Напомнил о себе

10.02.201525445.08
Кристиан Атсу
Лучшим игроком Кубка Африки признали резервиста "Эвертона" с контрактом с "Челси". "Соккер.ру" напоминает о Кристиане Атсу – атакующем игроке сборной Ганы, который сумел очаровать в Экваториальной Гвинее и попытается найти себя в Англии.

Свежесть на Кубке Африки важна, не раз доказывали, что игроки, не обремененные усталостью из-за напряженного европейского сезона, проявляют себя в первую очередь, когда зимой слетаются на очередной континентальный турнир, и награда Атсу – доказательство сказанного. Хотя в этот раз победила опытная команда, на которую многие ставили. Чаще ивуарийцев до старта называли фаворитом только Алжир, но по ходу кубка и в финале не хуже сыграла Гана, которая до этого в группе сумела обыграть "зеленых", а других "зеленых" не отпустила далеко. В команде Гранта выделялись многие игроки: Менса отмечали, Андре Айю назвали лучшим игроком финала, игра Вакасо многим приглянулась, Баба и Бойе неплохо справлялись со своими заданиями. Так что Гана оказалась сборной, способной развиваться по ходу турнира, а в серии пенальти проиграть может любой, особенно в Африке. Тем более в серии одиннадцатиметровых с таким количеством ошибок и с героичной игрой еще одного свежего игрока – старенький вратарь Барри был выбран Ренаром на финал и не подвел наставника, хотя на линии работал неважно. Уж точно хуже смотрелся, чем его соперник Атсу в поле, пусть и стал героем.

К сожалению, уставшего Кристиана заменили за пару минут до завершения дополнительного времени финала, но за проведенное на поле время он многое успел. Весь турнир был нацелен на ворота – бил не очень часто, но точно, использовал скорость, технику, и не случайно лучшим игроком турнира назвали именно его, а не выбрали кого-то из ивуарийцев "для галочки". Скептически настроенный болельщик отметит, что Кубок Африки оказался не таким увлекательным, как мог бы, следовательно, ничего удивительного, что именно не играющий в аренде за "Эвертон" атакующий хавбек и форвард стал лучшим. Однако история ведь светлая, незачем ерничать – парень, у которого контракт с "Челси", но нет возможности выступать на самом высоком уровне, не первый год ищет себя. В семнадцать лет Атсу присоединился к академии "Порту", его нашли в Гане и дали хорошее футбольное образование, хотя Виллаш-Боаш для начала отправил парня в аренду, где Кристиан нашел игровую практику и прибавил. После возвращения в "Порту" он был достаточно убедительным, чтобы "Челси" пригласил его к себе, пусть сразу было понятно, что универсальный атакующий полузащитник станет "разменной монетой" и отправится в клуб, с которым у лондонцев тесные трансферные отношения.

Доселе одной из проблем Атсу является его умение быть убедительным – как в "Витессе", но не становится лучшим. Если бы Гана выиграла КАН-2015, персональный приз Кристиана смотрелся бы иначе, если бы он забил больше мячей или отдал голевых передач – за ним сейчас выстроилась бы очередь из покупателей. Однако раз он на контракте в "Челси", то вариантов меньше. Моуриньо вряд ли видит ганца в составе своей команды, ведь раздает людей уровня Салаха, и для начала Атсу надо заиграть в "Эвертоне", где он сидит на скамейке, хотя и сыграл в пяти матчах Лиги Европы. Вернее, появлялся по ходу международных встреч, например, против "Краснодара" дважды оказывался в основе, однако в первом случае сыграл один тайм, во втором вообще восемь минут, получил травму, его пришлось убрать с поля. Кристиану на клубном уровне не везет, его сложно назвать стабильным игроком, и даже успешные матчи на КАН-2015 пока не убеждают, что речь о человеке, способном заиграть в АПЛ в двадцать три года. Но возраст подсказывает, что время одновременно и есть, и убегает, данные у него приличные, хотя и не выдающиеся, так что все вопросы к Роберто Мартинесу. Если тренер "Эвертона" пригласил полузащитника, то теперь пусть учится его правильно использовать, как это сделал Грант в сборной. Возможно, во втором круге Атсу или будут больше доверять, или найдут новое место работы. Скорее всего, летом перейдет в другую команду или даже сменит чемпионат. О лучшем игроке КАН-2015 пока нет однозначного мнения – герой кратковременного турнира не обязательно удачно развивается после этого. Зато подобная награда позволяет о нем рассказать и напомнить о таланте. Будем следить за Кристианом, посмотрим, как продолжит после приличного выступления.

Источник: Soccer.ru


Комментарии (8)
Rus1k #1 11.02.2015 в 17:19 / Материал
Обидно,что это чужие мысли.Статья ведь слизана с сайта соккер.Эх......
0
dobriy #4 15.02.2015 в 08:57 / Материал
возьми напиши свои мысли,найди сам новости,что придираться? angry angry angry angry angry angry
-2
Rus1k #5 15.02.2015 в 10:59 / Материал
Друг мой,моих работ здесь достаточно. Но как не странно все они написаны благодаря работе моих мыслей,а не просто скопированый текст с другого сайта. Как и каждый мой комментарий к какой либо материалу на этом сайте.
2
iceman #8 19.02.2015 в 10:49 / Материал
Rus1k красавчик, правду говорит
да, были времена, когда блоги были авторскими
0
DROGBA96 #2 13.02.2015 в 20:49 / Материал
Он хорош нужно бы его Вест Бромвич одать cool cool cool
0
Фил #3 14.02.2015 в 22:49 / Материал
Как-то я взял несколько строчек из Спорт.ру и вставил в свой текст...мою статью не поставили. Давайте тогда интересные статьи полностью копировать на наш сайт.
1
khrupkiy #6 15.02.2015 в 11:42 / Материал
и Конами с нами согласен, что он хорош. В ПЕС 15 у него хорошие навыки
-1
AmonAmarth #7 15.02.2015 в 11:45 / Материал
Скажу так. Статья очень грамотная. Автор очень хорошо прочувствовал нынешнюю ситуацию с Кристианом и перспективы его будущего. Мое резюме. Мне он очень симпатичен как футболист, но будущего в Челси я у него не вижу.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Полный провал
2. Отлично
3. Хорошо
4. Удовлетворительно
5. Неудачно
Архив Результат
Ответов: 7