"Челси" Моуринью: время Лукаку

25.07.201317970.04
Довольно интересный блог о молодом таланте "Челси" Ромелу Лукаку от обозревателя The Independent Сэма Уолласа.

Ромелу Лукаку способен стать ведущим форвардом "Челси", выиграв конкуренцию у Фернандо Торреса и Демба Ба. Нападающий, стоящий 18 миллионов фунтов, произвел впечатление на Жозе Моуринью и уверен, что способен принести пользу команде. 

За последние семь лет через систему "Челси" прошло большое число ярких молодых звезд, набранных по всей стране и со всего мира, – и это одно из самых необычных явлений в современном английском футболе. Эти ребята приезжали за немалые деньги из Европы и Южной Америки, Йоркшира и Кента, попадая в академию клуба или, что случалось реже, в первую команду. Многие из них впоследствии просто исчезли.

Можно утверждать, что среди них наибольшему давлению подвергся Ромелу Лукаку, перешедший в 18 лет в ранге одного из лучших бомбардиров бельгийской лиги. Сумма сделки была равна его возрасту, только исчислялась в миллионах фунтов. На протяжении двух предыдущих сезонов Лукаку тогда забивал больше всех в "Андерлехте" и стал самым молодым игроком в истории клуба, кто добивался подобного успеха. Сезон-2011/12 он начал в "Андерлехте", а затем, перейдя в "Челси", фактически пропал из поля зрения.

В свой первый год в Лондоне он провел всего 12 матчей, не забив ни одного гола в официальной игре. Дошло до того, что Лукаку наотрез отказался притрагиваться к Кубку чемпионов после победного для команды мюнхенского финала, считая, что не заслужил такой чести. Затем последовали отправка в аренду в "Вест Бромвич" и впечатляющая "перезагрузка", выразившаяся в 17 голах. Фернандо Торрес, к слову, забил на 9 мячей меньше.

Ромелу прошел долгий путь от юного центрфорварда, за которым охотилась вся Европа, до ведущего футболиста нового "Челси" Жозе Моуринью, коим он стал сейчас во время азиатского турне (пусть в составе и нет Торреса). Лукаку произвел фурор в Бельгии, а затем во многом был вынужден начинать все сначала. Сегодня он может смотреть в будущее с оптимизмом – глазами игрока "Челси".

Моуринью нравится этот футболист: португалец никогда не стеснялся об этом говорить – особенно когда пытался переманить его в мадридский "Реал". Он отзывается о Лукаку, как о футболисте, из которого можно вылепить игрока. А вот Торреса в своем самом большом интервью, данном на прошлой неделе, Жозе назвал "готовым продуктом". И это не звучало как комплимент. 20-летний Лукаку сейчас шагает в авангарде нового поколения "Челси", к которому относят Андре Шюррле, Кевина Де Брейне, Томаса Каласа и многообещающего Нэтаниэла Чалобу.

Как заявил Моуринью, Чалоба в новом сезоне "в последний раз" отправится в аренду. Скорее всего, его отдадут в один из клубов английской премьер-лиги. Так же поступят и с Джошем Макихраном. А вот Калас и Лукаку останутся. Причем Ромелу сохранят даже в случае прихода Уэйна Руни. Если удастся его купить, штат нападающих сократят за счет Торреса или Демба Ба.

Бельгийское же представительство в "Челси" стало настолько большим, что сопровождать Лукаку, Эдена Азара и Де Брейне в поездке по Таиланду, Малайзии и Индонезии был отправлен корреспондент одной из бельгийских газет. Де Брейне, правда, уже пришлось вернуться в Лондон. Ему нужно обследоваться по поводу травмы колена, которая, как надеются в "Челси", окажется несерьезной.

Во время турне по Азии Лукаку уже забил два мяча в двух матчах. Второй он провел удушающе жарким воскресным вечером на стадионе "Шах Алам" в Куала-Лумпуре, мастерски завершив выход один на один с вратарем. Позднее игрок сказал, что так он отреагировал на появление нового тренера. "Он прямой человек и говорит все тебе в лицо. Мне это нравится, – отметил Лукаку. – Если ему есть что сказать, он говорит, ничего не скрывая".

Моуринью, возможно, еще предстоит найти место Лукаку в построениях команды, если в "Челси" появится Руни. Тот уж точно не согласится на переход, чтобы стать второй скрипкой при 20-летнем партнере. В больших и важных матчах с первых минут на поле будет выходить форвард английской сборной, который способен играть в условиях, как выражается Моуринью, "ограниченного пространства". Но при этом будет в команде и Лукаку, способный крушить соперников, оставляющих много свободных зон в обороне.

"Выступая за "Челси", ты знаешь, что тут всегда будет большая конкуренция, – сказал недавно Лукаку, отвечая на вопрос о своем отношении к возможному трансферу Руни. – С первого дня в команде мне понравилось бороться за место в составе. Понятно, что все зависит от выбора тренера. А ты должен упорно трудиться. Если Руни станет частью нашей команды, встречу его с распростертыми объятиями".

Лукаку держится очень уверенно. И в общем имеет полное право так себя вести, если учесть, что он уже в 16 лет расправлялся с защитниками команд высшего бельгийского дивизиона. "Могу забивать обеими ногами и головой, я быстр и техничен, – рассказывает о себе нападающий. – Способен на многое, но готов работать, чтобы стать еще лучше".

Не смущает его и тот факт, что Моуринью не считает его способным играть против команд, предпочитающих компактный футбол и не оставляющих пространства соперникам. "Со временем все станет иначе. Он тренер, у него свой взгляд на то, как должна играть наша команда. А мы должны совершенствоваться, чтобы соответствовать. И я точно способен на это", – считает Лукаку. В его пользу тот факт, что он уже завоевал симпатии португальца. А вот Торресу, который только в воскресенье присоединится к команде, еще предстоит произвести впечатление на нового тренера.

Комментарии (4)
StAnger #1 25.07.2013 в 23:04 / Материал
Пять сезонов до пика формы и навыков. Боюсь представить, что будет там.

С Лукаку "Челси" справился. Сложная ситуация, выбор аренды, время в клубе, всё сложилось по большому счёту удачно. Осталось дождаться ещё одного бельгийца. Того, кто будет для команды в будущем не менее важен - Тибо Куртуа.
1
Juan_Manuel_Mata #2 26.07.2013 в 00:46 / Материал
Да, Куртуа очень хорош и было здорово вернуть его, но есть одно "Но" и это Петр Чех! А Лукаку игрок отличный тем более он еще молод, когда наберется опыта он превратится в смертельное оружие)
0
timurxan_cfc #3 26.07.2013 в 09:38 / Материал
чех это не но это самое оно для тибо на закате карьеры должен придти тибу куртуа что бы поучиться у самого чеха, и главное что бы он захотел вернуться к нам а то то что он так преда атлетико меня настараживает
1
Sky_Blue #4 26.07.2013 в 12:10 / Материал
Надо же, а я и не знала эту историю про кубок ЛЧ. Какой Лукаку честолюбивый!!
Удачи ему!! Было бы здорово, если б у нас наконец-то был опять нап, после ухода ДД, на которого мы можем надеяться. ))))
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Челси
2. Ливерпуль
Архив Результат
Ответов: 6