Про сезон, людей и прощание с легендой.

20.05.201438995.025
Челси 2013-14

  Доброго времени суток, друзья мои и просто все болельщики Челси. Закончился очередной сезон, а значит нужно написать блог о том, какие ощущения он оставил лично у меня, как у рядового болельщика Челси.  Кому интересно – поехали.

 

«Почему у них нет трофеев? Ищут»

  Именно так, если перефразировать великого Бендера, будут звучать ощущения от сезона, если говорить совсем вкратце. Сезон поиск, сезон становления после долгого застоя. Обновление состава, пускай и медленное, обновление схем игры, обновление тренерского штаба. Челси меняется и вместе с ним меняется расклад сил в АПЛ.   За один сезон, «синие» смогли сначала отнять у Сити все надежды на титул АПЛ, а уже через месяц  подарить его  им.  В одной и той же лигочемпионской кампании, Челси сначала выкидывал из розыгрыша  ПСЖ, абсолютно уверенный в победе,  а в следующем туре, дома проигрывал 3 -1 Атлетико, по сути, не придумавшему после первого матча ничего нового. Челси уносил с поля ПСЖ, Сити, МЮ и Ливерпуль, проигрывая при этом Базелю, Сандерленду и Кристалл Пэласу.  Не обещая ничего, команда боролась за 2 престижных трофея. Но не победила. Почему? На этот вопрос много ответов и все они правильные. Устали, не хватило мастерства, не хватило глубины скамейки, не было ни одного нападающего, играли слишком закрыто – выбирайте что хотите, не ошибётесь. Всё это сложилось, не могло не сложиться, потому что путь к чемпионству состоит из многих аспектов и везде нужно быть чуточку лучше конкурентов.  Челси не был лучше Сити и Ливерпуля в АПЛ, не был лучше Реала и Атлетико в Лиге Чемпионов. Да, я повторюсь, именно Челси подарил Сити титул АПЛ, а «матрасникам», возможно, кубок ЛЧ, но сделал это исключительно потому, что не дотянул, не дожал и оппоненты этим воспользовались, а значит, где – то были лучше готовы, были сильнее. Может даже не по игре, а морально. Ответ каждый выберет самостоятельно. 

Челси был необычен даже в плане трансферов. Был продан Мата, который тащил клуб 2 сезона, возвращён, ушедший обменом на Луиза Матич. Всё это здорово тряхнуло мировую общественность. Пожалуй, даже сильнее чем то, что "синие" снова играли целый сезон без толкового напдающего. И снова мы получаем пищу для размышлений и выводов. Для чего было выкупать за большую сумму Виллиана, который не блещет феерией игры, нужен ли был команде ЭтоО. Всё это тоже складывается кусочками интереснейшего паззла под названием сезон 2013-14. Хотя я, всё таки, склоняюсь к тому, что некоторые огрехи ТО прошлого лета, нужно будет исправить на грядущем трансферном сезоне.

 

«Утром деньги, вечером титул»

  Снова обратимся за помощью к цитате Ильфа и Петрова. Скоро лето, а значит пора трансферов, а, значит, пора трат, время расставания с одними и знакомства с другими игроками. Это лето может быть весьма драматичным сразу по нескольким причинам. Ходят слухи о возвращении Дрогба, одновременно с этим, говорят и о том, что Лэмпард не может договориться о новом контракте, а Коулу его даже не предложили. Из всех легенд  клуба, более или менее определённое будущее есть только у Джона Терри. Каждый уже не раз представил себе, как можно будет смотреть на состав Челси, зная, что Лэмпард уже не выйдет на поле под рёв трибун и не отправит мяч в сетку, издеваясь над защитой и вратарём соперника. Зная, что Коул уже не прорвётся по своему левому флангу, оставив половину соперников глупо озираться, и не отдаст шикарный пас, который обязательно закончится голом. В это не хочется верить, но вероятность ухода супер Фрэнка и Эшли существует. И лично я хотел бы, чтобы хотя бы Лэмпс подписал новый контракт. Всё-таки, Коул значит для клуба меньше, а всех ветеранов оставить, к сожалению, нельзя. Приход  Дрогба тоже событие неоднозначное. Если это приход на должность тренера нападающих или спортивного директора, то это великолепный ход клуба, а если контракт игрока, то это просто увеличение времени перехода атаки на новый уровень и ещё, как минимум, год проблем в атакующей линии.  Подумайте сами, ведь  Дрогба  36 и он не сможет тащить клуб, у него это уже даже с Галатасараем не вышло. Повторюсь, приход  Дидье в систему клуба будет победой и сверхрадостным  событием, но не в качестве игрока.  

