Свидание с бывшим или месть изменнику

27.10.201631414.232
Челси, МЮ, Конте, тактика, схемы, Антонио Конте и Жозе Моуринью

Начало большого события, матча, которого ждали, матча, которым жили. В рамках 9-го игрового дня английской Премьер-лиги в Лондоне, на замечательном стадионе "Стэмфорд Бридж" сошлись два поистине великих клуба, гиганты Англии, если позволите - "Челси" против "Манчестер Юнайтед". Добро пожаловать, друзья, новая часть обзора к Вашему вниманию.

Встреча, которая возвратила на 2-3 часа прошлого героя местной команды, Жозе Моуринью вернулся в то место, где ещё недавно мечтал остаться до конца, в стены прошлых побед и триумфов, домой. Португалец не смолкал и бил себя в грудь, говоря что для него предстоящий матч - "just a work", но все мы понимаем, что данный подтекст будет вечен. Жозе Моуринью впервые в рамках английского первенства выступит в роли тренера "соперника" лондонского клуба, и, кончено же, он хотел продемонстрировать, что расставание с "Челси" - никакая не трагедия.

Данной игре сопутствовало множество раскладов, интриг, планов развития, да чего уж говорить, вся Англия была устремлена взором на этот матч. Все желали получить настоящую бойню. Больше всех этого хотели парни в синем, да-да, именно лондонский "Челси", как мы уже знаем по итогу, мечтал об этом больше всего - доказать неправоту своего бывшего наставника, показать: "Жозе, спасибо за всё, но ты был не прав".

Что мы получили по истечению 90 минут? Оо-о, друзья, настоящую сказку, мы словно увидели (пока лишь мельком) очертание "Челси" прошлых лет, чемпионского отрезка 2000-ых, команду, которую уважали и боялись все в Европе. Нашу команду. Однако не буду забегать слишком далеко, могу хоть весь обзор воспевать оды в честь этой победы, но кому это тогда будет нужно? Давайте обо всём по порядку.

Начнем с небольшой разогревки фактами сопутствующими матчу. Лондонский "Челси" не знал поражений в семи матчах Премьер-лиги против "Манчестер Юнайтед", 3 победы, 4 ничьи. Ещё никогда (до этого времени) лондонский клуб не имел 8-ми матчевую серию против "дьяволов" в чемпионате Англии. Также можно озвучить неплохой факт: "Манчестер Юнайтед" никому не проигрывал больше в рамках высшего первенства чем "Челси". За всё своё пребывание на "Стэмфорд Бридж" Жозе Моуринью проиграл лишь 5 раз, причём первый произошёл аж в 2004 году, а последние 4 - в прошлом сезоне.

К моменту старта в копилке "красных дьяволов" было 4 победы, 2 ничьи и 2 поражения - 14 очков как результат, а у "Челси", в свою очередь, 16 очков - 5 побед, 1 ничья и 2 поражения. Турнирная таблица без учёта игр 8-го игрового дня к Вашим услугам:

Стартовый состав и расположение игрков "Челси" на поле:

Тактическое расположение игроков на поле, а также действующие лица не потерпели абсолютно никаких изменений по сравнению с матчем против "Лестер Сити". Антонио Конте снова приготовил публике блюдо 3-4-3  в исполнение следующих ребят: в воротах - Тибо Куртуа; тройка защитников (слева направо): Гари Кэхилл, Давид Луис, Сезар Аспиликуэта;  в опорной зоне Неманья Матич и Н'Голо Канте; пара латералей: слева Маркос Алонсо, справа Виктор Мозес; группа атаки: Эден Азар, Диего Коста и Педро.

Запасные команды: вратарь - Асмир Бегович; защитники - Джон Терри и Ола Айна; полузащитники - Натаниэль Чалоба, Оскар; группа атаки: Виллиан и Миши Баштуайи.

С завязкой к матчу покончено, начинаем самое интересное!

