Попасть под Сэма. Ненужное поражение "Челси"

02.04.201721775.010
Челси, Конте, тактика, обзор, анализ, Кристал, Пэлас, 2, 1, Сеск Фабрегас и футболисты лондонского "Кристал Пэлас"

Англия, Лондон, "Стэмфорд Бридж", 40200 болельщиков "Челси" и 1430 выходцев с "Селхерст Парк" готовы к последнему лондонскому дерби для обоих клубов в рамках английской Премьер-лиги. 29-й игровой день, "Челси" принимал на своём поле "Кристал Пэлас"! Всем привет, друзья, усаживаемся поудобнее и вспоминаем - как всё это было.

Завершился "не имеющий ценности" перерыв на игры сборных, привожу слова УЕФА, которые на днях анонсировали Лигу Наций. Что это такое? Европейские сборные будут после завершения отбора на ЧМ-18 по рейтингу УЕФА поделены на четыре дивизиона. В каждом окажется по четыре группы.

В первом и втором – по три участника в каждой. В двух оставшихся – или по три, или по четыре команды. В результате в сентябре, октябре и ноябре 2018 года проведут поединки в каждой группе. В дивизионе "А" - лучшие сборные, разыграют четыре путевки в большой финал, который состоится в июне 2019 года. Они же разыграют трофей – определят чемпиона Лиги наций УЕФА. Если будет интересно, могу посветить этому отдельный блог.

Вернёмся же к матчу. Flashback. Последняя встреча, 17-й игровой день, состоялась 4 месяца назад. "Кристал Пэлас" переживал не самое лучшее время и хотя занимал место вне зоны вылета, 3-х очковый отрыв от группы "аутсайдеров" не давал повода для праздника ни на один день. Отсутствие лидеров, лазарет из 11-ти игроков, 7 поражений за 10 последних встреч, Алан Пардью - вот Вам и образ "орлов" завершающегося 2016-го года. С "Челси" всё было намного лучше, ребята штамповали победу за победой, матч с КП стал 11-й к ряду. К тому же та победа над "Кристал Пэлас" стала 500-ой для клуба в английской Премьер-лиге.

Ситуация "Челси на пути к чемпионству" ясна если ни всем, то хотя бы 80-и процентам болельщиков, поэтому смысла зацикливания "что и как" у клуба я не вижу. Предлагаю уделить особое внимание сопернику - "Кристал Пэлас". Вчерашние неудачники Лондона - сегодня герои своих поклонников. Англия увидела перерождение этого дивного клуба.

Три победы на ноль в трёх последних матчах обеспечили команде путевку из недр "зоны вылета", 3 очка и игра в запасе - неплохой козырь. Повод ли это для радости? Отнюдь, ребятам не стоит рано сдавать партию, времени и игр ещё предостаточно. Можно как увеличить, так и проиграть своё преимущество.

"Челси" стал первым "боссом" для команды Сэма Эллардайса в заключительной части чемпионата. Без пяти минут триумфатор английской Премьер-лиги просто так отдавать игру не намерен.

Предматчевые комментарии главных тренеров:

А.Конте:"Сейчас для нас главное — стать чемпионами, это «Это будет важно, но я не вижу проблем, потому что у этого клуба есть амбиции, они были раньше и будут в будущем. Сейчас у нас хорошо идут дела, каждый игрок выкладывается на 120 процентов, и это здорово. Я счастлив быть тренером этого клуба".

С.Эллардайс:"Мы научились выжидать и будeм с удовольствием ждать, когда Челси допустит ошибку на поле и тогда мы не упустят своего шанса забить гол".

Стартовый состав команды:

В воротах - Тибо Куртуа; тройка защитников (слева направо): Гари Кэхилл, Давид Луис, Сезар Аспиликуэта; в опорной зоне Неманья Матич и Н'Голо Канте; пара латералей: слева Маркос Алонсо, справа Педро; группа атаки: Эден Азар, Сеск Фабрегас и Диего Коста.

