Прошлый месяц. Размышления.

13.09.201228955.04
Доброе время суток всем болельщикам "Челси".

Решил написать после вынужденного, весьма продолжительного перерыва, в связи с абсолютным отсутствием времени.
Хотелось бы немного поразмышлять о состоянии команды на данный момент, и проанализировать последние игры.
Что же можно сказать в сухом остатке? 

Начнем пожалуй с того что мы банально не готовы играть как команда. Выигранные игры в большинстве своем были сделанные как результат индивидуальных усилий отдельно взятых игроков. В матче против Атлетико, мы играли плохо. Причем не только защита которую мягко говоря рвали на части с пугающей периодичностью но и наша перехваленная полузащита и нападение. На самом деле этот матч был идеальным примером как настроенная команда классом пониже (за исключением одного - двух игроков) обыгрывает группу распиаренных, высоко-классных игроков. 

Создалась типичная ситуация для нашего клуба, когда после поражения, форумы запестрели сообщениями о покупке героя той встречи - Фалькао. Нету сомнений что этот игрок усилит наше инертное нападение, но состоит ли проблема только в этом?

Глядя на имена в команде, создается впечатление что у нас одна из наиболее сильных линий защиты и полузащиты в мире. Имя Терри навевает ощущение бессменного лидера команды, вечного бойца, не подверженному травмам и возрасту. Лэмпард же не редко оказывался лучшим бомбардиром клуба в течении последних лет. Они олицетворяют тот "Челси" который мы знаем и любим. 

К сожалению последние игры показали что Терри немного потерял то ощущение стены которую было очень сложно пройти. Неожиданно (а может и не очень) мы начинаем понимать что наша "бетонная" линия защиты таковой совсем не является. Луиз, на которого этим летом претендовали "Манчестер Сити" и "Барселона" за астрономические суммы оказался анти-героем в последнем матче и по правде говоря не показывал убедительной игры в предыдущих матчах, а Иванович такими темпами станет одним из лучших бомбардиров команды, хотя иногда напрочь забывает о защите.

Плохие ли они защитники? Прошлый сезон и востребованность показывает что нет. Значит может проблема в полузащите? Азар практически в одиночку вытягивает матчи в этом сезоне, имея на данный момент сумасшедшие показатели. Оскар рвет и мечет за сборную Бразилии, а Мата Играет без перерыва последние года полтора за клуб и страну. Индивидуальные показатели всех вышеперечисленных просто зашкаливают, но несмотря на это, не они смогли забить мяч престижа "Атлетико". Значит что то не то.

Можно увидеть не вооруженным взглядом что у нас очень серьезная проблема с нападение. По правде говоря поднадоело петь оды Торресу.  В больших матчах за "Челси" он теряется. Это факт. Он все еще неплох, и иногда все еще может выстрелить, но все таки нападающим топ класса он в команде так и не стал. Я не большой поклонник Ван Перси, но в команде с полузащитой в виде динозавров и Кагавы, он уже проявил себя лучше чем Торрес забив во втором матче и полностью вытащив на себе третий. Нам необходим кто то похожий.  Кажется что Лукаку таким и будет, если будет играть чуть быстрее, и наберется совсем немного опыта.

Проблема не только в этом. Кажется что ядро проблемы лежит в (надеюсь временном) неумении Ди Маттео, связать эти молодые таланты в одно целое, и научить наконец то играть в умный, атакующий футбол первым номером. Я был из тех кто ратовал за его назначение, потому что Гвардиола, несмотря на его очевидные таланты, на английском говорит сравнительно немного, и требовалось бы время добиться понимания.(ну и конечно мы исторически не любим Барсу). Сейчас остается только одна надежда, что мы наконец то увидим комбинационную игру в исполнении нашей команды, и хоть кто то (безразлично кто) начнет забивать с регулярностью.

Пока что нам еще далековато до победного сплава опыта и молодости, но только остается надеется что это только дело времени (конечно короткого). 

ssvfolder для chelseablues.ru

Комментарии (4)
kuman #1 14.09.2012 в 12:51 / Материал
Согласен.Нет у нас игры.Выезжаем на индивидуальном мастертве отдельных игроков.Помоему надо менять тренера.Клопп,Гуардиола думаю найдет решение как из этого звёздного состава сделать команду победителей.
0
Sky_Blue #2 14.09.2012 в 14:30 / Материал
Отчасти я согласна с автором... многое написано по делу. Но...приди к нам любой тренер, даже самый высококлассный, ему все равно потребуется время и, скорее всего, это будет не пару матчей....
Главное, чтоб РДМ видел ошибки ребят и исправлял их, а не смотрел сквозь розовые очки и после каждой неумелой игры, завершившейся победой, крестился и говорил - ну ведь три очки взяли... важно работать и прогрессировать. Надеюсь, так и будет.
По поводу Торреса скажу в тысячный раз - к нему можно предъявлять претензии только в том случае, если наша линия полузащиты будет играть отлично, а пока они с ним не сыграны к Торресу вообще вопросов быть не может. ИМХО
0
knijnik #3 14.09.2012 в 17:35 / Материал
Надеемся,что Ди Маттео сумеет найти золотой сплав молодости и опыта(особенно в полузащите).Ведь правильно замечено,выезжаем пока чисто на индивидуальном мастерстве.Вообщем всё по делу написано
0
94nurbi #4 14.09.2012 в 21:20 / Материал
я хочу такои состав) 3-5-2)
----------------Чех----------------------
------Луиз------Терри------Кейхил------
--Аспи(Иванович)--------Микел(Лэмпард,Оскар,Ориоль,Рама)--------Коул(Бертран)
--------Марин-----Мата-------Азар---
--------Торрес---Старидж------
мне кажеться можно так перестроить игру) незнаю как вам)
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Челси
2. Ливерпуль
Архив Результат
Ответов: 6