  Вероятность уйти есть не только у ветеранов. Трансферы будут,  и, думаю, вопреки заявлениям Моуринью и Бака, их будет больше двух. Велика вероятность ухода Луиза, Микела, Ба и Торреса, гарантированно уходят Шварцер и ЭтоО, слухи ходят вокруг пары Азар/Оскар и Рамиреса.  А значит, в составе, который и раньше не мог похвалиться хорошей скамейкой, возникает вероятность появления  страшного вида дыр. По сути, существует возможность того, что состав снова будет перекроен. Я хотел бы привести список игроков, которым действительно бы стоило уйти и в скобках укажу игроков, которых хотел бы видеть вместо уходящих, подчеркну, это только моё мнение:  

1) Микел (Кроос, он вполне может играть и чистого ОПЗ)

2) Ба, ЭтоО, Торрес  (вернуть Бэмфорда, Лукаку и приобрести кого-то из тройки Коста/Каванни/Суарез)

3) Шварцер и Илариу (вернуть Куртуа и пусть они с Чехом выяснят на поле, кто лучше)

4) Виллиан (Ройс, который, может закрыть любую атакующую позицию)

5) В случае ухода Коула, было бы хорошо вернуть из аренды Бертрана.

Луиз, Оскар, Азар и Рамирес должны остаться, потому что все они исполнители подходящего для Челси класса.

 

Вместо вывода.

Резюмируя всё сказанное выше, хотелось бы сказать, что я сезоном доволен. Я вижу прогресс команды, я вижу, что работа ведётся, что клуб не стоит на месте и развивается. Это радует. В сезоне было всё, за что мы любим футбол. Интрига, радость, разочарование, невероятные камбеки и эмоции. Ну да, нет титулов, это бывает. Нельзя всегда выигрывать. Победитель тот, кто способен на своих и чужих ошибках сделать выводы. И Моуринью их сделает. Смотрите футбол, всем мир.

 

З.Ы. Хочу поделиться с вами мыслью, которая меня очень забавляет. Не кажется ли вам, что Венгер, после стольких лет без побед, уже просто забыл путь в музей Арсенала и теперь точно потеряется у себя на Эмирейтс, вместе с долгожданным трофеем :D

Спонсор статьи:

Очень важно для здоровья заниматься спортом, боксом, футболом, теннисом и другими видами спорта. Для бокса, как мы знаем, нужна груша и перчатки. Но где купить груши для бокса и как их выбрать вам поможет компания box-plus. Огромный профессиональный ассортимент снаряжений для бокса и единоборств.


Комментарии (25)
Joseph_K #1 20.05.2014 в 14:14 / Материал
Да будем ждать. Лето обещает быть интересным, много чего узнаем(я про трансферов).
А так если получится подписать и Крооса и Ройса одновременно, это было бы супер. Но Ройс сказал сам, что в этом сезоне не будет менять клуб.
Подождем увидим.
0
blueisacolour #2 20.05.2014 в 14:15 / Материал
Все по делу,я вообще не думал что ты антивиллиан!!!Это радует!!!Кроос-это бриллиант которого не хватает клубу,супер напарник Матич,достойная замена Лэмпарду.Но увы,он уже одной ногой в МЮ.Без обид,но клуб всегда славился ох... полузащитой,но все бразильцы меня реально бесит,из за них мне порой неохота смотреть матчи клуба...
0
Bastard #15 21.05.2014 в 19:29 / Материал
Я не антивиллиан, мне вообще на него плевать. В этом и проблема, хотя, не главная. Но бразилец слаб как игрок и вот это тревожит.
0
imangali #3 20.05.2014 в 14:59 / Материал
"Луиз, Оскар, Азар и Рамирес должны остаться, потому что все они исполнители подходящего для Челси класса."
Про них очень верно сказано.
0
Super_pippo #4 20.05.2014 в 15:12 / Материал
1) Микел (Кроос, он вполне может играть и чистого ОПЗ) согласен

2) Ба, ЭтоО, Торрес (вернуть Бэмфорда, Лукаку и приобрести кого-то из тройки Коста/Каванни/Суарез) торреса оставить лукаку продать! суарез не перейдет каванни тоже!

3) Шварцер и Илариу (вернуть Куртуа и пусть они с Чехом выяснят на поле, кто лучше)

4) Виллиан (Ройс, который, может закрыть любую атакующую позицию)ройс самый раз!

5) В случае ухода Коула, было бы хорошо вернуть из аренды Бертрана. или родригеза!
0
tima #5 20.05.2014 в 16:52 / Материал
спс отличный блог
0
ssvfolder #6 20.05.2014 в 17:03 / Материал
Спасибо за блог. С болшей частью согласен, но есть несколько замечаний:

- То что именно Челси подарил титул Сити. Несмотря на то что именно мы подбили Ливерпуль и несмотря на то что я и сам об этом писал, как ни покрути если смотреть на весь сезон, Сити были самые стабильные. Мы в начале пропускали слишком много, и в конце сдали игры с середняками. Арсенал традиционно сдулся в 3-ей и четвертой четверти сезона, сумев закрепиться под самый конец. Ливерпуль на мой взгляд прыгнул выше головы (и это заслуга Роджерса и Суареза - я не думаю что он сумеет достичь того же результата в последующих сезонах, хотя табильные 20+ мячей обеспеченны). Только сити до какого то момента имел лучшую атаку в АПЛ. и даже неминуемый спад (особено после поражения от нас), пережили с небольшими убытками. Титул заслуженный а не подаренный. ИМХО.

