Ваши мысли господа на вью Аленичева.

19.09.20168715.01
Аленичев, Конте Аленичев vs итальянские тренеры
Сегодня прочитал на спортс.ру -
Дмитрий Аленичев: «Тактикой озабочены те, кто делают акцент на обороне»
– Уже после вашего ухода футболисты «Спартака» в общении с прессой говорили, что теперь, с одной стороны, у них много тактических занятий, с другой, Каррера – прекрасный мотиватор. Однако не верится, что вы не уделяли этим двум аспектам внимание. Или все-таки где-то недорабатывали?

– Потому что мягкий? Матом, вот, на футболистов не ругаюсь. Нет, бегать вдоль бровки – это не мое. Главное – донести футболистам еще в раздевалке, что ты от них хочешь. Если что-то не получается, можно подойти к полю и подсказать. Но не допекать. Сейчас же пошла мода на тренеров, которые «вспахивают фланг» и как бы живут с коллективом. Но это показуха. Разве Венгер так поступает? Или Анчелотти?

– А про тактику что скажете? Некоторые специалисты утверждают, что Аленичев уделял ей недостаточно внимания, когда же пришел Каррера, все сразу изменилось.

– Итальянцы в этом вопросе доки. Массимо говорит: «Мы тактикой занимались, занимаемся и будем заниматься». Но буквально на днях читал, что Конте сталкивается с проблемами в «Челси». В Англии в цене скорости, интенсивность борьбы, итальянские же методы тренировочного процесса там привить непросто. Игрокам не нравится, когда им предлагают ходить по полю, взявшись за руки, и показывают, в каком углу находиться при той или иной ситуации. Хотя это, повторяю, полезно.

Помню, когда играл в «Роме» у Фабио Капелло, нас на занятиях по полю за руки водили. Я психовал, все время молил перед тренировкой: только бы не тактическая! Это, безусловно, полезно, но для футболистов неинтересно.

Впрочем, критику в свой адрес понимаю. Аленичев мало занимался тактикой? Во всяком случае, меньше, чем в Италии – больше обращал внимание на владение мячом. Пусть тактикой будут в первую очередь озабочены те, кто собирается обороняться. А мы должны знать, куда открываться, как и в какой момент пас отдавать. Да, в обороне при потере мяча возникали проблемы, но они не связаны с тактическими моментами.
Очень интересно почитать ваши размышления по этому поводу!

Комментарии (1)
zulus_52 #1 19.09.2016 в 21:52 / Материал
Очень интересно почитать ваши размышления по этому поводу!
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11