Возвращение победного возгласа. Обзор матча Челси с Мидлсбро

20.11.201621255.05
Челси, Мидлсбро, АПЛ Возвращение победного возгласа. Обзор матча Челси с Мидлсбро

После перерыва на матчи сборных Челси возвращается к своим многочисленным поклонникам с хорошими новостями - победой над Мидлсбро на Риверсайде. Вместе с этим возвращаются и привычные обзоры в Blue is the colour.

Думаю, я здесь уже говорил о том, что посещаю ныне курсы при журфаке МГУ. Правда, надо сказать, что курсами это назвать сложно - скорее творческой мастерской, где прививается любовь к одному из самых красивых зданий на Моховой. Мне лично они помогли окончательно определиться с выбором профессии, почувствовать, каково это - учиться на журфаке, выполнять творческие задания именно что профессионального характера, даже сдавать сессии. С последним вообще проблемы были. Хвост сессии по литературе тянулся за мной все лето, и вот настал момент - в прошедшую пятницу пересдал.

Быть может, эта параллель покажется вам глупой и даже несколько детской, но вот вам и Челси - Челси, сумевший показать себя и после перерыва на матчи сборных. В первой же игре, ознаменовавшей собой завершение мучительной паузы, был на выезде бит Мидлсбро.

Даже несмотря на некоторый перерыв в клубном сезоне, стартовый состав команды не вызывал никаких сомнений. В воротах Тибо Куртуа, достаточно обидно прервавший свою серию сухих матчей в сборной (что, забегая вперед, не повлияло на клубную). Перед ним - тройка Сесар Аспиликуэта-Давид Луиз-Гари Кэхилл, затем Н'Голо Канте и Неманья Матич в центре, Виктор Мозес и Маркос Алонсо по краям, а в нападении потрясающая многих своей результативностью тройка PHD - Педро, Эден Азар и Диего Коста.

Надо сказать, что еще до этого самого перерыва на эти самые матчи сборных, о которых я уже сказал неоднократно, было понятно - в следующем матче будет сложно. Ну чем же еще заниматься тренеру команды-соперника, кроме как изучать грядущего оппонента и искать ключи к его тактике? Надо сказать, что у Айтора Каранки пока что получилось заметно лучше предшественников.

Итак, что же он предпринял? С одной стороны, незатейливая 4-5-1, но на практике все было куда интереснее. Номинальные 4-5-1 поддерживались в позиционном нападении Мидлсбро. Здесь все логично - включая больше игроков в центре, Каранка делает ставку на более легкий выход из обороны в нападение. Впрочем, высокий прессинг футболистов Челси не позволял использовать численное преимущество в районе центрального круга; так к середине первого тайма хозяева имели красивые 50% владения мячом, но момент у них всего был один - тот самый прострел Альваро Негредо, который никто не замкнул на дальней штанге.

Намного интереснее схема 4-5-1 смотрелась в защите, ведь она трансформировалась в 4-1-3-2. Гастон Рамирес, изначально вроде как отправленный на фланг, смещался в центр, тогда как Адам Клейтон опускался ниже, в район чистой опорной зоны. Адама Траоре присоединялся к Альваро Негредо, хоть и держался чуть глубже. Очень интересный и логичный ход: задача Клейтона состояла в том, чтобы покрывать пространство между обороной и полузащитой, тем самым: а) нивелировать угрозу от смещающегося Азара и б) не давать легкой жизни опускающемуся за мячом Диего. Центр, сохранявший при всем этом численное преимущество, максимально усложнял жизнь Канте и Матичу, а нападение сохраняло мобильность и скорость благодаря Траоре.

Стоит признать, что это действительно работало. Вот буквально все, о чем я написал выше. Косте действительно трудно было найти хотя бы метр свободного пространства, потому что везде, куда бы он ни сместился, караулили опекуны. Азару тоже было сложно: его не отпускали на фланге, ему было трудно уйти и в центре. Свое влияние расстановка оказала и на сербско-французскую связку полузащитников Челси, в результате чего, например, тот же самый Н'Голо стал чаще отдавать назад.

Но тем и хороша новая модель игры "синих", что предусматривает разные варианты нападения и так или иначе позволяет создать возможость для взятия чужих ворот. А то и ряд возможностей.

На первый взгляд, все в тактике Мидлсбро было хорошо, но не учли одно - двойной фланг. Казалось бы, Азар и Педро закрыты, но ведь в составе также бегают Мозес с Алонсо. Безусловно, атакующая угроза несоизмерима, и, возможно, Каранка просто выбрал наименьшее из двух зол, не забыв про вышеназванные лица, но именно благодаря ним атакующая угроза гостей не сходила полностью на нет.

Несколько больше был задействован в атакующих построениях Челси Виктор Мозес. Мозес доказал, что умеет таскать мяч, что обладает необходимой техникой. Правда, если уж честно говорить, то кое-где нигерийцу не хватало скорости - именно физической, что немного странно в общем, но объяснимо в сегодняшнем конкретном случае все теми же сборными. Так или иначе, Виктор отлично предлагал себя и практически всегда был открыт: периодически это настолько бросалось в глаза, что невольно рождалось возмущение эгоистичными действиями его одноклубников. Периодически они попросту не замечали открытого Мозеса. Иногда ему сильно мешал брак в передачах, с этим тоже не поспоришь.

