Мы против святых, Челси продолжает победное шествие

04.11.201618815.06
Челси, Саутгемптон, Конте, тактика, схемы, Футболисты лондонского "Челси"

Доброй пятницы, друзья! Запоздалый обзор совсем не запоздалого матча чемпионата Англии. В рамках 10-го игрового дня Премьер-лиги лондонский "Челси" пожаловал в город Саутгемптон, стадион "Сент-Мэри", где должен был сыграть с одноименной командой "Саутгемптон". Коллектив Антонио Конте против бравых ребят Клода Пюэля, поехали!

Начнём, как это уже бывало ранее, с небольшого отступления. Ввиду определенных трудностей не смог вовремя представить Вашему вниманию сей материал, за что приношу свои отдельные извинения. Прошлая неделя выдалась для меня довольно загруженной, поэтому, собственно, и не было возможности довести до ума послематчевые наработки. Сейчас же всё отлично, я снова в деле и хочу отметить, что впредь работы будут выходить во время, то есть в течение 24 часов (плюс-минус) после матча "Челси" в Премьер-лиге. Спасибо за понимание и поддержку, товарищи.

"Саутгемптон" к матчу подошёл в великолепной форме. Не смотря на некоторые непонятки на старте сезона, команда Клода Пюэля нашла свою игру и уже на протяжении 5-ти матчей является непобедимой. Также "святые" участвуют в лиге Европы и претендует на выход в стадию плей-офф. Более того, за прошедшие 8 матчей (учитывая кубок и еврокубок) в воротах сегодняшних хозяев побывало лишь 3 мяча, неплохой показатель.

Уверенная игра "Челси", преображение в тактическом и эмоциональном, возвратила лондонцев в зону Лиги Чемпионов и поспособствовала сокращению отставания от лидеров  Премьер-лиги до одного очка. 9:0, разница забитых и пропущенных мячей за последние 3 игры "синих". Показатель, который "вроде бы" должен был сделать результат в этой встрече.

Останавливаться на достигнутом футболисты итальянского специалиста не намерены, желая продлить свою феноменальную серию и в поединке против "Саутгемптона". И на это были все основания. Всё дело в том, что даже в свои не самые лучшие времена "синие" не испытывали больших проблемы в играх со "святыми", а в сегодняшних условиях проблем у дружины Антонио Конте точно быть не должно.

На "Сент-Мэри" лондонцы пожаловали, на мой взгляд, всё таки в неоднозначном настроении: с одной стороны весов - кубковая неудача пусть и "вторым составом" в матче с "Вест Хэм Юнайтед" (0:2), с другой - неплохая форма и статистика в последних играх чемпионата. Какая же сторона окажется весомей? Разберёмся.

Сегодня останемся без интересных фактов, но одну вещь не упомянуть нельзя. "Саутгемптон" с февраля месяца не проигрывает на своём домашнем стадионе. Последней командой, которой удалось увезти 3 очка со стадиона "Сент-Мэри", является "Челси" Гуса Хиддинка, вот так вот.

К моменту старта в копилке "святых" было 3 победы, 4 ничьи и 2 поражения - 13 очков как результат, а у "Челси", в свою очередь, 19 очков - 6 побед, 1 ничья и 2 поражения. Турнирная таблица без учёта игр 10-го игрового дня к Вашим услугам:

Стартовый состав и расположение игрков "Челси" на поле:

Не стал Антонио Конте прибегать к каким-либо изменениям (за исключением списка запасных) по сравнению с матчем против "Манчестер Юнайтед". Да и зачем? 3 победы подряд, да и какие это были победы! 3-4-3: в воротах - Тибо Куртуа; тройка защитников (слева направо): Гари Кэхилл, Давид Луис, Сезар Аспиликуэта;  в опорной зоне Неманья Матич и Н'Голо Канте; пара латералей: слева Маркос Алонсо, справа Виктор Мозес; группа атаки: Эден Азар, Диего Коста и Педро.