Запасные команды: вратарь - Асмир Бегович; защитники - Джон Терри и Курт Зума; полузащитники - Рубен Лофтус-Чик и Натаниэль Чалоба; игроки атаки: Виллиан и Миши Баштуайи.

Матч побежал, не скажу, что быстро, не скажу, что излишне осторожно, так, для галочки - небольшой темп и борьба за владение мячом уже на первых секундах вот и всё, чем можно обозначить первые минуты нашей встречи.

Уже на третей минуте сбивают Сеска Фабрегас и "Челси" получил право на исполнение стандарта, до ворот метров 19-21. Маркос Алонсо исполнил штрафной, испанец надеялся попасть в не прикрытый Хеннеси (голкипер гостей) угол, но попал прямо в руки. Неплохой шанс, скажем - закрути чуть выше и были бы проблемы. Для первого момента пойдёт.

Практически тут же, в динамике предыдущего момента, атака "Челси" левым флангом, Азар вошёл в штрафную, прострелил на Сеска Фабрегаса, а тот в касание пробил в ближний угол с нескольких метров — мяч попал в ближнюю штангу и залетел в створ. Бильярдный момент и гол-красавец в исполнение хозяев, таким образом счёт в матче открыт к 5-й минуте, 1:0, футболисты "Челси" открыли счёт!

Отличный шанс для 50-го мяча Диего Косты после навеса Маркоса Алонсо на свободное пространство в штрафной площади "Кристал Пэлас". Диего попытался пробить с лёта из штрафной, но по мячу не попал, момент уплыл, а с ним и шанс на увеличение преимущества, такая вот точка не возврата с намёком на скорые развития событий.

В момент мнимого спокойствия "Челси", ребята будто взяли атакующую паузу, КП решил провести атаку по центру. Серия поперечных передач, Бентеке сбросил мяч на Заха, тот обработал его спиной к воротам, начал разворачиваться, вошёл в штрафную и пробил низом в дальний угол мимо вратаря. 1:1 и не сказать, что не по делу.

Раз 8-9 пересматривал эту атаку гостей, неточная передача Сесара Аспиликуэты на выходе из обороны, неудачный длинный пас Давида Луиса, пассивность в отборе мяча от Неманьи Матича, отклонение из строго построенной линии обороны Кэхилла (англичанин ринулся страховать серба) и, конечно же, это САМОЕ удивительное - всё эти игроки, которые удостоились моего особого внимания, просто проводили Вильфреда Заха взглядом, дав тому прекрасный коридор для удара точно в угол. Двойные ошибки в одной и той же атаке. Вы скажете на эмоциях всё разложил? Говорите, пожалуйста, только не забудьте прокрутить атаку целиком. Началась она, на минутку,  с выброса мяча из-за боковой.

Игра на добивание. Не успели футболисты лондонского "Челси" разыграть мяч с центра поля, как футболисты другого лондонского клуба - "Кристал Пэлас" обокрали их и убежали в собственную атаку. Бентеке получил мяч на левом фланге, начал смещаться в центр, защитники пытались выбить мяч, но снаряд отскочил к Заха, который обратно вернул его в центр на Бентеке, а он оказался один перед воротами. Первым касанием он обработал снаряд, а вторым красиво перебросил голкипера. 1:2.

..

Узнаете стиль? М-мм, любимый стиль Антонио Конте. Серия коротких передач, оборона не у дел и гол.

1-ое апреля получатся по-футбольному сумасшедшей, но хозяевам поля пока удается не терять голову: они спешат отыграться. "Кристал Пэлас" буквально за 2-3 минуты рестартирует для себя матч со знаком "минус" в "плюс", вот это старт, можно только поаплодировать футболистам "большого Сэма". Едем дальше, это футбол, ещё только 15 минут сыграно в этой встрече, времени ещё было вагон.

16-ая минута матча, "Челси" нарастил владение мячом, после розыгрыша углового справа Неманья Матич сделал точный пас на Педро, и тот нанес удар по воротам — и попал в руку соперника! Очень спорный момент: рука очевидная, скажем с акцентом. В большинстве подобных случаев пенальти назначаются. Однако не сегодня.

