Итоги сезона. Тактика, игра, Андре Виллаш-Боаш.

08.06.201232523.810
Замечу, что весь сезон мы играли только одним центральным нападающим, бывало когда наши центральные нападающие пересекались вместе на поле, но всегда мы играли только одним человеком на завершающей линии атаки. Чаще всего Торрес и Лукаку смещались на фланг, и это были игры неблагосклонные к нам, когда мы не могли дожать середняка или вовсе проигрывали представителю Чемпионшипа. Что-то мы слишком обратились к теме нападения, все по порядку.
Схема Андре Виллаш-Боаша – 4-3-3. Игра с четырмя защитниками, тремя хавбеками и тремя нападающими.
Защита. Андре Виллаш-Боаш поставил защиту высоко, что при малейшем опоздании выхода вперед одного из фулбэков давало возможность противникам убегать на свидание с Петром Чехом, и такое случалось часто. Центральные защитники очень любят ходить в атаку, что Терри, который забил несколько важных голов, что Луиз который забивал тоже и Кэйхилл, который шел в дриблинг с соперниками, и нашим немногочисленным хавбекам приходилось закрывать их зону и мы оставались без центра как защитного, так и атакующего.
Полузащита. Играли мы в три хавбека, два из которых были разбросаны по сторонам, а один оставался глубоко в центре, то подключался к атакам (очень похоже на игру Барсы, не так ли), делали ставку на владение мячом, короткие пасы между собой и резкое перенаправление на фланг или за спину защитникам, но увы наши футболисты не имели такой скорости мыслей как каталонцы и АВБ потерпел неудачу с этой мыслью. Но отмечу игру наших вингеров – Мата и Старриджа, которые разрывали фланги противника, заставляли грубо фолить и зарабатывать на себе карточки.
Нападение. Самый лучший вариант нападения – Мата-Дрогба-Старридж, на них в основном шли передачи по верху, на обработку мяча или скидку партнеру, не всегда на удар головой по воротам. Также, наши фланговые нападающие-вингеры исполняли отличные кроссы на средней высоте в штрафную, где их замыкал центральный нападающий или опорник, кстати. Приобретения Хуана Мата самое полезное действие для благо клуба Андре Виллаш-Боаша и за это ему спасибо. Использование одного центрального нападающего было единственной общей чертой тактик наших тренеров.
Подведя итоги про схему АВБ: он хотел играть также как и Порту в прошлом сезоне (ужас что творилось с его соперниками), и этого хотел и Роман Аркадьевич, который симпатизировал Барсе и ее атакующему стилю похожему на стиль Порту очень, и было уж он добился своего, но игровых кадров наших и ресурсов не хватило для этого.
Спасибо за внимание, продолжение следует…

Комментарии (10)
Sturridge23 #1 08.06.2012 в 20:08 / Материал
оставляйте коменты пожалуйста это мой первый блог(
0
Rus1k #2 09.06.2012 в 01:41 / Материал
МОжно спросить автора этого блога?О чем собственно говоря он?Я его 3 раза прочитал и ничего не понял.Это не критика и не похвала работы АВБ(хотя в концовке была слабая попытка похвалить),а если это не то и не другое,то зачем писать то,что все знают?Если это попытка свалить все на схему и игроков,то тут автор ошибается.Во первых по схеме 4-3-3 "Челси" играет уже достаточно давно,а значит они были адаптированны к ней.
П.С. Понравилась шутка про пасы и навесы от крайних нападающих.Особенно хорошо это делал ДС.Его пасы на партнеров,которые он сделал за 9 месяцев игры можно по пальцам пересчитать(я про пасы в развитие атаки,ну или вообще ВПЕРЕД).
4
Chelsea27 #3 09.06.2012 в 06:56 / Материал
normalno)).. vse bivaet v perviy raz, no v perviy raz vsego ne bivaet)).. Molodec jelau uspeha.. skaju odno chto AVB ya oochen silno podderjival. samaya ego bolshaya owibka kak govoril Lampard on ochen silno dumal o buduwim a na nastoyawee ne tak zaboltilsia.. no kto znaet chto tvorilsia u nego v golove... nado bilo postepenno meniat sostav a ne srazu posadit vseh starih igrokov...
1
Sturridge23 #4 09.06.2012 в 08:44 / Материал
Quote (2. Ruslan (Rus1k))
Rus1k

спасибо за обоснованную критику, но это мой первый блог, я рассказываю о АВБ, я понимаю что ты знаешь все, но есть люди кто не помнит этого, и я рассказал о тактике которую он использовал и игру которая при нем была и почему
0
Rus1k #5 09.06.2012 в 09:40 / Материал
Sturridge23,да ты пойми я писал свой комментарий не с целью тебя обидеть или задеть.Просто если ты хотел сделать разбор работы АВБ,то тут вот таким коротким блогом не отделаешься.В его работе слишком много различных аспектов.Надо разбирать почему не получилось у него в "Челси"?Почему возникли конфликты с ведущими игроками?Почему он упорно ставил в состав португальцев и не критиковал их в провальных играх?Почему он ставил Дрогба в состав,когда в начале сезона Торрес был лучше и эффективнее?И еще куча всяких вещей.
0
Carefrее #6 09.06.2012 в 09:45 / Материал
Ну да, это скорее просто пересказ , чем блог, т.к блог должен состоять из размышления. Стоит заметить, что это его блог, поэтому сильно пинать парня не будем
0
Sturridge23 #7 09.06.2012 в 09:54 / Материал
да да я понимаю, в следующий раз буду учитывать все и делать много размышлений и буду выворачивать все на изнанку
0
Sky_Blue #8 09.06.2012 в 13:39 / Материал
Sturridge23, а я тебя похвалю за старание!! Ты молодец, ты старался! Критику ты примешь к сведению и с каждым разом твои боги будут все лучше и лучше. Молодец, не падай духом!!
2
Sky_Blue #9 09.06.2012 в 13:39 / Материал
ой. там опечатка..не твои БОГИ, а твои БЛОГИ!! Извините. сразу не заметила!!!
0
Sturridge23 #10 09.06.2012 в 14:27 / Материал
Sky_Blue, спасибо за поддержку, просто я даже сам задумался, этот блог оказался безсмысленным, следующий раз постараюсь wink
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Полный провал
2. Отлично
3. Хорошо
4. Удовлетворительно
5. Неудачно
Архив Результат
Ответов: 7