Запасные команды: вратарь - Асмир Бегович; защитники - Джон Терри и Бранислав Иванович; полузащитники - Натаниэль Чалоба, Оскар; группа атаки: Виллиан и Миши Баштуайи.

Что мог рассказать о предисловие матча-рассказал, теперь займёмся самым интересным, поехали!

Первые минуты матча прошли для лондонского "Челси" в атаке. Подопечные Антонио Конте быстро завладели преимуществом и даже заставили всех игроков хозяев сместится на свою половину поля. Такой подход, как мне кажется, рассчитан на быстрый гол, то, что когда-то у "синих" было не так хорошо согласовано. Сейчас же, с приходом нового главного тренера, команда начала взвинчивать темп уже в самом начале матче. Это то, что мы видели в матчах с "Лестер Сити" и "Манчестер Юнайтед". Всё это стало возможно благодаря более насыщенному центру поля.

Уже на 6-ой минуте, резвый старт, приносит "Челси" результат. Эден Азар, который в последнее время не только "раздаёт", но и забивает, открывает счёт в этой встрече. Неожиданный получился этот гол для "Саутгемптона", не этого ожидала команда. Азар получил передачу от Мозеса, на лицевой линии поля обыграл своего оппонента и затем с острейшего угла (левой ногой) пробил в "домик" Фрейзеру Форстеру.

Всё увидел своевременно Виктор Мозес, выждал правильного момента и выдал тонкую передачу на ход Эдену Азару. Так пропускает команда, у которой с защитой, по сути, полный порядок, 8 пропущенных голов со старта сезона. Теперь и 9-ый залетел. Бельгиец забил свой пятый гол в 10 матчах этого сезона. За весь прошлый сезон Азар назабивал только 4 мяча.

Что стоит ещё отметить. Своим голом на 6-ой минуте "Челси" вышел на первое место по показателю "быстрый гол" (голы забитые до 10-ой минуты), всего команда Антонио Конте забила 4 быстрых мяча за 10 игр чемпионата.

Пропустив "святые" понеслись вперёд. Скажете, а что им оставалось? Хм-м, возможно ничего, счёт открыт, да и не в их пользу, но идти всеми силами вперёд уже на старте матча, оголяя свои тылы - не лучший ход.

"Челси" вынужден оборонятся, разжимая пружину, по возможности быстро и эффективно, чтобы застать своего соперника в расплох. И казалось, такая игра была повкуснее атакующих действий "святых". Как ни странно, но атака гостей выглядела скудновато. "Саутгемптон" имел территориальное превосходство, воспользоваться им не позволяли оборонительные редуты Лондона.

Линия обороны и линия полузащиты выстроилась уже в привычные для всех 5-3, оставив Эдена Азара и Диего Косту впереди для возможных контратак.

Маркос Алонсо и Виктор Мозес спустились к своим полузащитникам заняв места крайних, а Педро встал на место правого опорного полузащитника. Практически все атаки "святых" шли левым флангом. Именно там были сконцентрированы основные силы хозяев встречи. Это как и плюс, так и минус, так как в случае потери, мяч доставался либо Маркосу Алонсо, либо Неманьи Матичу, которые тут же делали длинные передачи вперёд на ход Диего Косте.

Чуть ближе ко второму десятку игра успокоилась, я даже бы сказал - закрылась. Ни одна, ни вторая команда вперёд не бросались, однако всё проходило под тотальным доминированием со стороны "святых". Футболисты "Челси" не могли ничего с этим поделать, вопрос хотели ли? Думаю нет.

Первый опасный момент у ворот Тибо Куртуа, даже не смотря на преимущество во владении мячом 73 - 27 в пользу "Саутгемптона", возник лишь на 31-ой минуте, и то со штрафного удара. Тадич пробил прямо в ближний нижний угол - Куртуа надёжен. К слову о Куртуа, бельгийца разделяет лишь один матч "на ноль" от первого места по количеству сухих матчей.

