Сравнение Роберто Ди-Маттео с другими тренерами во время Романа Абрамовича

23.06.201239525.015

Это мой первый блог на этом сайте, и так как еще рано что то предвидеть насчет нового сезона до конца трансферной компании, мне захотелось сравнить нашего нового тренера с чередой тренеров побывавших в Челси во время эпохи Романа Абрамовича (РА).

В Июне 2003, Роман Абрамович (РА), Русский олигарх, вошел в анналы истории выкупив акции Английского футбольного клуба Челси. Эта покупка вызвала широкий диссонанс в прессе и футбольном мире. Было серьезное опасение что клуб будет для него не более чем игрушкой. На деле оказалось что клуб является не просто игрушкой но ИГРОЙ, всепоглощающей и меняющей внешний вид современного футбола. РА требовал результата. Выкупив все долги клуба, начались кадровые закупки игроков и частые смены тренеров о чем и пойдет речь в этой статье. Он дал шанс побыть на посту тренера Тинкермэну, Особенному, спортивному директору, победителю ЧМ, Специалисту по национальным сборным, победителю ЛЧ и молодому выскочке. В конце это был помощник главного тренера, от которого не было ожиданий, который дал РА тот промежуточный результат которого он дожидался в течении девяти лет - Лига Чемпионов. 

Много было написано про перипетии прошлого сезона, и действительно магической концовкой, когда несмотря на все препятствия, команда смогла завоевать очередную ступень в футбольном пантеоне легенд. Поэтому я сфокусируюсь на статистиках тренеров во время РА. Итак... <br /><br /> Для удобства, я приведу таблицы статистик игры команды при каждом отдельно взятом тренере, взятые с оффициального сайта Челси.

P - Количество сыгранных игр 

W - Количество побед
D - Количество ничьих
L - количество проигрышей
GF - Количество забитых мячей
GA - количество пропущеных мячей
GD - Разница между кол-вом забитых и пропущенных мячей

Win % - Процент побед 


Клаудио Раньери (2000-2004)

 

Тренер который был в команде когда, Челси был куплен РА. Был уволен после проваленных полуфиналов против Монако, когда Челси проиграл с общим счетом 5-3. Несмотря на положительные 54% процента побед, за четыре года проведенные у руля команды, и 100 миллионные траты на новых игроков, команда не выиграла ни одного трофея. Основные достижения лежат в трансферной области. Была куплена легенда клуба Франк Лэмпард как замена к получившему травму и стареющему Роберто Ди Маттео.  


Жосе Моуриньо (2004-2007) 


Что можно сказать что уже не было сказано про самого успешного тренера в истории челси. Поразительный процент побед - 67%!!! во всех соревнованиях. Выиграл 6 трофеев за 3 года, с места в карьер взяв титул чемпионов АПЛ, недоступный для клуба в течении более 50-и!!! лет. Он тот кто создал ту силовую команду с характером которая обыгрывает Барсу со счетом 4-2 на Камп Ноу. Он тот кто создал легенд из обычных (хотя и хороших) игроков. Именно на него РДМ будет и должен равнятся. Несмотря на то что РДМ удалось выиграть желанный трофей, по мнению автора, ему еще далеко до достижений "особенного".


Аврам Грант (2007-2008) 


За девять месяцев у руля Челси, он запомнился тремя вещами: выход в финал ЛЧ (где Челси уступил по пенальти), тем что абсолютно не вмешивался в систему игры налаженную Моуриньо что привело к высокому проценту побед и трансферами Анелька и Бранислава Ивановича которые станут своими на СБ. Был первым тренером уволенным, по слухам, за недостаточное влияние в раздевалке комманды. Цифры не лгут, и процен побед действительно был высок, но команде не хватало той самой "соломинки" мотивации, которая в предыдущих сезонах позволяла переигрывать ключевых соперников. Отсутствие трофеев, вкупе с добавочными причинами привели Гранта к отставке после девяти месяцев.


Луис Фелипе Сколари (Июль,2008 - Февраль,2009) 

Цифры не лгут. Существенный спад в количестве побед, и худшее начало старт сезона с 2002 года. Бразильские методы руководства не подходят под Английские клубы. В добавок ко всему языковой барьер осложняет адаптацию и взаимопонимание с игроками. Терпение РА уменьшается, и уже на этом этапе становится понятно что увольнение Моуриньо было поспешным.


Гуус Хиддинк (Февраль, 2009 - конец сезона 2009) 


"Везунчик" был приведен в команду чтобы заменить уволенного Сколари, и попытаться спасти сезон. Судя по выше приведенным цифрам, это наилучшая статистика побед за короткий период времени у руля Челси. К сожалению время Хиддинка совпало с восходом звезды Гвардиолы, чьей Барсе, мы уступаем в полуфинале. Несмотря на желание РА продолжать, Хиддинк возвращается к своему другому, не менее успешному проекту - сборной России.


