изменения в планах - переквалифицироваться во вратаря.

2. Чех родился в один день еще с одним вратарем современности, Икером Касильясом, - 20 мая. Правда, на год позже.

3. Всем известно прозвище Чеха "танкист". Но лондонские фанаты именуют Петера по-другому: "Mister Zero" ("Мистер Ноль"), подчеркивая не никчемность футболиста, а установленный ним рекорд. В 2005 году Петер побил рекорд Шмейхеля, удержав ворота сухими на протяжении 1025 минут.

РОСС ТЕРНБУЛЛ

4. Перед тем как стать в рамку ворот, побегал в центре полузащиты. Но один из тренеров заметил, что рост Росса и умение выбрать позицию при стандартах - все то что нужно вратарю.

5. Росс носит прозвище Бык. Если перевести его фамилию буквально, то получится "включить быка". Из-за фамилии и пошло такое прозвище.

ИЛАРИУ

6. Дебют игрока за Челси состоялся в матче Лиги Чемпионов против Барселоны на Стэмфорд Бридж. Вряд ли португалец появился бы в основе, если б в матче против Рединга не травмировались первых два вратаря: Петер Чех (сотрясение мозга) и Карло Кудичини (растяжение паха). Матч закончился победой лондонцев со счетом 1:0.

ЗАЩИТА

БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ

7. По мнению ФК Локомотив, продажа серба является самой дорогой продажей игрока заграницу (13 млн. евро).

8. Выступать зо лондонцев серб смог только после вынесения отдельного постановления судом. Футболист, на момент перехода в Челси, не сыграл 75 процентов матчей за национальную сборную, что есть обязательным условием для получения разрешения работы в Англии.

ЭШЛИ КОУЛ

9. Очень тяжело проходил его переход с Арсенала в Челси. Футболиста штрафовали за то, что он без разрешения клуба встречался с Жозе Моуриньо. Тем не менее обмен состоялся: Галлас - Коул. Что интересно, и Галлас хотел уйти. Он заявил, что в случае его не продажи, в следующем же матче он забьет автогол!)

10. С самого детства Эшли увлекался стрельбой. Наверное вспомнив былое, он привез на тренеровочную базу винтовку 22-го калибра и выстрелил в проходившего мимо стажера.

11. В 2006 Эшли подал в суд на газеты News of the Worlds и The Sun. Дело в том, что СМИ опубликовали материал, в котором утверждали, что Коул был причастен к гомосексуальной оргии.

ДАВИД ЛУИС

12. Начиная играть атакующим полузащитником, вынужден был перейти на позицию в центр защиты при очень забавных обстоятельствах. Играя в центре поля, бразилец получил травму и не мог играть на протяжении 2 месяцев. В этот период он вырос аж на 17 сантиметров! После этого его перевели в защиту.

13. В Витории (первый клуб бразильца) Давид долгое время жил в одной комнате с Халком (Порто).

14. Луиз в АПЛ забил 2 гола. Притом победных и в ворота обеих Манчестеров - Юнайтед и Сити.

ЖОЗЕ БОСИНГВА

15. Жозе родился в городе Мбандака, Демократическая Республика Конго. Его отец португалец, а мать - конголезка.

РАЙАН БЕРТРАН

16. Играя в аренде за Норвич, стал любимцем болельщиков Кэрроу Роуд. В то время как Брайан касался мяча, все болельщики начинали кричать его прозвище - Пластик. Оно происходит от бельгийского певца Пластика Бертранда.

АЛЕКС

17. Лучшими друзьями и партнерами по сборной являются Диего и Рубиньо, с которыми выиграл чемпионат Бразилии в 2002 году.

ДЖОН ТЕРРИ

18. Как часто случается, в молодежном составе Терри играл в нападение и полузащите.

19. Перед вступлением в молодежную систему Челси, играл за любительский клуб Сенраб, за который в свое время выступали Сол Кэмпбелл, Ли Бойер, Джермейн Дефо, Ледли Кинг и Пол Кончески. Последний, к слову, женился на сестре Джона.

20. В том матче с Редингом, в котором травмировались Петер Чех и Карло Кудичини, Джон стал в рамку ворот, одев футболку Иларио с номером 40, и на 102 минуте! (до основного времени добавили 10 минут) отбил в прыжке опасный штрафной удар.

21. Имеет прозвище "Железный человек". Несмотря на травмы, проблемы в личной жизни, проигранные решательные матчи, Джон продолжает играть на высоком уровне. Его даже не сломали 2 следующих события: промах в серии пенальти в Финале ЛЧ в Москве и удор ногой в голову Абу Диаби в Кубке Англии, после которого игрок потерял сознание.

ПОЛУЗАЩИТА

МАЙКЛ ЭССЬЕН

22. В культуре африканских народов очень большое значение имеет день, в который родился ребенок. Так, большинство получает первое или второе имя в соответствии с этим днем. В имени Майкл Коджо Эссьен, "коджо" - понедельник.

23. В то время, когда в Челси играл Баллак, возникло некая проблема: имена обеих игроков пишется одинаково (Michael), но произносится по-разному (Майкл - ганец, и Михаэль - немец).

ОРИОЛЬ РОМЕУ

24. Барса и Челси заключили трансфер с очень интересными условиями. Барса оставила за собой право выкупить игрока в одностороннем порядке в 2012 году за 10 млн. евро, а в 2013 - за 15 млн. евро.