Чуть позже стала заметна усталость футболистов в полосатой форме, отдавших инициативу лондонцам. Отдадим должное сопернику, всё таки "святые" играют на 3 фронта (Премьер-лига, локальный кубок, Лига Европы). Этот ход со стороны хозяев чуть было не стоил им второго пропущенного мяча. Сначала Эден Азар на одном движении ушёл от двоих соперников и затем пробил в дальний нижний угол — Форстер надёжен. Затем Матич отправил Косту один на один с Форстером, но удар у испанца пришёлся в ноги стражу ворот.

Великолепную пятиминутку провели подопечные Антонио Конте. После чего мяч снова  вернулся к хозяевам. "Полосатые" бегали-бегали на половине поля "Челси", но ничего лучшего, чем удар Ромеу метров с 30-ти - не придумали. Так команды доиграли до истечения 45-ти минут.

Первая половина встречи подошла к концу. Несмотря на огромное сопротивление со стороны футболистов "Саутгемптона", "Челси" всё равно вышел вперёд, благодаря голу Азара в самом начале матча. 1:0, таков результат после первого тайма на "Сент-Мэри".

Перерыв позади, команды снова готовы ринутся в бой. "Саутгемптон" начал активнее, даже сумел побеспокоить Тибо Куртуа, однако тут же пропустил контратаку на свои ворота. Алонсо прорвался по левому флангу, после чего прострелил вдоль ворот. Жозе Фонте в последний момент успел выбить мяч на угловой с ноги Диего Косты. Испанцу лишь оставалось пробить в пустые ворота ошибшегося на выходе Форстера.

Практически забили второй мяч футболисты "Челси". Совсем чуть-чуть им не хватило. "Саутгемптон" больше владеет мячом, больше атакует, но "синие" имееют голевые моменты - что не мало важно.

В отрезке с 52-ой до 55-ой "Саутгемптон", как мне показалось, потерял нить игры, за которую отлично хватался ранее. Медленнее стали действовать футболисты, потеряв изначальную скорость, позволив футболистам в синем действовать чуть более вольготно. Местами возникало ощущение, что "святые" просто не знали, как начать свою атаку.

56-ая минута закончилась голом в ворота хозяев - это как завершение, своеобразная точка, после неудовлетворительного отрезка. Азар получил мяч на фланге, покатил на Диего Косту в угол штрафной. Диего первым касание подработал и вторым бахнул обводящим ударом в дальний нижний угол. Форстер на удел. Какой сумасшедший удар, не меньше чем 20 метром, Диего Коста снова взбирается на вершину лучших голеадоров Англии - 8-ой мяч испанца! 2:0, это уже серьёзно.

Счёт 0:2 обязывал Клода Пюэля к резким решениям, но француз чего-ждал, непонятно. Забив второй мяч лондонцы не отдали его сопернику, как это было после первого мяча, а напротив, снова повисли на воротах "Саутгемптона". Виктор Мозес подхватил мяч от Н'Голо Канте, отдал его Азару, который с правого фланга прострелил на Косту. Диего в касание пробил выше ворот.

Не успели "святые" ввести мяч обратно в игру, как он тут же достался футболистам в синем. Нерасчетливый пас на чужую половину в исполнение Форстера. Азар пяткой скатил мяч на Диего Косту, который набрал классную скорость, но сыграл немного коряво и мяч потерял. Отметим отменные действия бельгийца, Азар был хорош.

Хочется отметить Неманью Матича, который великолепно проявляет себя в центре поля. В паре с Канте они буквально убивали соперников. Конечно, Пытались идти в нападение футболисты "Саутгемптона", но моментов у них как не было, так и нет. "Синие" напротив, раз за разом наваливались на ворота соперника, однако реализация слегка прихрамывала.

