Состав команды, кого покупать и с кем расстаться. Расставание (часть 1)

07.05.201452484.29
Рамирес, Челси, трансферы, состав Рамирес, Челси, трансферы, состав

Дорогие единомышленники, каждый из вас не раз «набрасывал» желаемый состав нашего клуба, в этом блоге я также хотел бы поразмышлять о составе Челси. С появлением большого количества молодых талантов, возможно даже с приставкой «мега», а также множества достойнейших игроков с опытом, иногда даже в дрим-тим хочется взять более 23 футболистов, но на поле всегда смогут выйти только 11 и только 11 всегда воспринимаются клубом как стартовые игроки, без учета травм, спадов и т.д. Объяснимо и желание клуба иметь в составе равноценные замены на все позиции.
Принимая во внимание тот факт, что футбол стал более коммерческим мероприятием, и то, что ФИФА и УЕФА всячески стараются влиять на финансовое поведение клубов, футбольный клуб настоящего не может быть просто чьей-то игрушкой и ему необходимо быть на плаву и быть коммерчески выгодным. А для этого клубу необходимо не только уметь покупать, но и уметь продавать. Здесь я не призываю быть клубом-донором или ставить превыше всего коммерческие цели, мы были, есть и будем Челси, клубом со спортивными амбициями, честью, принципами и многим тем, чем многие другие никогда не смогут обладать.
Нельзя всех сделать легендами клуба, нельзя всех отпускать свободными агентами или держать их до старости, расставаться надо уметь и умение нормально расстаться в отношениях людей ценится не меньше, чем умение сближаться. Да и кто скажет какие критерии есть у понятия «Легенда клуба»? Это количество матчей? Целование эмблемы? Что? Для кого-то Эшли Коул не легенда, для кого-то легенда Баллак, а кто был более полезен клубу? Мнений будет много. Я лишь считаю, что если футболист бился за клуб честно и по совести он достоин нашего уважения и необязательно ему закончить карьеру в клубе, чтобы кто-то смог считать его «легендой». Кто скажет, что, например, Рауль, Дель Пьеро или Дрогба не достойны считаться легендами Реала, Юве и Челси?
Ну что ж, начну о персоналиях… Легко назвать «лишним» того, кого большинство болельщиков считает таковым, например, Шварцера, сложнее «увидеть», что нам, возможно, стоит расстаться с тем, кого большинство считает необходимым команде. Я не жду, что все согласятся, возможно, больше будет кардинально несогласных, но, возможно, кто-то и увидит в этом смысл!
Рамирес.
Многие сочтут это бредом, но я считаю, что есть более подходящие игроки для клуба и с ним желательно расстаться. Отблагодарить за все, пожелать всего наилучшего, но расстаться! Почему же стоит с ним расстаться? Дело тут совсем не в том, что он провел неоднозначный и по большей степени посредственный сезон, а совсем в другом.
1) Тактически он не игрок Челси. Челси играет в основном 4-2-3-1 и Рамиресу отводят опорную зону, и можно считать, что временами он доказывает, что он неплохо адаптировался к игре в опорника, но его нестабильность в опорной зоне говорит скорее о том, что он игрок немного другого амплуа. Он игрок центральной зоны, но скорее справа в центральной тройке при 4-3-3. Он не обладает убийственным ударом с дистанции, но вполне способен поддержать атаку вторым темпом, опять же при 4-3-3, но когда он играет чистого опорника и заигрывается поддержанием атак, он частенько не успевает во время отрабатывать сзади.
2) В случае с очень подвижной полузащитой соперника, ситуации, когда поддержание атаки выливается в «провал» сзади, случаются чаще. Опаздывание за соперником приводит к фолам и карточкам, которых у Рамиреса неприлично много. Следует, конечно же, отметить, что все-таки он не опорник и не создан для тотального разрушения, но это не оправдывает его количество фолов.
3) Он человек с мотором вместо сердца, он боец со «стальными» жилами, но он такой себе «один в поле воин». Он не заводит партнеров, он не вожак стаи. Он бьется на поле за команду, но такое ощущение, что сам на сам.
4) Он универсален и, возможно, самый универсальный в составе Челси, но полезна ли нам его универсальность? Универсализм – это одна из важнейших черт современного футболиста, но что толку, если ни на одной из позиций на поле, где его задействует клуб, он не эффективен на все сто? Он может играть опорника, крайнего справа в атакующей тройке перед нападающим, даже может быть и правого защитника, но нужно ли это нам? Нам нужен тот, кто отыграет на 100 баллов из 100 на одной позиции или тот, кто отыграет на 70-85 из ста на трех позициях? В условиях существующей конкуренции среди команд, скорее более приемлем 1 вариант, так как выиграть играя на 85% уже становится почти нереально. Его неэффективность связана с использованием его не на его позиции.
5) Ему 27 лет и, возможно, сейчас расцвет его физических кондиций, что говорит о том, что далее его стоимость будет только уменьшаться. Как не банально, но футбол – это и бизнес, об этом уже было сказано выше.
6) Где будет играть Рамирес в случае приобретения еще одного чистого опорника под стартовый состав в пару к Матичу (например, игрока типа Хаби Алонсо или Де Росси), либо игрока в ту же центральную зону, но с более креативными функциями (например, Крооса или Модрича)? На фланге в атаке? Сомневаюсь…
В заключении. Предполагать, что Челси начнет играть по другой схеме, по меньшей мере наивно. Мы играем в 4-2-3-1 и с грандами и с аутсайдерами, так играл Жозе с Реалом, так он играет с Челси. Моуриньо тактик, он умеет подстраиваться под соперника, подбирать нужных игроков, делать нужные замены, но у нас всегда одна схема и с этим стоит смириться. А при этой схеме Рамирес не так эффективен как мог бы быть. А в случае, указанном в пункте 6 он совсем сядет на лавку и будет играть только в кубках, потом «подешевеет» и будет продан за копейки или вообще уйдет свободным агентом. А ведь он столько для нас сделал и, безусловно, заслуживает большего, чем такое расставание…
П.С.: Тут хотелось бы сказать две вещи, первое-это куда бы лучше было ему уйти и второе-кого хотелось бы на его место. Лучшим местом продолжением карьеры считаю Реал. Там и Карло Анчелотти, который его очень ценит, это тоже топ-клуб, борьба за все возможные трофеи, новый вызов, да и Реал играет в 4-3-3. Хоть и бывает, что Реал играет одновременно с Алонсо и Ильяраменди, но считаю, что все-таки Ильярра – это скорее замена Алонсо, Ди Мария в средней зоне вообще «лишний», он жертва хорошей формы Роналду и Бэйла. Иско и Модрич привычнее и чаще играют левее, а справа конкурент только Хедира. Так что, проблем с попаданием в состав быть недолжно. Кого бы хотелось нам… Скорее речь идет о позиции в пару к Матичу. Модрич, с его опытом игры в АПЛ, но учитывая его возраст, не хотелось бы через пару лет опять кого-то наигрывать, то скорее, наверное, Кроос. Насколько какой трансфер реален, судить тяжело, с Челси происходило всякое, даже порой нереальное. Известно также о нашем интересе к Погба. Не исключено, что Моуриньо научит играть рядом с Матичем и Баркли. Плюс у нас есть Микел, Ромеу, МакИхрен. Так что, вариантов полно, но предпочтение отдам Кроосу. Отдал бы Баркли, но не уверен в его эффективности на данной позиции.