Карло Анчелотти (2009-2010) 


Опытный тренер Милана, и победитель ЛЧ, был призван продолжить дело Хиддинка. Приоритет был поставлен четко - выиграть ЛЧ. В первом сезоне у руля Челси, Анчелотти выигрывает исторический золотой дубль, но не ЛЧ - вылетев на ранней стадии от Интера Моуриньо. В последущем сезоне, комманда на спаде, не может соревноваться с МЮ на внешней и внутренней арене. Терпению РА приходит конец, и Анчелотти уволен. Становится ясно что необходимо обновить команду. поэтому РА принимает решение начать с головы.


Андре Виллаш Боаш (2011-2012) 


Молодой и ислючительно талантливый тренер, приведший Порто к победе в ЛЕ, и все что можно на внутренней арене. Судя по цифрам, это было наихудшее начло сезона с начала времени РА. Проваленная трансферная компания, не позволила Челси заполучить новых игроков вроде Халка, Фалькао, Перрейра и Модрича. АВБ так и нашел взаимопонимание с игроками команды, и после проигрыша Наполи 3-1 , был уволен. Заменой был назначен его ассистент - бывший игрок Челси, и начинающий тренер без особых заслуг - Роберто Ди-Маттео...

Роберто Ди-Маттео (2012-...)


"Маленький волшебник" с хитрой улыбкой, сумел добится заветного трофея в самых сложных условиях для клуба с начала эпохи РА. Сухие цифры побед не показывают те психологические и технические сложности с которыми ему пришлось столкнуться. Несмотря на то что его цифры уступают Хиддинку, Гранту и Моуриньо, не стоит забывать что он работал практически с той же командой, только несколько лет спустя, когда большая част игроков перевалила за свой игровой пик. <br /><br /> Это футбол. В нем необходимо много работать и иметь то самое везение которое зачастую является ключевым фактором в победе той или иной комманды. На этом этапе трудно сказать если у РДМ получится или нет в следущем сезоне, но как кажется автору этой статьи, он заслужил этот шанс. Он сделал первый шанс для династии. Последние трансферные слухи намекают на обновление команды с помощью самых лучших талантов на планете. 

 Все что остается делать это следить за трансферной компанией, и с нетерпением дожидаться нового сезона.

ssvfolder для ChelseaBlues.Ru


Комментарии (15)
Поршень #1 24.06.2012 в 21:45 / Материал
Ух! Давненько я настолько классных и легкочитаемых блогов не читал..

ssvfolder, ну что ж, - с почином. С нетерпением будем ждать следующего и.. желаю удачи wink
4
Sky_Blue #2 24.06.2012 в 21:53 / Материал
Quote
Именно на него РДМ будет и должен равнятся. Несмотря на то что РДМ удалось выиграть желанный трофей, по мнению автора, ему еще далеко до достижений "особенного".

Ну, равняться ни равняться, а вот далеко это да, хотя бы потому,что у РДМ опыта маловато... но ведь опыт - это время!!

Quote (. (Sky_Blue))
АВБ так и нашел взаимопонимание с игроками команды, и после проигрыша Наполи 3-1 , был уволен.

Не нашел...

Мне кажется, что РА с Грантом и Анчи очень поторопился.... вот РДМ теперь возможно только на год...из-за бредовой идеи РА заполучить Гвардиолу. Любому тренеру надо больше времени....

Спасибо за блог, было интересно почитать умные мысли!!
2
FLAMPs2 #3 24.06.2012 в 23:53 / Материал
автор,спасибо за труд! очень интересно smile
1
ssvfolder #4 25.06.2012 в 10:09 / Материал
Спасибо всем за теплый прием. Буду писать дальше. smile
Извиняюсь за некоторые ошибки - статья писалась очень быстрым темпом, на лэптопе посередине поездок.
Quote (2. Наташа (Sky_Blue))
РА с Грантом и Анчи очень поторопился

Согласен насчет Анчи, но Грант как мне кажется не сильный тренер - скорее психолог. Его провал в Вест Хэме это показывает. Когда надо было нарабатывать тактические схемы, он провалил команду в чэмпионшип. Анчи, просто как казалось тогда не способен обновить команду - скорее всего он знал лучше всего как добиваться успеха с тем что есть. Сейчас нам нужен тренер способный выстроить команду. Надеюсь у РДМ получится. По крайней мере, он получает подходящие кадры и время.
0
Поршень #5 25.06.2012 в 11:25 / Материал
Кстати, такая мысль еще пришла:
Если вспомнить времена еще до эры Абрамовича - Челси успешнее всего выступал под руководством бывших игроков клуба - взять тех же Руда Гуллита и Джанлуку Виалли. Причем, опять же успехи того времени не обошлись без Робби, которого, если мне память не изменяет, практически вместе с Дзолой пригласил именно Гуллит. Согласен, все это не сказать, что бы "легенды клуба", но все равно это люди, заслуги которых помнят и будут помнить.

