Рафаль Бенитес - гений или везунчик? часть вторая

25.05.201322535.05
Бенитес


Вот и закончился трудный, переходный сезон 2012-2013. Самое время подвести черту под выступлениями команды. Оценки игрокам попытаюсь выложить отдельно. Сейчас хочу вспомнить дела Бенитеса на Стэмфорд Бридж.
В первом блоге про нашего тренера я высказал мнение о работе тренерского штаба в свете готовности игроков. На протяжении сезона было много вопросов к тренеру относительно ротации. Многим (и я в том числе) не нравилось появление Мозеса в старте. Кто-то скрипел зубами от появления Бенаюна (и в этом недовольстве не было антисемитизма).
Что же делал Бенитес? Спокойно, не смотря на плакаты и речевки болельщиков , тусовал состав, периодически доставая оттуда интересные варианты - позиция Луиза в опорной зоне тому подтверждение - и вытаскивал джоккеров.
Джон Терри на скамейке, Лэмпард там же. Такое, помнится, не простилось АВБ и на это не решались пойти ни Анчелотти, ни даже Хиддинк. Бенитес же со своим невозмутимым выражением лица усадил легенд клуба. Для чего - для самоутверждения в коллективе или для полного использования потенциала игрока? Скорей последнее.
И становится понятно, что план Рафы, да и всего штаба, был долгоиграющим. То есть на длину всего сезона. Есть такой вид в легкой атлетике - стайеры. Так вот они распределяют свои силы на всю дистанцию (а это порой очень большие расстояния).
Так, получается, произошло и с нашей командой. Кто-то начал резво сезон, как Рамирес, устав под конец. Кто-то, как Азар набрал кондиции во второй половине сезона. И это ведь не одиночные случаи, а скорей система.
И если победу в ЛЧ, как апогеем всего прошлогоднего сезона, можно считать удачей и везением Ди Маттео, то викторию во втором европейском клубном трофее (вершившим в свою очередь сезон нынешний) лучше отнести к гениальной тренерской работе Бенитеса.

iceman , специально для chelseablues.ru
 


Комментарии (5)
azaMatt9Torres #1 25.05.2013 в 17:28 / Материал
По моему, Рафа Бенитес просто гений! Больше мне нечего добавлять!
0
Chelseafan_8 #2 25.05.2013 в 17:35 / Материал
А может руководство решило повременить с контрактом Лэмпса из-за прошлой ситуации с Боашем?))) И Лэмпс ничего не смог сказать Бене против, когда Рафа посадил его на лавку, ведь и его карьера в Челси была на "волоске", как и у тренера))) А если по теме, то Рафа отработал очень даже неплохо с таким набором индивидуалов в атаке и "мёртвой" скамейкой, а так же под речёвками наших болел про Маура.
0
Mr-Governing #3 25.05.2013 в 18:33 / Материал
Рафа не чего было терять.
Было понятно что он уйдет и он работал как хотел. Отправлял на скамейку кого хотел и давал шанс кому хотел. Без страха увольнение работал, т.к. контракт продлевать никто не собирался если досрочно не уволят.
0
StAnger #4 27.05.2013 в 18:57 / Материал
Скамейка была слабовата. Ротация позволяла проигрывать КПР... Но даже при таких результатах было неплохо. Валерианочка закончилась)) А Мауру придётся докупать игроков.
0
Sky_Blue #5 29.05.2013 в 22:08 / Материал
Моё мнение к концу сезона о Рафе изменилось. Я все время свои мысли о нем держала при себе и не спешила высказываться. Хотя были моменты, когда я на него откровенно злилась. Но сейчас я могу точно сказать, что он тренер со знанием своего дела. Удачи ему в Наполи и спасибо огромное.
И мне очень жаль, что наши болельщики так по-свински к нему относились... очень стыдно, что люди вообще так поступают....
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8