В очередной раз наблюдал паршивую вещь, всё больше и больше ярых фолов присутствует практически в каждом из 5-6 игр "Челси", не то, чтобы "синие" играли жёстко, нет, соперник видит в тактике мелкого фола совершенное оружие против модели игры "Челси". Задачка для Антонио Конте.

Снова хозяева в атаке, всё ещё особо не форсируя события в атаке, где надо взрываються, но лишь изредка. Матич сделал пас на Эдена, Азар на Фабрегаса, а тот на Диего - пробил с ближней дистанции, но Хеннеси в прыжке отбил мяч. "Челси" смог подобрать мяч, но не смог завершить эпизод. Прекрасное спасение!

Да-а, лишь чудом не забил испанский нападающий "Челси". Умопомрачительный момент, но мяч всё не хочет залезать снова в сетку ворот "Кристал Пэлас". Забавная вещь, друзья, для команды, которая очень много пропускает, гости через-чур слажено действуют на своей половине поля, особенно вблизи своей штрафной площади.

"Синие" совершают чуть-ли не в три раза больше передач, на 24% опережали оппонента во владение мячом, но это, похоже, единственное, в чем гости были хуже к 35-й минуте матча. Результат, результат, то, как ребята в желтой форме преобразовывают ошибки "Челси" в собственные моменты - космос, и это уже факт.

Две атаки и два великолепных шанса на равенство в счёте. Сначала опасный прострел с левого фланга от Аспиликуэты, мяч прокатился рядом с воротами (никто не сумел подставить часть тела), а затем Матич приложился по мячу с 22 метров в дальний нижний угол, голкипер отбил мяч перед собой. Мяч летел по уходящей душе от голкипера, браво Хеннесси!

Концовка тайма прошла в довольно спокойной манере, за рамки выделяется лишь очередной удар Неманьи Матича, Хеннеси вновь потащил мяч, на этот раз из-под перекладины. Как-то так, не обессудьте.

1:2 - ребятки бегут к своим тренерам, "Кристал Пэлас" на пути к сенсации. Хороший первый тайм получился. Обе команды начали его очень быстро, "Челси" сразу открыл счёт, но достаточно неожиданно гости буквально за пару минут провели две хорошие атаки и не только его сравняли, но и вышли вперёд. Хозяева атаковали, создавали моменты, но а КП их попросту разрушал.

Начало второго тайма практически ничем не отличалось от "тайма предшественника", разница только в счёте. Задача на второй отрезок для обоих ясна, одним - в окопы, другим в атаку, как бы не банально это звучало.

49-я минута, первая возможность "Челси" для гола во втором тайме. Эден Азар в привозной для себя манере просочился по правому флангу и сделал навес на дальнюю штангу точно на голову Диего Косты, но у того удар получился не слишком сильным и киперу не оставило труда поймать мяч.

Видно, видно по картинке, нарастили давление футболисты в синем и гости всё глубже садятся на свою половину поля. Хотя, давайте по-существу, "Челси", судя по концовке "тайма один" и началу "два", стал злоупотреблять навесами в штрафную "орлов" – не самая лучшая тактика, учитывая какие высоченные у "Пэлас" защитники. Пора задуматься об альтернативах.

Прибавил в мощи и Коста, во втором тайм нападающий гораздо активнее играет. После проникающей передачи от бельгийца он ворвался в штрафную, но вратарь был первым на мяче. Минутой позднее испанец пробил из пределов штрафной площади с 10 метров рядом со штангой. Эх, Diego-Diego, всё не может никак вонзить 50-й мяч за "Челси".

Час игры миновал, на сцену вышел главный дирижёр - Антонио Конте. Снимает итальянец с поля Матича и выпускает Виллиана, интересный ход.

