«Топ-4? Прислушавшись к сердцу, я выберу Челси». Эйдур Гудьонсен - о своей карьере и новом ее этапе в Индии

25.08.201615885.06
Челси, Эйдур Гудьонсен «Топ-4? Прислушавшись к сердцу, я выберу Челси». Эйдур Гудьонсен - о своей карьере и новом ее этапе в Индии

Журналист ESPN Дебайен Сен взял интервью у бывшего футболиста Челси Эйдура Гудьонсена, в котором исландец рассказал о временах в Лондоне, вспомнил некоторых партнеров по команде, поведал секрет успеха сборной Исландии на Евро-2016 и продемонстрировал свое отношение к новому этапу карьеры в Пуна Сити. 

Журналист ESPN Дебайен Сен взял интервью у бывшего футболиста Челси Эйдура Гудьонсена, в котором исландец рассказал о временах в Лондоне, вспомнил некоторых партнеров по команде, поведал секрет успеха сборной Исландии на Евро-2016 и продемонстрировал свое отношение к новому этапу карьеры в Пуна Сити.

Из Исландии в Англию. Затем Испания. Вновь Англия и Китай. Теперь Индия. Скажите, Эйдур, как вам пришла в голову идея присоединиться к Пуна Сити?

"Несколько недель назад я размышлял о том, где продолжить выступать в новом сезоне. В тот момент со мной связался менеджмент клуба, тренер Антонио Хабаз Лопес, они сделали мне предложение стать игроком Пуна Сити на ближайший сезон Индийской Суперлиги. Это предложение я нашел крайне интересным, и теперь вот наслаждаюсь тренировками с командой здесь, в Испании. С нетерпением жду старта сезона".

В последний раз вы выходили на поле во время Евро-2016 в составе сборной Исландии. Ваша сборная наделала шуму и стала главной сенсацией футбольного лета. В Индии выбор футболистов намного более широкий, но до таких достижений еще никто не дошел. Как вам это удалось?

"В первую очередь, сенсация произошла благодаря грамотному инвестированию в молодежный футбол и развитие футбольных сооружений. Сейчас мы получаем от этого некую отдачу, но сам процесс был запущен еще 10-15 лет назад. Конечно, основа всему этому - развитие молодежи. Только так страна может достичь чего-то в футболе, будь то хоть Исландия, хоть Индия".

У вас огромный опыт выступлений на международной арене. Получается, что ваш переход - это вклад в весь индийский футбол?

"Думаю, да. Я буду выполнять очень важную роль в новой команде, роль, с которой я уже сталкивался ввиду своей опытности. Моя основная задача - отдавать всего себя во время матчей, а все остальное придет вместе с этим. Всем нам необходимо работать в одном направлении, в одном русле".

Вы играли за сильнейшие европейские клубы. Каков был главный урок, которому вы научились, будучи в их составе?

"Главное, о чем следует помнить в Барселоне или Челси - вы должны быть преданы своей работе. Ведь вы играете на высочайшем уровне, вы должны соответствовать ему индивидуально, но помнить, что играете в команде. Каждое ваше действие должно порождать уважение как к вам, так и к вашим товарищам и вашему общему труду. Необходимо найти баланс между индивидуализмом и игрой на команду".

Один из футболистов Челси, с которым вам пришлось играть вместе в лондонском клубе, Джон Терри, до сих пор выступает на высочайшем уровне. Удивляет ли вас это?

"Нет, на самом деле, нисколько. Джон - настоящий профессионал с уникальным отношением к делу. Он любит свой клуб как никто. Во время совместной игры я понял, что чем больше давления лежит на нем, тем лучше он играет".

"Кроме того, в наше время стремительно развивается спортивная наука, растет спортивная медицина. Многие возрастные футболисты пользуются этим, чтобы стабильно оставаться на высоком уровне".

Другой футболист Челси, с которым вы выступали вместе, Джимми-Флойд Хассельбайнк, стал тренером. Не думаете ли по завершении карьеры так же пойти в это ремесло?

"Почему бы и нет? Могу представить себя тренером в будущем, прямо как Хассельбайнк. У меня будет возможность стать футбольным наставником, но пока что я сконцентрирован на своей профессиональной карьере в роли игрока. Предпочитаю жить настоящим, но, конечно, после завершения карьеры я могу попробовать себя в шкуре тренера".

Ваши мысли о том, как будут развиваться дела в премьер-лиге нового сезона? Не хотите сделать прогноз на итоговые топ-4?

"[Смеется] Нет-нет, прогнозы - это не мое. Скажу лишь, что борьба в этом году будет очень, очень плотной".

И тем не менее, если бы пришлось поставить деньги на топ-4, кого бы выбрали? Давайте в произвольном порядке.

"Если бы мне пришлось выбирать, я бы в первую очередь послушал свое сердце и назвал Челси. [Смеется] В остальном - ничего нового. Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити и Арсенал. Знаю, за последние годы многие команды добились значительного прогресса. Лестер был чемпионом, а такие команды как Тоттенхэм и Вест Хэм стали значительно лучше что в прошлом сезоне, что в позапрошлом. Тем не менее, у вышеназванной мною четверки есть нечто большее".

"Вы долгое время жили в Лондоне, так что спрошу прямо - как будете привыкать к индийской культуре? Тяжело ли?"

"[Смеется] Как бы странно это ни звучало, нет, совсем. Я познакомился с игроками и тренерским штабом во время предсезонки, насладился каждой минутой тренировок. Люди здесь очень приятные, никаких проблем с адаптацией не возникает. Можно сказать, я готовлю себя к трудным денькам!"

Дебайен Сен, ESPN 


Комментарии (6)
Wilkins_Ray #1 25.08.2016 в 23:14 / Материал
Вот был боец у нас, так боец!
Не особо хочется вспоминать те времена, т.к. автоматически переносишься в настоящее и замечаешь, что нет таких бойцов сейчас у нас, к сожалению, полностью отдающихся делу, играющих до последней минуты и выигрывающих на волевых!
Респект Эйдуру за веру в нас!
0
DilwodBEK #2 26.08.2016 в 06:28 / Материал
один из самых лучших нападающих.
0
Mihey #3 26.08.2016 в 06:45 / Материал
Разве он был напом?насколько я помню он играл левого атакуещего бровочника..а менял его Дэмьен Дафф или Флоран Малуда.Хороший был игрок..но Джо Коул был лутчше на своей бровке это мое личное мнение.Мляяя как вспомниш тот старый состав нулевых годов так и думаеш где же та рать которая могла пройтись пешком по АПЛ.
0
Mihey #4 26.08.2016 в 06:55 / Материал
Или Малуда пришел позже?я уже непомню прошло много лет.
0
aristokrat_88 #5 26.08.2016 в 09:04 / Материал
Эйдур-железный мужик!Никогда не забуду его потрясающий гол ножницами!
0
geoo9 #6 27.08.2016 в 15:36 / Материал
никогда не забуду как он забив нам за Барсу -бегал и радовался как ребенок, Лэмпс и терри наверное охреневали от такого зрелища, мог бы хотя бы не празновать как Лэмпс кода забил нам
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11