Роберто Ди Маттео в компании гигантов тренерской мысли!

30.10.201222060.05
Доброго времени суток, дорогие друзья. В свете появившейся новости о включении Роберто Ди Маттео в список претендентов на звание "Тренер года" я хотел бы изложить свое мнение по каждой кандидатуре:

Алекс Фергюсон - 100% и однозначно - НЕТ. И дело тут совсем не в моей "любви" к манкунианцам и даже не влияют на это мнение события последнего матча на "Стэмфорд Бридж". Просто Манчестер Юнайтед в минувшем сезоне был, как бы это выразиться по-мягче...никакой. Да, конечно ввязался, как и обычно, в борьбу за чемпионство в АПЛ, но также с успехом эту борьбу и проиграл. Ну, а уж на евроарене "манкунианцы" оставили вообще неизгладимое впечатление. Тут в пору тренера Базеля включить в список кандидатов, нежели Алекса Фергюсона.
Пеп Гвардиола - нет. Этот тренер также, явно не дотягивает до звания лучшего из лучших. В принципе, Пеп оставил тонущий корабль. Он почувствовал, когда ему надо уйти, а за своевременный уход такие награды не раздают. Чего добился испанец в минувшем сезоне? Можно перечислить на пальцах: "отлив" на всех фронтах Реалу и проигрыш в полуфинале Лиги Чемпионов лондонскому Челси. Ах да - сполна отыгрались на бедном Атлетике из Бильбао. Да и в список-то Гвардиолу, наверное, включили по старой привычке, когда Барса громила всех и вся.
Юпп Хайнкес - я считаю, что тренер Баварии совсем не дотягивает до титула. В принципе, сезон у Баварии был неплохой: выход в финал Лиги Чемпионов, который клуб играл на родной Альянс-Арене. Но, также как и Барса, Бавария проиграла все важнейшие встречи на внутренней арене: игры за чемпионство и кубок Германии - дортмундской Боруссии. И, конечно же, феерическое поражение в финале все той же Лиги Чемпионов все на той же Альянс-Арене smile Тренер Юпп хороший, но минувший год явно не его.
Йоахим Лёв - этот кандидат вообще остался для меня загадкой. Вернее, загадкой осталось зачем его вообще включили в список? Германия на Евро-2012 выступила посредственно, ждали от нее, как минимум, выхода в финал. Выйти в финал не получилось, задачи не выполнены, болельщики расстроены, тренер виноват. По сему - Йохиму Лёву "Тренером года" не быть однозначно.
Чезаре Пранделли - конечно, итальянец достоин быть среди кандидатов на "Best of the Best". Но только среди кандидатов. Италия действительно была хороша на Евро, безжалостно проходила соперников, но... только до финала. В финале она наткнулась на непроходимую стену в лице действующих чемпионов Мира и Европы. Винить особо не стоит ни Пранделли, ни игроков. Если бы сборная Италии выиграла Евро-2012, я бы с вероятностью 99,9% отдал бы победу в номинации "Тренер года" именно Чезаре.
Юрген Клопп - Ох уж этот Клопп! Как же, наверное, ругают его поклонники элиты немецкого футбола. Но, болельщики дортмундской Боруссии готовы носить его на руках. Второй год подряд чемпионство в Германии дорогого стоит. Главный претендент - Бавария - разбита на всех фронтах. Но, на звание "Тренера года" опять же недоработал на европейской арене. Невыразительное выступление в еврокубках в прошедшем сезоне, всего одна победа в группе над скромным Олимпиакосом. Молодец, так держать. Но, сомневаюсь, что его наградят титулом лучшего тренера.
Роберто Манчини - в чем-то схож с Клоппом. Только менее удачлив в кубковых матчах Англии. Да и чемпионство в АПЛ "притянуто за уши" на 4-ой дополнительной минуте последнего матча. В еврокубках подопечные Манчини дейстовали не самым лучшим образом. Не бывать ему тренером года. По-крайней мере, в этот раз.

Кандидаты по-реальнее:

Жозе Моуринью - Сезон у Маура задался действительно неплохой. Наконец-то прервана гегемония Барселоны в Испании. Мадридский Реал под предводительством Жозе завоевал и суперкубок Испании и чемпионство в Ла Лиге. Реал неплохо смотрелся и в Лиге Чемпионов, но был остановлен Баварией в сериий пенальти на стадии полуфинала. Учитывая, что команда действительно прогрессирует, Жозе достоин звания тренера года.
Роберто Ди Маттео - принимая во внимание, что все мы болельщики Челси, сильно разглагольствовать о достижениях этого тренера не буду, все в курсе. Принял тонущий корабль, и под его командой были завоеваны Кубок Англии и, впервые в истории Челси, кубок Лиги Чемпионов. Благодаря Роберто Ди Маттео команды теперь учатся "ставить автобус" smile И даже Жозе Моуриньо в интервью, после победы над Барсой на Камп Ноу, принесшей Реалу звание чемпиона Испании окончательно, заявил, что пытался играть против "блауграна" как "Челси в первом матче на "Стэмфорд Бридж". Лестно, очень лестно smile
Но, как и у всех вышеуказанных, у Ди Маттео есть одна недоработка. Довольно-таки невысокое место во внутреннем чемпионате для команды уровня Челси. При всем этом итальянец остается одним из главных претендентов на титул.
Висенте Дель Боске - если честно, не люблю сборную Испании и никогда за нее не болел. Но, из песни слов не выкинешь. Так и в данном случае. Придраться к "Усачу" не в чем. Очередной триумф "фуриа роха" на континентальном первенстве, финальный матч - выше всяких похвал. Как следствие новый рекорд в истории футбола: дважды подряд завоеванный кубок континента. а в данном случае, еще и в звании действующего чемпиона Мира. Короче, ох да ах. Чувство игры, прекрасная ротация состава. Висенте Дель Боске - самый главный претендент на звание "Тренер года".

Спасибо за внимание. Объективная критика и выражение собственного мнения приветствуются smile
Всегда ваш, Shrekk.

Комментарии (5)
Sky_Blue #1 30.10.2012 в 12:37 / Материал
Спасибо, мне очень понравилось. очень весомые доводы, с которыми не поспоришь!!!
2
ad_13 #2 30.10.2012 в 17:35 / Материал
Фактически со всем согласен, поэтому выскажу лишь предположение. Победит Дель Боске. Если бы была номинация прорыв года, тут для меня было бы два кандидата: Ди Матео и Пранделли. Кстати если брать по странам, Италия лидирует сразу три представителя
1
Shrekk #3 30.10.2012 в 22:24 / Материал
Я тоже думаю, что Дель Боске отдадут. Все-таки "Усач" действительно нереально протащил испанцев.
Италия делит лидерство с Германией wink (Лёв, Хайкенс, Клопп)
0
ad_13 #4 31.10.2012 в 08:30 / Материал
А точно, сразу немного не заметил, спасибо, что подсказал
1
Shrekk #5 17.01.2013 в 15:29 / Материал
И все-таки Дель Боске. Очевидно было...
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11