- На Атлетико нас просто не хватило. В чем то элемент везения. В чем то элемент запредельной мотивации игроков, которые поверили в свою силу. Однозначно заслуга одного из новых топ тренеров - Симеоне. Нам не хватало Матича и конечно построенного нападения.

Игроки:

- Микел - согласен что должен уйти. Не реализовал он свой потенциал (когда был молодой, считался немного позади Месси). Та позиция на которой он стал играть на самом деле не совсем его. Изначально он играл более впереди. Кроос, хорошая опция, но я бы предпочел кого то вроде Хедиры (в форме).

- Насчет нападения согласен. Менять всех троих. Кто будет - то я бы предпочел Фалькао (который отдохнет на ЧМ, если не будет играть), или Кавани (которому еще предстоит блестнуть, хотя и не в первый сезон в клубе). Вторая и третья опции, это Лукаку и мне кажется наигрывать Пиазона (напоминает Пато, который не ломается особо). Бэмфорд и Соланка еще сырые, хотя было бы интресно на них посмотреть, и ни в коем случае не отпускать.

- Насчет вратарей согласен. Уже писал что на мой взгляд это один из самых сложных выборов Моуринью в это межсезонье.

- Виллиан. Ну откуда такая неприязнь к нашему бегунку? Он работяга, и может не блестнул особо, но точно не подвел. Он сильно прогрессировал за весь сезон, и в следующем сеозне ожидаю что будет только сильнее. Ройс это молодая версия Лэмпса (без удара и с большей скоростью). Врят ли ме его возьмем - слишком дорого и сам не уйдет.

- Насчет Коула и Бертрана согласен. Последний совсем неплохо проявил себя в АВ, но это не высший уровень. Мен нравится Морено (лучше играет впереди), и Гонзалес который проявил стабильность в течении всего сезона. Шо слишком распиарен, и далеко не факт что выйдет на должный уровень. А вообще нету никого на рынке кто бы мог считаться дейтвительно супер звездой. Только тех кого еще предстоит ими сделать.

Я не уверен насчет Рамиреса, и того что он должен остаться. Он много нарушает правила и его лучший момент пришелся на позапрошлый сезон, против Барсы. После этого он вроде особо не блистал. Луиза же надо мотивировать, но непонятно чем. Защитник он слишком не надежный (по меркам Маура), Лучшие матчи сезона провел против Сити и ПСЖ, но на этом все. Штрафные бить по моему разучился. В общем если будет более дисциплинированная замена, я бы не противился уходу. Наиграл на переход куда хочет.
0
Bastard #16 21.05.2014 в 19:31 / Материал
Считаю ,что для третьего нападающего Бэмфорд вполне готов. Касательно Рамиреса, то тут дело в том, что за дорого его не купят, а уровень игрока довольно высок. Не думаю, что клуб выиграет от его продажи. Ну Виллиан..в том и проблема что он бегунок. А для игры на фланге ещё и голова нужна, а не только быстрые ноги.
0
kazbek10 #7 20.05.2014 в 17:42 / Материал
Спасибо за блог)
Было интересно
0
Фил #8 20.05.2014 в 19:11 / Материал
Виллиан, Торрес, Оскар, Рамирэс - однозначно остаются в клубе. Суарэс ливерпулем не продаётся, Лукаку врун и предатель, подставил Жозе и поэтому врядли будет востребован им.
Вероятно вернутся Бэтфорд и Бертран. Не вижу логики у тех кто утверждает что Терри может играть в свои годы а Дрогба нет. Микел ешё не один год может показвать очень надёжную игру. С Лэмпом и Эшли ещё не выяснен вопрос до конца. На данный момент они очень нужны команде. После таких травм Чех к сожалению станет играть очень осторожно., и поэтому Куртуа просто необходим. Азар не обсуждается. Моур ничего в прошлом сезоне не обещал, и тем не менее в ЛЧ попали, золото не взяли только по вине судей которые устроили просто крассный террор, Атлетико дерьмо которое случайно выиграло у нас из-за сульи подонка.Реал это в финале докажет. Кажется всё что хотел сказать.
-1
Bastard #17 21.05.2014 в 19:33 / Материал
Конечно, какая тут логика, когда Терри 33, а Дрогба 36. 3 года после 30 это пропасть. Плюс Терри, который моложе - защитник, а их век априори дольше на поле. Много есть форвардов топ чемпионатов в топ клубах, после 36?
0
FT_29 #9 20.05.2014 в 19:43 / Материал
На счет Виллиана, ты очень сильно облажался. Игрок самого высокого исполнительского мастерства
0
СинийДрух #10 20.05.2014 в 22:34 / Материал
ты правда веришь в то, что написал? виллиан=ройс или как?)
ну а в блоге всё по делу и по полочкам, спасибо)
0
Bastard #18 21.05.2014 в 19:34 / Материал
Исполняет только он непонятно что. Бегает шустро, в обороне вроде успевает, но обостряет плохо и пасы часто обрезает. Но только играет он на атакующей позиции.
0
Akramovich #11 21.05.2014 в 00:08 / Материал
Интересная статья, всё чётк.
Вот на счёт трансферов у меня иное мнение.
1) Виллиан и Шюррле - работяги, играющие так и в центре, так и на краю ПЗ. Так что, хотел бы чтобы они остались.
2) Вместо Коула предпочту Ван Аанхольта. Уж, видно прогресс парня.
3) Оскар, Рамирес, Луиз, Микел? - Увы никто из них не стабилен. Оскар не тянет на 10ку, Рамирес с такой физикой не подходит в роли ОПЗ и тем более КПЗ, да, много работает, но его манера тож другая для нового Челси. А Микел с Луизом- запасные и надо продавать когда есть спрос, потому думаю нужно расстаться сними.