Для статистики (чтобы не подумали, что чисто "от балды" придумал):

Гуллит:
Кубок Англии в 1997 году. Первый для Челси за 26 лет. Достижение? - Да.

Виалли:
У итальянца, конечно, список заслуг более приличный, массивный:

Кубок Лиги ,Кубок обладателей кубков УЕФА и Суперкубок УЕФА - все в одном 1998-м.
КА и Суперкубок Англии - в 2000-м.

Оба в Челси играли, вполне себе успешно. Тренировали - тоже. Трофеями это подкрепили? - Цифры не лгут.

А сейчас - Ди Маттео, который, в некотором смысле, был даже гарантом тех трофеев. И именно после того, как он получил тройной перелом ноги в начале сезона 2000/01, в наш клубный музей и перестали поступать награды. (чуть позже видео залью об этом)

Так что, я думаю, что у Робби есть все, что нужно для успехов в ближайшие сезоны
0
ssvfolder #6 25.06.2012 в 12:40 / Материал
Quote (5. Сергей (Thain))
был даже гарантом тех трофеев

ну не знаю если гарантом, но он был в тех командах которые принесли Челси первые трофеи за долгое время. вообще у нас итальянцы исторически играют отлично. Если взять Дзолу, Виалли и Ди-маттео, то можно проследить что за исключением эпохи Особенного, та эпоха в которой они были можно считать за одну из самых успешных эпох клуба. Даже Борини заиграл в Роме. Отчасти поэтому, я за покупку Де-Росси.
К слову, кроме Рамы и Луиза, я не могу ткнуть пальцем в особо успешных южно-амеркианцев в АПЛ. Поэтому мне не очень импонируют призывы всех выкинуть и брать Кавани или Фалькао. Халк немного другого типа - таран, со скоростью, что не типично для Бразильцев, поэтому есть основания что заиграет. не расстроюсь если получится взять Йоветича. молодость, скорость и немалый талант. Мне кажется он может быть отличным приобритением на бровку.
0
ChelseaDavid #7 25.06.2012 в 16:35 / Материал
ну у хиддинка больший процент побед,но он был в клубе всего 3 месяца,у него 1 поражение,у РДМ меньше побед,но это хорошо,он пожертвовал матчи Премьер лиги ,чтобы заполучить Кубок Чемпионов,большое спасибо ему,дай бог мы увидим в след. сезоне мощный Челси
0
lampard08-26rus #8 25.06.2012 в 22:05 / Материал
Хорошая статья wink
0
ssvfolder #9 25.06.2012 в 23:17 / Материал
Quote (8. Руслан (lampard08-26rus))
lampard08-26rus

диссонанс - то, что не соответствует, противоречит чему-либо, вносит разлад, нарушая гармонию
резонанс - резко повышенный общественный интерес

а за похвалу спасибо wink
0
Римикс #10 26.06.2012 в 12:26 / Материал
Классная статья.Очень интересная и легкочитаемая.Спасибо!
1
LAMPARD-888 #11 26.06.2012 в 18:05 / Материал
4-2 мы вобще-то на СБ обыграли барсуков,а не на Ноу Камп(там 2-1 нас сделали)...автор блин,историю смотри,если пишешь о тренерах!!!
0
Shrekk #12 26.06.2012 в 18:58 / Материал
а почему на Европе в графе поражения стоит "0" ???
неприятно вспоминать, но от Наполи мы все же 3 "банки" увезли...
0
kuman #13 26.06.2012 в 19:13 / Материал
ssvfolder
Молодчик!Ты классный редактор.Всё по нотам.Поздравляю с почином!
1
ssvfolder #14 26.06.2012 в 20:50 / Материал
Quote (12. Юра (LAMPARD-888))
СБ обыграли барсуков,а не на Ноу Камп

Правильно. Сожалею за неточность.
Quote (13. Igor (Shrekk))
от Наполи мы все же 3 "банки" увезли...

Тогда тренером еще был АВБ
0
Shrekk #15 26.06.2012 в 23:37 / Материал
Quote (15. Станислав Валдман (ssvfolder))
Тогда тренером еще был АВБ

+1
совсем вылетело из головы. После того матча и был назначен РДМ
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8