Роберто, что в имени твоем?

05.10.201518655.06
Роберто Ди Маттео
Сегодня мы вспомним одного из по-настоящему великих "синих". Человека, который творил историю "Челси", человека, который смог заполучить не только самый значимый трофей футбольного мира, но и покорить наши сердца - Роберто Ди Маттео.
В 1996 году в лондонскую команду пришел тогда еще мало известный и примечательный парень. К этому времени успевший поиграть в нескольких клубах Швейцарии и набраться опыта в Лацио. Именно своей игрой за итальянский клуб он и заставил обратить на себя внимание тогдашнего тренера "синих" Рууда Гуллита.
В составе "Челси" тогда блистали такие звезды, как Франк Лебёф, Деннис Уайз, Джанлука Виалли и не менее известные, даже для современного болельщика игроки, Марк Хьюз и Дан Петреску. Среди россыпи всех этих мастеров, Роберто смог не только не затеряться, но и стать одним из ключевых игроков отлаженного механизма.
Уже в своем дебютном матче за "синих" Ди Маттео заставил всех говорить только о себе. Гол Роберто принес победу над "Мидлсбро". А газеты стали его называть спасителем команды, человеком, способным вытащить "Челси" из тупика. И они не ошиблись. Благодаря своему видению поля, контролю игры, техническому оснащению, умению сделать зрячую передачу Ди Маттео стал неотъемлемой частью стартового состава "Челси" в свой первый же сезон. Нужно отдать должное и его умению обороняться, благодаря опыту полученному еще в юношестве (Ди Маттео начинал свой футбольный путь именно как защитник) он часто опускался в глубину поля и оттуда начинал атаки, такой игрок наверняка бы понравился нынешнему наставнику "синих", правда, Жозе? В свои следующие сезоны, Дима, как ласково его называют на нашем сайте, не растерял своих лучших качеств, а только прибавлял. Множество раз его голы и передачи приносили нам победы в важных матчах. В последующие пять лет он был движущей силой "Челси". Однако его карьера была омрачена тяжелейшей травмой, полученной в начале сезона 2000-01. Ди Маттео долго лечился и хотел вернуться на поле, в тот период времени Роберто было всего 30 лет и он мог еще несколько лет играть на самом высоком уровне, но все таки пришел к выводу, что с профессиональной карьерой покончено. В 2002 году он объявил о завершении карьеры и покинул "Челси". В этом же году Ди Маттео был включен в символическую сборную лучших игроков клуба.
Всего в составе лондонцев он провел 175 матчей и сумел поразить ворота соперников 26 раз.
Но на этом его "синяя" история не заканчивается..
Вскоре Ди Маттео принимает решение вернуться в футбол, но уже в качестве тренера. В 2008 году амбициозный и молодой Ди Маттео возглавляет клуб Первой Лиги "МК Донс" и финиширует с ним на третьей строчке. После этого он встает у руля "Вест Бромвича", вместе с которым выходит со второго места в Премьер-лигу. Команде удается яркий старт в чемпионате, но вскоре дела "ВБА" резко ухудшились, и не смотря на поддержку болельщиков клуба, Роберто его покидает, и следующие пол года остается без работы. По счастливой случайности, именно в этот период, а именно летом 2011 года в "Челси" приходит новый главный тренер, Андре-Виллаш Боаш. Набирая себе помощников, он приглашает в команду и опытного Ди Маттео. Именно такая, весьма витиеватая дорожка вновь приводит его в стан "Челси".
Как мы знаем, дела у португальского специалиста шли из рук вон плохо и через пол года он был уволен. Руководство принимает решение передать бразды правления в руки Роберто Ди Маттео. 4 марта 2012 года Ди Маттео становится исполняющим обязанности главного тренера. Нужно отметить тот факт, что команда тогда находилась в отчаянном положении, дела в чемпионате обстояли не лучшим образом, а поражение от "Наполи" в Лиге Чемпионов 3-1, практически не оставляло шансов лондонцам пройти по турниру дальше, поэтому решение о назначении Ди Маттео было хоть и рискованным, но хоть сколько-то оправданным результатами команды.
Именно здесь начинается одна из самых ярких и запоминающихся страниц в истории "Челси". Новоиспеченному тренеру удается сплотить коллектив вокруг себя, вдохновить игроков, рождается совершенно новая и неповторимая команда. Как признается позже сам Ди Маттео, его главной задачей было убрать тот вес давления, который скопился на плечах игроков, а в остальном он мог бы положиться на опытных футболистов. Вслед за этими событиями команда преображается. По словам Джона Терри, смена тренера произошла в самый подходящий момент и это дало команде некий подъем, что позволило улучшить игру. И пусть в чемпионате "синие" уже давно не являлись главными претендентами на чемпионство, зато в главном турнире "старого света" все было в руках игроков и тренерского штаба. Все мы помним те удивительные события, ведь они разворачивались на наших глазах. Сначала под руководством Ди Маттео была достигнута убедительная победа над "Наполи" 4-1, затем была бита "Бенфика" и Барселона и наконец в тяжелейшем матче финала переиграна "Бавария".
То что смогла сделать наша команда было просто невероятно, сложно было поверить в нашу победу, в столь тяжелый для нас год, год который навсегда останется в истории клуба, как один из величайших, год который вписал имя Ди Маттео на главную страницу нашей истории, год подаривший нам неповторимые эмоции, год "синей банды".
И хоть роль Ди Маттео в данной победе была довольно спорной и неоднозначной, но он стал её большой частью.
К сожалению, эта победа стала самой яркой для Ди Маттео, как тренера "Челси". Не смотря на хорошее положение дел "синих" в чемпионате Англии вначале следующего сезона, провальный не выход из группы Лиги Чемпионов послужил причиной увольнения Ди Маттео. Напомнили ему и разгромное поражение в Суперкубке УЕФА от "Атлетико Мадрид". На этом путь Ди Маттео в "Челси" заканчивается, но навсегда ли?

Комментарии (6)
dobriy #1 05.10.2015 в 11:05 / Материал
так вот откуда робик любит играть от обороны то! )))
1
Shsandor #2 05.10.2015 в 11:10 / Материал
Ди Маттео включен в расширенный список кандидатов на должность главного тренера "Ливерпуля"
1
Alex_ua #3 06.10.2015 в 00:01 / Материал
Великий Робби...единственный тренер, который смог выиграть ЛЧ для нас, для Лондона, для Челси))

он еще молодой тренер, но надеюсь он найдет себя на тренерском поприще))

Робби спасибо за все, и удачи))
1
Nekruz #4 06.10.2015 в 13:31 / Материал
Да Робби, ты наш человек! И спасибо тебе за всё.
1
imangali #5 06.10.2015 в 15:51 / Материал
Несколько подряд ярких матчей полных драматизма в ЛЧ 2012 запомнились мне навсегда. Именно тех морально волевых нету у наших игроков сейчас, или Маур не может настроить их. Вообщем гадать и гадать.
В каком восторге я был с Наполи 4-1 потом Бенфика, а потом Барсу на колени поставили и финал. Вот это была команда по настоящему с единым духом.
1
Nekruz #6 08.10.2015 в 23:03 / Материал
Да согласен, но та эпоха прошла - МОУ. строит заново и я не на сколько не сомневаюсь что мы достигнем всех вершин, нам хотя бы раз 4 взять ЛЧ.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Челси
2. Ливерпуль
Архив Результат
Ответов: 6