Как правило, когда начинаешь писать работу такого плана, хочется прибегнуть к словосочетаниям: борьба за инициативу, команды ринулись в бой с первых минут и тд. Сейчас же ситуация в корне иная, футболисты в синей форме с момента стартового свистка совершили, внимание, 22 косания, а 23-им Педро пустил мяч мимо вратаря "Манчестер Юнайтед" открыв счёт в матче на 35-ой секунде!  Блинд и Смоллинг прозевали подключение Педро (пас от Алонсо) на обостряющую диагональ, испанец подхватил мяч, ушёл от Де Хеа и пробил по пустым воротам.

Такая неразбериха в обороне "красных" и такая красивая передача на Педро - самый быстрый, на данный момент, гол английской Премьер-лиги 2016/2017. Сумасшедшее начало матча, а чего ещё можно было ожидать от матча таких команд? 1:0, "Челси" вышел вперёд.

Уйма прогнозов, планов, расстановок было сделано перед этой игрой, говорили и о закрытой игре, и о скучных 0:0, и о двух автобусах. Теперь всё это нужно было порвать и выкинуть куда подальше, потому что жизнь опередила уже всё возможное, первый гол забит, а стало быть огонь только разжёгся.

Лихо начинает лондонский коллектив и сразу же забирает мяч под свой контроль. Некоторое время понадобилось командам для осознания и привыкания к новым обстоятельствам в матче. "Челси" - команда ведёт, "МЮ" - пора бы и проснутся.

В принципе "красные" проснулись после 5-ой минуте, успокоив стартовый натиск хозяев и начав свои атакующие действия. Хотя как понять "начав"? Ничего конкретного кроме навесов в сторону Ибрагимовича/прорывов по флангу у "Юнайтед" не получалось. "Синие" старались сбивать темп в матче, контролируя мяч без обострения. "Челси" важно было не пропустить до перерыва.

Лондонцы отбились, и на нападки соперника ответили парой-тройкой своих. Очередную опасность у ворот гостей создал Эден Азар после розыгрыша углового. Педро после розыгрыша углового резко прострелил в штрафную на свободного Азара, бельгиец с лёта выстрелил вблизи штанги.

Далее последовал отрезок "атака на атаку", футболисты демонстрировали индивидуальные качества, так, например, чего стоит только один проход Эдена Азара по всему левому флангу (обвёл сразу 4-ых игроков). Как-то легко всё получалось у "Челси" в атаке, тут и пасы пятками, и интересные финты. Диего Коста пяткой отыграл на Педро, который пробежал мимо мяча, а ведь мог сделать дубль.

Вроде бы дали "синие" небольшую передышку гостям, однако так казалось лишь на первый взгляд. Отличная работа без мяча "Челси" принесла заработанный стандарт, угловой на 21-ой минуте. И что? И 2:0, друзья. Кэхилл удвоил преимущество "Челси" Обидный для "Юнайтед" получился гол, ведь ключевую роль в нём сыграл рикошет. После подачи с углового Матич сделал скидку в корпус соперника, от которого мяч отлетел на дальнюю штангу, откуда ворота расстрелял Кэхилл. Первый мяч для англичанина в Премьер-лиге.

Хммм, половина первого тайма, потрясающая игра "Челси" и непонятно что в исполнение "Манчестера". Непривычно говорить такое в адрес "красных", но пока непонятно, как подопечные Жозе Моуринью собирались отыгрываться. Забавно и грустно наблюдать за редкими кадрами Жозе, особенно под песни болельщиков хозяев - "you're not the special one anymore" (ты больше не особенный). По-моему не правильное поведение, ведь именно этот человек подарил нам лучшие года в русской истории английского клуба.

Антонио Конте и Жозе Моуринью уже встречались ранее в Италии, "Атланта" и "Интер" тогда разошлись миром, а вот сейчас впервые встречаются на английских просторах, пока Антони выглядел сильнее. Сейчас же "Челси" снова прибег к игре по счёту, добился удовлетворительного для себя счёта и "по-итальянски" отдал мяч, ведь не стоит забывать, что контр игра лондонцев несёт если не большую угрозу сопернику, то хотя бы огромную опасность обороне гостей.

