Major Soccer League

27.05.201032790.06


Я предлагаю Вам ознакомиться с историей создания главной футбольной лиги в Северной Америки.

В США футбол существует более 100 лет, но нынешнее первенство, которое называется Major Soccer League (MLS) стало всеголишь 15-м в его истории.

В 1984 году прошел последний чемпионат, в то время он назывался North American Soccer League (NASL), после чего была длительная тишина.

Перед Чемпионатом Мира 1994 года, голкипер сборной США Тони Меола заявил следующее: "Одни мы без чемпионата. Словно ущербные какие-то”

Именно после этих слов американские инвесторы зашевелились и решили вновь развивать soccer в стране. Многие известные предприниматели и болельщики говорили: "Зачем в США футбол? Этому виду спорта не прижиться в Америки. У нас есть НБА, НХЛ, Баскетбол и Бейсбол и везде играют руками, а тут вдруг ноги!”

Все помнили не удачный период, когда тогда еще NASL для популизации футбола в США стали приглашать звезд мирового уровня в пенсионом возрасте. Пеле, Франц Беккенбауэр и даже Дик Адвокат провел в три сезона в клубе Chicago Sting. Нынешний тренер сборной России провел 81 матч и забил 6 мячей.

В 1993 году перед самым началом 15-го Чемпионата Мира в США организовали профессиональную футбольную лигу MLS. Создать то лигу они смогли, а вот первый чемпионат прошел лишь в 1996 году и приняли участие в нем лишь 10 клубов: "Columbus Crew , DC United , New England Revolution , NY/NJ MetroStars , Tampa Bay Mutiny , Colorado Rapids , Dallas Burn, Kansas City Wiz , Los Angeles Galaxy и San Jose Clash”

Первым Чемпионом MLS стал DC United, которым руководил в то время тренер сборной США Брюс Арена. На сегодняшний день первый чемпион MLS и сейчас является самым титулованным клубом Северной Америки.

Многие специалисты предрекали MLS скоротечный закат, так как все помнили быстрые кончины NASL, но руководство новой лиги решили больше не приглашать доигрывающих звезд, которые уже не на что не способны. Но, они сделали великую для США вещь!

В лигу были приглашены Дзенга, Донадони, Равелли, Стоичков, Маттеус, Джоркаефф и многие другие известные футболисты. Все это было сделано для афиши, но на поле им так же предстояло доказать свою способность. Стоит отметить грамотность руководителей клубов MLS, которые приглашали футболистов из географического положения команды.

Для примера: Команда расположена в той части Северной Америки, где больше всего иммигрантов из латиноамериканских стран или Мексики приглашали игроков типа – Уго Санчеса и Вальдерраму, а вот для людей из Восточной Европы – Стоичков, Новак и Дема Коваленко.

В 1994 году сборная США у себя дома на ЧМ заняла в группе 3-место, а вот в 1998 году они провали Чемпионат Мира полностью и тогда скептики были уверены, что лига будет разорена, так как посещаемость стадионов резко уменьшилась. Но грамотные селекционеры резко отправились на поиски молодых дарований и у них это получилось. Именно благодаря ним мы узнали Лэндона Донована и ДаМаркуса Бисли. На ЧМ 2002 года сборная США преподнесла настоящий сюрприз. Северная Америка дошла до четвертьфинала, а по пути обыграла Мексику и Португалию. Вот именно с 2002 года в Американском футболе начался настоящий подъем и всплеск посещаемости стадионов. Стоит отметить, что DC United сумел привлечь болельщиков тем, что в составе появился 14-ий вундеркинд Фредди Аду, на которого приезжали смотреть со всех краев Северной Америки. Ну, а после начался отток американских футболистов в Европу.

США – нашли способ привлечь ребятишек к футболу (soccer). Так как футбол, куда дешевле бейсбола. В соккер можно играть зимой, чего нельзя в баскетболе и американском футболе. Soccer доступен для женского пола в отличие от бейсбола и четыре – его уже любят детишки.

chelseablues.ru

Комментарии (6)
Tofic #1 27.05.2010 в 21:41 / Материал
Спасибо Snike! Великолепная статья, поздравляю! У меня были пробелы в знаниях о соккере в США и поэтому я с удовольствием прочитал твое сообщение.
2
abdul #2 27.05.2010 в 21:57 / Материал
Статья грамотный Snike.. продолжай в том же духе smile
2
Sergio_Aguero #3 28.05.2010 в 08:59 / Материал
Спасибо! smile
2
ChelseaFun95 #4 29.05.2010 в 12:46 / Материал
огромое спасибо за видео.
хорошая подборка
2
raul #5 17.06.2010 в 19:43 / Материал
всё равно футбол круче звучит чем соккер!
0
raul #6 17.06.2010 в 19:44 / Материал
спасибо очень познавательно!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11