В ситуации с Алонсо все несколько менее понятно. Насколько я помню, в стан национальной команды его не вызывали, однако игровая форма испанца вызывает некоторые опасения. Задействовали его сильно реже Виктора, но если что, в органике атаки смотрелся достаточно неплохо и не выделялся. Меня несколько смутили его удары - совсем неточные, слабые. Алонсо необходимо работать над этим аспектом - он часто оказывается во второй волне нападения и должен подтянуть свой удар.

Хотя, конечно, гол пришел без их непосредственного участия. Стандартные положения - еще один источник опасности в подобных ситуациях. После углового и нелепых рикошетов защитники Мидлсбро несколько расслабились и не предугадали, что сзади появится Диего Коста. Тем не менее, тот вонзил мяч в ворота Вальдеса.

После перерыва Айтор Каранка допустил типичную ошибку для сложившейся ситуации - отодвинул на задний план все свои тактические наработки и велел идти в атаку. Терять ведь все равно нечего. Да, в чем-то правота наставника Мидлсбро действительно есть, но, как правило, подобные решения только усугубляют. Данный случай не стал исключением.

Тут же вскрылось свободное пространство на половине поля хозяев. Тут же пошли контратаки. Вы можете упрекнуть меня в том, что я несколько сжимаю и комкаю ту часть обзора, что про вторые таймы, но нет, дело не в том, что я устаю к концу творения, дело не в том, что я его сжигаю, попросту об этом нет смысла писать. Когда Челси получает пространство, начинается раздолье. Подобного рода раздолье вышло и на сей раз.

Потекли моменты, и Боро сильно повезло, что "синие" не забили второй. Тут был момент у Педро с попаданием в перекладину - тот самый момент, о котором испанец напомнил своему барселонскому другу Виктору Вальдесу после матча. Забавная там картина вышла: вингер пальцами указал, вот, мол, совсем чуть-чуть не хватило. Понятное дело, оба товарища восприняли с улыбкой. Был еще момент у Мозеса, названного, кстати, лучшим игроком встречи.

Здесь прошу прощения. Я об этом должен был сказать чуть повыше, целый абзац Виктору отвел, как-никак. Просто, сами понимаете, если обзоры читаются по 20 минут, то пишутся заметно дольше. Вот только сейчас и выяснил, что именно Мозеса официально признали лучшим на поле. Где-то спорно, но в общем - заслуженно.

И да, я мог отредактировать тот самый абзац, но решил внести побольше жизни в этот текст.

Интересно, как поначалу казалось, что если Конте не усилит фланги, то команда зайдет в тяжелую концовку и будет там искать выход. Прямо в лучших традициях начала сезона. Но нет - Антонио стоял на своем и оказался абсолютно прав. Местами слепая, но вера в то, что делаешь, дает свои плоды, что отрадно. Кто-то назовет скромные 0-1 недостойной подобных фраз победой, особенно на фоне крепкого Мидлсбро, но я посмею напомнить, уже в который раз, правда, что матч этот стал первым после практически двухнедельного перерыва. Очень даже хорошо в таком контексте.

По персоналиям:

• Эден Азар - хорошая самоотдача в прессинге, нацеленность на розыгрыш и создание моментов для партнеров (0 ударов, 55/65 передач и 9/10 в штрафной, 6 созданных шансов), а также 7 обводок;
  • Виктор Мозес - посвятил ему целый абзац, здесь отмечу под 80% точности передач;
  • Н'Голо Канте - 87.5% точности при 88 передачах возвращают нас к мысли, что и без Сеска можно, а ведь вдобавок Канте совершил 3 отбора из 7 попыток;
  • Неманья Матич - просто вдумайтесь, что у Неманьи только 2 неточные передачи из 68. Выглядит это вот так;
  • Гари Кэхилл - впечатляющие цифры показал сегодня Гари: 4 отбора из 4 попыток, 2 перехвата, 2 блокшота, 6 выносов и 2/3 верховых единоборств в обороне; пусть изначально наша оборона выглядела слегка неуверенно, с ходом матча все встало на свои места, так что особых угроз воротам Куртуа не было;
  • Диего Коста - победный мяч, как-никак.

У соперников очень хотелось бы выделить Адама Траоре - я этого практически никогда не делаю, но уроженец Мали был сегодня крайне хорош, совершил аж 12 обводок. Для сравнения, наш лучший показатель - у Азара, 7.

Дальше нас ждет тяжелое испытание Тоттенхэмом. Играем дома, играем против 5-ого места, явно желающего отомстить за прошлогодний матч на Бридже. Чтобы вы понимали, дистанция от 1-ого до 5-ого места составляет всего лишь 4 очка - в случае поражения или даже ничьи Челси может очень многое потерять. Впрочем, крайне интересно, сумеет ли 3-4-3 дать отпор в столичном дерби.

И да, вам не показалось, мы на первом месте. От Ливерпуля и Сити нас отделяет дистанция только лишь в 1 очко, от Арсенала - в 3. Ситуация очень скользкая, так что если и радуемся, то тихонько.

Это по поводу положения в турнирной таблице. Победному возвращению после перерыва, продолжению победной сухой серии радоваться просто необходимо. Можно даже громко.

Пересдача? Нет. Возвращение победного возгласа.