25. Несмотря на то, что испанец прошел почти всю кантеру Барселоны, начинал он свою карьеру в Эспаньеле (каталонское дерби).

РАМИРЕС

26. Бразилец имеет прозвище "Голубой кролик" за своеобразный дриблинг с мячом. Кроме этого прозвища, болельщики его именуют кениец, Рэмбо, воин и много прочее.

27. Является однофамильцем легендарного Пеле (do Nascimento).

ФРЭНК ЛЭМПАРД

28. Фрэнк с футбольной семьи. Его отец - известный футболист Фрэнк Лэмпард Старший, выступающий за Вест Хэм. Также, Хари Рэднапп приходится Фрэнку дядей.

29. Прежде чем вступить в ряды молотобойцев, окончил школу. Интересно, что высший бал был только по спортивным предметам и латыни.

30. В 2000 году Лэмпард, Фердинанд и Кирон Дайер были замечены на сексуальном видео, снятом на Кипре.

31. Фрэнк показал самый высокий уровень IQ среди футболистов Челси в рамках клубного исследования.

32. Болельщики называют Лэмпарда "Супер Фрэнк" за удивительный гол в ворота Барселоны на Камп Ноу.

ХУАН МАТА

33. Окончил Мадридский политехнический университет факультет журналистики.

34. Является одним с немногих игроков, кто выиграл сначала ЧМ, а потом молодежное первенство Европы.

ДЖОН ОБИ МИКЕЛЬ

35. Полное имя футболиста - Джон Майкл Нчеквубе Оби. Поскольку отец футболиста был членом игбо этнической группы, "нчеквубе" означает "надежда", а "оби" - сокращение от "обинна" (что означает "сердце отца").

36. В августе 2011 года, отца Микеля похитили. Но вернули через некоторое время в целости и сохранности.

ДЖОШ МАКИКРЭН

37. Является первым игроком, который родился после создания Лиги Чемпионов и принял в ней участие.

ФЛОРАН МАЛУДА

38. Имеет младшего брата Лесли, который выступает за французский Дижон.

39. Флоран выступал вместе с Дидье Дрогба за Генгам, втором профессиональном клубе в своей карьере.

РАУЛЬ МЕЙРЕЛЕШ

40. Португалец является одним из самых татуированных игроков. Реальную конкуренцию ему может составить только Джибрилль Сиссе. К слову, жена Рауля, Ивонна, также покрыта тату. А на поверхности левого плеча футболиста изображен портрет его возлюбленной.

НАПАДЕНИЕ

РОМЕЛУ ЛУКАКУ

41. Ромелу с футбольной семьи: его отец, Роджер, в бывшем профессиональный футболист, а младший брат - играет за молодежный состав Андерлехта.

42. В детстве удалось засветится на бельгийском телевидении, снимаясь в телепрограмме.

ДЭНИЕЛЬ СТАРРИДЖ

43. Единственный футболист, который забил в Молодежном Кубке Англии, Кубке Англии и Премьер-лиге в течении одного сезона.

НИКОЛЯ АНЕЛЬКА

44. За время выступления в европейских клубах, за француза, в общем, было оплачено 86 млн. евро отступных. В то же время, Арсенал заплатил всего 500 000 фунтов за футболиста ПСЖ.

45. Имел эпизодическую роль в французской кинокомедии "Полный привод".

46. Николя имеет множество прозвищ: "Молчаливый убийца" (за способность легко реализовывать выходы один-на-один с вратарем), "Кочевник" (за множество клубов в его профессиональной карьере: ПСЖ, Арсенал, Реал, Ливерпуль, МС, Фенербахче, Болтон, Челси), "Бука" (за скверный характер) и так далее.

47. в 2004 году принял ислам в ОАЭ, взяв имя Абдул-Салам Билал.

САЛАМОН КАЛУ

48. У Саламона 2 брата и 8 сестер от одной матери! Один из его братьев, Боавентура, также является профессиональным футболистом.

ФЕРНАНДО ТОРРЕС

49. Имеет 5 тату. На правой руке: цифра "9" (которая приносит игроку удачу) и имя дочери. На левой руке: имя Фернандо на эльфийском языке, имя жены. На правой ноге - дата, когда он первый раз поцеловался со своей женой.

50. Торрес женился с Оливией в присутствии всего 2 свидетелей и священника.

ДИДЬЕ ДРОГБА

51. Организовал рок-группу вместе с Малуда, Дж. Коулом и Терри. Но на данный момент развитие группы приостановлено в связи с выступлением Джо в Лилле.

52. У ивуарийца множество прозвищ: в детстве мать игрока называла его Тито, в честь президента Югославии Иосипа Тито; болельщики называют его "Вождь" (за лидерские качества), "Слон" (за названием страны происхождения игрока), ДД (и так понятно), "Дрогбадабум" (за голеодорские способности игрока) и "Дрогбазука" (за способ празднования голов).

53. Однажды в Кубке УЕФА, когда Марсель прошел днепропетровский Днепр, единственный гол в двух матчах забил ивуариец. Гол был забит с пенальти с двух касаний - что является нарушением правил. Но судья ничего не заметил, и французы прошли дальше.

Комментарии (0)
Пока никто не оставил комментарий...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 7