Особого внимания достойна игра "Челси" в моменты позиционных атак "МЮ". Игроки очень плотно создавали 2 линии редутов, создавая огромную плотность на любом из флангов красных атак. Своеобразные 5-4-1, причём роль и позиция Диего Косты, этой самой единички, зависела от желания или же потребности контратак. Нужно отбиться - Диего помогает своей команде в обороне (во второй линии), нет - плавает между центральными защитниками гостей.

Как-то так команды и отыграли свои первые 45 минут, на одном дыхание, если позволите. "Челси" повезло реализовать первый свой голевой момент уже в дебюте игры. "Юнайтед" долго не мог прийти в себя, как пропустил второй гол. В атаке у гостей ничего серьёзного не получалось, хотя полумоменты возникали регулярно. Перерыв, лондонцы вели и по счёту, и по игре, 2:0.

Началась вторая половина, отмечу появление сразу после перерыва в прошлом одного из лучших игроков "Челси" - Хуан Мата, пусть теперь он и чужой. 250-ый матч в Англии, между прочим. Если честно, то начало второго тайма вызвало у меня дежавю, да, тут Вам не 23 касания, а 51 плюс небольшие потери и гол Диего Косты после очередного углового, правда из положения вне игры. Коста подкараулил отскок в штрафной и с близкого расстояния пробил мимо вратаря! Но арбитр зафиксировал офсайд у форварда. Лондонцы наглядно продолжали показывать  чья сегодня инициативой.

Я не перестаю восхищаться действиями нашего французского полузащитника, за 55 минут Н'Голо Канте совершил больше перехватов, чем половина состава "Манчестер Юнайтед" вместе взятые, 4 против 2 (линия атаки и полузащиты гостей).

Хозяева наконец отдали территорию, полностью перейдя на игру вторым номером. Если после первого тайма соотношение было 60% на 40% в пользу лондонцев, после второго - 40% на 60%. "Челси" неприлично легко удавалось проходить центр поля, отрезая одним пасов всю полузащиту подопечных Моуринью. Гости же, как это не банально уже, из своего позиционного преимущества ничего извлечь не могли.

И тут палочку дережёра взял Эден Азар. Да, "Манкуниацны" заметно добавили в движении, гости вынуждены большими силами идти вперёд, а тут-то и "привет" от молниеносных выходов из обороны "Челси". Шикарно разыграли лондонцы! Канте отдал на Матича, который моментально вырезал передачу в штрафную на ход Азару! Бельгиец спокойно принял мяч и пробил точно в дальний нижний угол. 3:0, господа.

Четвёртый мяч Эдена Азара в этом сезоне, он только что забил "Лестеру", а теперь отметился и в этом матче, там 3:0, здесь 3:0. Тут же предлагаю Вам статистику этого замечательного игрока: с момента прихода волшебного бельгийца, а это сезон 2012/2013, он забил 45-ый мяч, больше, чем какой-либо другой полузащитник в Англии с того же времени, Я.Турэ - 43, Х.Мата - 35, С.Джеррард - 31. Такие вот дела.

И что с этим сделать? 3-4-3 как ключ к успеху или же "Юнайтед" Моуринью так плох? Не знаю, господа, буду романтиком, скажу, что это всё Антонио Конте с его конструктивной игрой. Спрашивается, а почему и нет? На табло 3:0, заслужено? Заслужено.