Вот, например, в последней атаке счёт должен был стать 3:0, но все время не хватало полсекунды, чтобы сначала Мозес, потом Азар, потом Коста могли пробить в створ. Передавали друг другу мяч аж во вратарской, но удара так и не произошло.

К последней пятнадцати минутке "Челси" подошёл в отличнейшем настроение. Многое получалось у футболистов, постоянно ковыряющийся в центре "Саутгемптон" уже не представлял никакой опасности, напротив, создавал её для себя. К слову на момент последнего отрезка матча сегодняшние вратари подошли в следующей форме (количество сейвов): 7 от Форстера и 1 от Тибо Куртуа.

Особо вперёд лондонцы уже не бежали, экономили силы, но и оборону держали уверенно. В очередной раз отмечу игру Виктора Мозеса и Маркоса Алонсо, минимум позволили своим сегодняшним оппонентам на своих флангах. Да и в атаке ребята тоже отменны, так, например, Виктор Мозес мог забивать третий мяч, очень мощно и плотно пробил из-за пределов штрафной под перекладину - Форстер надёжен.

Настало время замен, Антонио Конте в течение 7-ми минут меняет троих своих футболистов. Сначала Виллиан сменяет Педро, а затем Бронислав Иванович и Миши Баштуайи выходят вместо Виктора Мозеса и Диего Косты соответственно.

Тема Виллиана сейчас особо интересна, так как Педро в данный момент отнюдь не хуже, на мой взгляд. Да, возможно испанец чуть менее эффективен в оборонительной игре, но то чувство паса, которым обладает Педро, та манера игры - делает для нас разницу. Посудите сами, за 3 последних матча Педро совершил чуть меньше результативных действий, чем Виллиан за первые 7 игр. Не хочу ни в коем случае сказать чего-либо плохого в адрес бразильца, нет-нет, просто Антонио Конте придётся решить для себя сложную задачку.

"Челси" продолжает владеть мячом, а "Саутгемптон" откровенно сник, всё было ясно для футболистов. Пошла последняя минута второго тайма. Атака "Челси", похоже, длилась несколько минут и завершилась неточнейшим ударом Виллиана с убойной позиции. Жаль, жаль.

В последние минуты матча никакого навала на ворота "Челси" не получилось. Продолжали атаковать гости вплоть до финального свистка. Докатывают основное время футболисты в синем на своей половине поля.

Прозвучал свисток, который зафиксировал трудовую и очень важную гостевую победу лондонского "Челси" над "Саутгемптоном". Неплохую игру провели "святые" перед своей 32-х тысячной армией поклонников, но игра в обороне оказалась ключевым фактором в сегодняшней встрече.

Лондонцы завершают четвёртый матч на 0, при этом забивая 11 мячей, неплохо, ведь правда? "Челси" продолжает темп заданный тройкой лидеров, победой в гостях, а значит снова вплотную приближается к лидерам. Пятерка лидеров, где отступился только "Тоттенхэм" трансформируется в квартет. И как мы все понимаем, в столь интенсивном турнире небольшое расстояние до или от соперника - не расстояние.

На момент завершения моего анализа матча "Челси", турнирная таблица выглядела так:

Что можно сказать в заключение? Сегодняшний "Челси", если позволите, это совершенно новая команда по сравнению с той, что мы имели в последние годы, команда перестала мучатся сама с собой, сконцентрировавшись на качестве и стиле игре. Этот "Челси" способен на многое, хотя "многое" в данном случае - это то, что сможет сделать Антонио Конте. Почему-то мне верится, что сможем мы многое.

Четыре победы подряд в чемпионате подняли недавно проблемный "Челси" на 4-е место турнирной таблицы. "Синие" продолжает преследовать триумвират лидеров АПЛ, отставая от них лишь на очко. Поэтому, если подопечные Антонио Конте не будут сбавлять обороты, вполне могут посоревноваться еще и за чемпионство. Верим в лучшее, друзья! Встретимся уже в субботу!