Рамирес очень хорош, но, к сожалению, не для нас.


Комментарии (9)
Joseph_K #1 07.05.2014 в 21:15 / Материал
По мне лучше Погба. Он здорово будет играть с Матичем в центре поля. А на счет Рамиреса я согласен. В этом году он стал играть гораздо хуже чем в прошлом, да и нестабильнее.
0
blueisacolour #2 08.05.2014 в 00:57 / Материал
Руководство не станет выделять из казны 60 млн за Погба,Кроосу не станут платить 300 с лишним,Баркли будет ломаться как девка на первом дискаче,в итоге купят опять же игроков без креативы.Без обид,но такое чувство что в том трансфера Маур опять же потерпит неудачу...Все пойдут либо Реал или МС(самые популярные игроки сезона).Торрес,уже ясно,уйдет свободным.Так что еще пару лет придется видеть жалкое личико...Не верю!!!
0
Степаниус #3 08.05.2014 в 07:52 / Материал
Во многом согласен с автором.Спасибо за статью. cool
0
ssvfolder #4 08.05.2014 в 08:39 / Материал
Погба дорог только из за потенциала и молодости. Он хорош, но еще не раскрылся. Сильно сомневаюсь что мы его возьмем. Кроос хорош но Хедира тоже не плох.
0
FT_29 #5 08.05.2014 в 09:18 / Материал
Мое мнение, Рамирес лучший из всех игроков центральной зоны в АПЛ. Еще 4 сезона основы ему минимум гарантированно.
0
mister_sala #6 08.05.2014 в 19:06 / Материал
я бы предпочтение отдал Погба, к сожалению придется согласиться с автором, на Ромеу тоже хочется посмотреть, игрок то крепкий, но медленный
0
Фил #7 08.05.2014 в 23:09 / Материал
Было бы большой ошибкой отпустить Рамиреса. Он двужильный, он сопереживает каждый момент на поле, он борется до конца в каждом игровом случае, и конечно иногда получает лишние жёлтые карточки. Это игрок -универсал, который сможет сыграть на любом месте, заменить любого. И самое главное - он боец, не знающий страха, он синий до костей мозга. Отдавать такого игрока, это будет очень большой ошибкой. Я не думаю, что Моуриньо сделает столь необдуманный шаг.
0
azikkz #8 10.05.2014 в 12:59 / Материал
Мне кажется что выгоднее будет купить Сонга из Барсы,он играл в АПЛ и является одним из лучших опорников мира. На счет Рамиреса я согласен с автором он не опорник, он на фланге хорош, пускай уходит из челси и 7 номер достанется Азару
-1
imangali #9 11.05.2014 в 10:10 / Материал
Ну да Рамирес больше игрок атаки фланговой. Действительно не успевает закрывать зону и фолит. Но характером и упорством и само отдачей он куда лучше чем Торрес или еще кто то. Он боец и это правда, а бойцов терять нельзя. Ни чего страшного Маур найдет ему применение.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 7