Лондонцы неспешно перекатывали мяч в центре поля, как вдруг Матич решил всё усложнить, для "МЮ", конечно же, отдав мяч Н'Голо Канте.  У лондонцев прошла атака по центру, Канте легко обыграл Смоллинга, выскочил один на один с вратарём и аккуратно пустил "круглого" в дальний нижний угол ворот, вратарь на удел. "Челси" буквально крошит "Манчестер Юнайтед". К 70-ой минуте в Лондоне на "Стэмфорд Бридж" 4:0, друзья, 4:0!! Кто мог представить себе такой результат? Первый гол за "Челси" забивает француз, убивая клуб из "Манчестера". Больно смотреть на такой "Юнайтед", как впрочем и Сэру Алексу, смотреть на всё это с требуны.

В последующие 10 минут команды взяли перерыв, неспешные атаки, попытки единоборств в центре, и красивый проход Диего Косты с издевательски лёгким ударом для Давида Де Хея. Произвелись и перестановки в составе хозяев. Натаниэль Чалоба, Виллиан и Миши Баштуайи вышли заканчивать этот матч вместо Педро, Эдена Азара и Диего Косты.

Вы должны понимать, что дело здесь в третьем голе, "Юнайтед" мог вернутся в игру, однако все вопросы были сняты нашим бельгийцом, Эденом Азаром, тогда же почувствовалось - "всё, все вопросы сняты". Интересно, вспоминая Луи Ван Гала с его философией, сегодня сложилось впечатление, что именно "Челси" нашёл ту самую заветную философию игры, пройдя через ряд поражений, "огонь и воду". Стоит ли сказать спасибо "Арсеналу" и "Ливерпулю"?

Начало 80-ой минуты и чудо спасение Тибо Куртуа сохранило в неприкосновенности ворота хозяев, пожалуй самый опасный момент гостей. Мата вырезал классную передачу в штрафную на Ибрагимовича, Златан принял мяч на грудь и пробил в нижний угол - Куртуа в падении выручил свою команду.

"Стэмфорд Бридж" уже во всю праздновал успех. Болельщикам всё давно понятно, они стоя аплодировали своей команде. На десерт, Неманья Матич - лучший ассистент АПЛ на сегодня. Неманья. Матич. Диего Коста - по-прежнему, лучший голеадор.

Команды явно желали быстрее закончить этот матч, одни, чтобы отпраздновать результат, други, чтобы забыться и начать подготовку к следующему. Впрочем так матч и закончился, "Челси" на своём поле разгромил "Манчестер Юнайтед" - 4:0. В первом тайме отличились Педро и Кэхилл, а после перерыва забитыми мячами отметились Азар и Канте. Команда Антонио Конте провела великолепный матч, полностью переиграв своего соперника.

На момент завершения моего анализа матча "Челси", турнирная таблица выглядела так:

Конте, на мой взгляд, добился великой победы, после которой главное не забыться и продолжить работать в заданном направление. Жозе? Моуринью потерпел самое большое поражение в Англии, а также второе самое крупное в своей тренерской истории (Первое было в качестве главного тренера "Реал Мадрида", 5:0 от "Барселоны").

Перед матчем я долго размышлял, приготавливая блокнот для записей. Размышлял на тему Жозе Моуринью. Думал, что же буду чувствовать, если он победит нас или же мы одолеем его. Вы знаете, не было абсолютно никаких эмоций по окончанию этой игры к Жозе, как это ни странно. Для меня, в то воскресенье, он был простым тренером, которого обыграл наш клуб. Ни больше, ни меньше. Хотя, не буду этого скрывать, для меня он не просто тренер, а очень и очень большой человек. Не стоит забывать хорошее и продолжать помнить плохое.

Что же "Челси"? Мы снова в игре за титул, как бы сильно это не звучало. Одно очко до лидера по результатам 9-ти игровых дней, впереди ещё 29, и, кто знает, как закончится этот чемпионат. Как по строгой лесинке, подопечные Антонио Конте взбираются ввысь: 2:0 - "Халл", 3:0 - "Лестер", 4:0 "Юнайтед", вы спросите: "а что же дальше?" Дальше выезд в Саутгемптон. Верим в лучшее, друзья! Спасибо за внимание и до скорых встреч!