Вместо них хотелось бы увидит кого то из пар: Де Росси/Х. Алонсо и Модрич/Коке.
4) Больное место- нападение.
Я бы всё таки вернул Лукаку.
Торрес и Ба похоже сами уйдут. В роли основного напа идеально подошел бы Джеко или Ибра. А так из слухов переход Манджукича более эффективен, чем Косты.
5) Чех и Куртуа? Было бы щикарная пара. Каждый будет играть на максимуме, а это сухие нули в Нашу пользу)).

"Это моё мнение!"
0
Bastard #19 21.05.2014 в 19:36 / Материал
Модрич/Коке - согласен, Манджукич - вполне возможно, Джеко - безусловно. ДеРосси - с большой натяжкой, тоже за 30, а команду нужно построить ещё и на перспективу. Ибра и Алонсо - точно нет, там уже футбольный век на закате у обоих. Каждый сезон может обернуться чудовищным спадом.
0
doc8673 #12 21.05.2014 в 00:13 / Материал
А мне нравится Виллиан и я вижу его в основе будущего Челси ....может разрушать и созидать ....я думаю , что если бы команда состояла из 10 таких как Виллиан , то мы выиграли бы ВСЕ .....не зря с ним заключили контракт сразу на 5 лет .... cool
0
turbo #13 21.05.2014 в 08:15 / Материал
Хороший блог,всё вроде бы расставил по полочкам,учитывая различные мнения болельщиков,предоставив им большую"пищу"для размышления и анализа.Спасибо. с хорошей статьёй
0
S-Aristocrat #14 21.05.2014 в 11:42 / Материал
Отличный блог, но по поводу Виллиана погорячился. Он прекрасный вингер и в защите часто помогает. Микел по моему хороший опорник, очень вязкий, жесткий от него просто так не убежишь biggrin . В защите с лева у нас ведь сейчас играет Аспиликуэта. По моему Маур специально наигрывает его на левый фланг чтобы с права Иванович оставался. Что касается нападения Я бы вернул Лукаку и купил бы Манджукича, Торреса я бы оставил бы как джокера, у него огромный опыт в кубковых матчах!
0
Bastard #20 21.05.2014 в 19:37 / Материал
Ну, я так понял, что даже если левый защитник и будет куплен, то на перспективу. По Виллиану уже выше много раз написал.
0
Bastard #21 21.05.2014 в 19:37 / Материал
Всем спасибо за отзывы!
0
Akramovich #22 21.05.2014 в 21:49 / Материал
Было бы хорошо если поменять Оскара или Рамиреса на Санчеса. Отличный мотор!
0
Khamski #23 22.05.2014 в 12:16 / Материал
Вилли хорош.
Бегунок, работяга и нет-нет пальнет так что вратарь как вкопанный, а мяч в сетке.

Да, с распасами у него плохо дело, но каждому свое.
0
S-Aristocrat #24 22.05.2014 в 15:07 / Материал
На левй фланг защиты можно было купить Ф. Коэнтрау! Говорят он не доволен своим положением в Реале!
0
azikkz #25 22.05.2014 в 16:57 / Материал
рамиреса продать надо он не оправдывает свой 7 номер, коула надо оставить, виллиана продать да согласен пусть салах в основе играет за место виллиана wink
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Челси
2. Ливерпуль
Архив Результат
Ответов: 6