"Шальке" – "Челси". Анализ матча

24.10.201339665.02
Шальке-Челси

Несмотря на разгромный счет нельзя сказать, что "Челси" по всем статьям обыграл "Шальке". Немцы создавали определенное давление на ворота Чеха, они нанесли на 3 удара больше, да и в створ попадали чаще (5 против 4), также хозяева дольше владели мячом (57%) и значительно превзошли соперника по навесам ( 31 против 9). Футболисты английского клуба не стали ничего придумывать, они уже на 5 минуте открыли счет, а дальше сконцентрировались на контратаках, что впоследствии привело еще к 2 голам. Лондонцы всего 4 раза попали в створ, этого хватило для 3 мячей, плюс ко всему однажды после удара Торреса мяч ударился в каркас ворот.

 Теперь изучим индивидуальные показатели игроков, которые представлены в таблицах ниже.


г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в- выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной -5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.



Моуринью выстроил грамотную игру на контратаках. Уже на пятой минуте после подачи с углового Иванович выиграл воздух и скинул мяч на дальнюю штангу, где его поджидал Торрес. Фернандо не составило большого труда отправить снаряд в сетку ворот.


Чуть позже испанец мог оформить дубль, но мяч после его удара головой предательски угодил в перекладину ворот соперника

На 68 минуте фамилия Торреса все-таки появилась второй раз на табло. Гостям удалась отличная контратака. Азар разогнался со своей половины поля, попутно обыграв двоих, и покатил мяч Оскару. Бразилец на рывке ушел от последнего защитника, пытающегося хоть как-то помешать атакующей тройке Челси. Далее последовал пас на Торреса, и тот спокойно удвоил преимущество своей команды.


Казалось бы, такой провал должен был заставить игроков немецкого клуба сделать определенные выводы, но на 87 минуте выяснилось, что футболисты "Шальке" вообще не намерены обороняться. Азар получил пас от Рамиреса на своей половине поля, пробежал без сопротивления до самой штрафной хозяев и за счет маневра Торреса обыграл Матипа. Далее Эдену не составило труда поразить дальнюю «шестерку».

Нужно отметить отличную физическую форму Азара и Торреса, даже на 90 минуте они готовы были совершить рывок практически от штрафной до штрафной. Собственно эти двое и стали главными героями матча. Особенно отличился Фернандо. Он играл с огромным желанием, нанес 4 удара, из которых 2 влетели в сетку, а один сотряс каркас ворот, еще он дважды успешно применил дриблинг, также нужно отметить, что испанец активно участвовал в обороне, он сделал 1 перехват, 3 отбора и 2 выноса, что для нападающего просто фантастический показатель. Поклонникам "Челси", конечно, очень хочется верить, что этот матч станет переломным для Торреса, и он выйдет на былой уровень одного из лучших нападающих в Европе. Загадывать не будем, поживем - увидим.

Азар уже давно стал лидером команды, в этом поединке он снова выступил двигателем, толкающим вперед. По сути, Эден организовал 2 разящие контратаки. Всего на его счету 3 успешные обводки, 4 заработанных на себе фола и 37 передач, выполненных с точностью 95%. Собственно, тем, что Азар является ключевым звеном в "Челси", уже никого не удивишь.

Бледновато смотрелись Шюррле и Оскар, Рамирес также показал среднюю для себя игру. А вот Лэмпард проделал весьма большой объем работы. Он взял на себя основные диспетчерские функции и раздал 64 передачи (больше всех в команде) с точностью в 92%, также на его счету 2 удара (1 в створ). Не забывал Фрэнк и про оборону, что подтверждают его 4 перехвата и 3 отбора.

"Шальке" особой оригинальностью в атаке не отличался. Немцы в основном сбились на навесы, которых у них набралось целых 31, в связи с этим для защитников гостей очень важно было выигрывать верховые единоборства и выносить снаряд из собственной штрафной. С этими задачами отлично справились Кэхилл, Тэрри и Иванович. Они на троих выиграли 13 воздушных единоборств (8 у Ивановича) и 18 раз разряжали обстановку в штрафной Чеха (по 6 выносов у каждого). По части черновой работы необходимо отметить Аспиликуэту. Испанец занял место на левом фланге обороны и собрал внушительную коллекцию из 2 перехватов, 4 отборов, 2 выносов и 2 заблокированных ударов.

После этой победы поклонникам "Челси" не стоит впадать в эйфорию, по большому счету футболисты "Шальке" сами отдали три очка своими действиями в обороне. Прекрасный матч провел Торрес. Может быть для него не все еще потеряно.

Спонсор статьи:

Предлагаем вам уникальную возможность смотреть футбольные трансляции онлайн на нашем сайте. Вам не придется искать по интернету различные трансляции, просто зайдите на spbtvonline.ru


Комментарии (2)
Dvorik-DимаTteo #1 25.10.2013 в 13:47 / Материал
Хорошая игра, Шальке позволял играть нам так, как мы хотели, вот и всё... если они выучили урок, то в Лондоне нам будет куда сложнее... но мы то будем дома)))
0
krisbdelux #2 25.10.2013 в 21:06 / Материал
Спасибо, очень познавательно. Очень ждал этого разбора полетов.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11