Только-только стал придумывать как сильно повлияет на игру выход бразильца, как "Пэлас" вновь бьёт в поддых. Молниеносная атака гостей, Панчон отправил мяч за спину защитникам, где Заха принял пас и пробил низом, метя в дальний угол. Тибо Куртуа коснулся мяча, и тот пролетел мимо. Убойный момент, "орлы" напомнили, что они всё ещё на поле и никуда не уходили.

Обратите внимание на разрыв между линиями защиты и полузащиты, а также на отсутсвие латералей. Ребяты, вы где?

Ну что, терпит "Кристал Пэлас", молодцы. Одна атака "Челси" за другой, но пока надёжно действуют игроки гостей. Подготавливаясь к финальному монологу - кроме оборонительных ошибок, коих на данный момент было 3 (2 первых закончились голом), упрекнуть "Челси" в плохой игре или даже безволие - не могу. Красиво, классно, элегантно играет команда Антонио Конте, да, не может забить, но моменты есть, время есть, исполнители есть, что ещё нужно?

Момент Виллиана, бразилец быстро ворвался с правого края в штрафную и пробил в ближний угол – Хеннесси спасает! Заметьте, чуть ушёл в тень Эден Азар, зато Коста возродился. Выиграл испанец воздух у Сахо и пробил головой с 10-и метров рядом со штангой.

Ещё одна замена в составе "Челси" - Миши Баштуайи побежал на поле вместо Алонсо. 15 минут до конца матча. Можно даже поиграть в игру, которая состоит из двух предложений - вы говорите любое начало предложения, а я даю вам продолжение - "Хеннесси спасает". Составьте хоть сто, они никак не повлияют на анализ матча, так как будут актуальны.

Сеск Фабрегас пробил с острого угла в дальний угол, Хеннесси ногой отбил мяч. Педро ударил из-за пределов штрафной, Хеннесси спокойно поймал мяч в руки. Азар сотворил навес - Коста пробил головой, мяч достался Хеннесси. Аспиликуэта забросил мяч в штрафную, снаряд прилетел в руки голкиперу. Вот Вам пример той самой игры от футболистов "Челси". Мощно давят, мощно играют, но, что ты сделаешь, когда в воротах стоит какой-то волшебник?! Ничего, до свидания. Сбился я со счёта ударов, пассов, угловых, моментов. Их было достаточное количество, просто не повезло футболистам "Челси". Такое случается, не ругайте их, даже у лучших бывает неудачный день.

И всё, арбитр завершает этот матч. Напряжённый и интересный. Быстрый и нудный. Зрелищный и обидный. Команды очень активно начали встречу и отличились на старте, затем "Челси" много атаковал, создавал моменты. Гости же хорошо контратаковали и могли забить ещё. Хозяева тоже создавали моменты, но или не хватало точности, или выручал Хеннесси. 2:1, победа "Кристал Пэлас".

Турнирная таблица на момент опубликования блога:

Да, мы потерпели поражение, к тому же домашнее. Грустно, печально и ещё уйма негативных эпитетов - выбор болельщика не любящего этот клуб. Таким людям нужен исключительно результат. Я с рукой на сердце смело говорю, что остался на 99% доволен игрой "Челси", мне нравится их прыть и эффективность. "Кристал Пэлас" приехал с определенным планом на игру, победив они лишь доказали это. У нас же были моменты растерянности, возможно результат отсутсвие 70% основного состава в угоду интернационального перерыва. Есть такая проблема. В остальном же искать какие-то минусы и негативные стороны в нашей игре я не намерен. Если Вам это интересно - пожалуйста, мне - нет. Загляните в турнирную таблицу и посмотрите на первое место, а затем ругайте футболистов и тренера. Мы движемся к чемпионству, оно совсем рядом, осталось 9 игровых дней. Ещё чуть-чуть, друзья!

Спасибо за внимание, рад вновь ворваться в Ваш дом. Не унывайте, радуйтесь приходу тепла и света, уверен, в среду "Челси" сполна реабилитируется перед нами. Хорошего настроения и отличной недели! @Shsandor, ChelseaBlues - До скорой встречи!