Жозе и его высказывания

15.02.201434855.00
Моуринью
Доброе время суток всем болельщикам "Челси".

В конце настоящей неожиданностью была личность соперничающего тренера, на которого будет проведена атака. Большинство ожидали что Жозе Моуринью продолжит копать под Мануэля Пеллегрини, учитывая что "Челси" предстоит Субботняя игра в пятом раунде кубка Англии и желая продолжения недавнего спора. Вместо этого, разозлившись на несколько недавних высказываний, сделанных в пятницу Арсеном Внгером, Португалец перестал делать вид что существует "перемирие" с Французом, и "атаковал" его по всему фронту.

Так что, все эти тренеры, и среди них по умолчанию наставник Челси, которые отказались признать свою команду в роли конкурентов на титул в этом сезоне, "боялись провала"?
"Он специалист по провалам. Я нет." ответил Моуринью! Итак это началось снова. Свежий выпад в сторону Венгера, спровоцированный использованием слова "провал" в  замечаниях наставника "Арсенала". Тренер Челси, только покинул Кобхэм, был ненадолго задержан по пути в зал для конференций, и в то время как команда готовилась к поездке в Манчестер, находился не в настроении "тянуть резину". Ему надо было передать послание своему сопернику, в очень ограниченное время, что он и сделал.

Выстрел в сторону одного из самых уважаемых наставников в Премьер Лиге , был сделал точно, без смягчения как будто вернулся 2005 год. Длина предложения подходящая для Твиттера и присутствие прессы во время сказанного - предполагает что все это было спланировано для достижения максимального эффекта. Веселое настроение, обычно присутствующее на пресс конференциях, на этот раз отсутствовало. Кроме новой "специальности" данной Венгеру, Моуринью, было сказано, что если бы Португалец провел четыре года без трофеев, он бы "покинул Лондон и не возвращался", и то что настоящий провал был в "не способности выиграть трофей в течении семи или восьми лет". Было так же сказано, что Венгер "любит смотреть на этот клуб издалека", вспоминая первые высказывания Португальского наставника в сторону "Арсенала", более восьми лет назад. Моуринью сожалеет о тех совах, но в его глазах, смысл критики был обоснованный. "В конце дня, меня будут рассматривать как невежливого парня". добавил Португалец. Он несомненно откинул маску "счастливого парня" в этот день.

Во всем мире, там где люди знакомы с высказываниями Португальца, многие узнают похожее поведение. Моуринью как магнит для подобных ситуаций, потому что он сам заводит себя в такие ситуации, никогда не подставляя вторую щеку но всегда готов биться за свой клуб и за своих игроков. Это может быть не вежливо, и иногда раздражает болельщиков соперников, как и других наставников, но это несомненно добавляет интриги в борьбе за титул. Моуринью всегда был мастером убийственных фраз, манипулируя прессу на разных языках, прекрасно осознавая что его харизма в конце несомненно сумеет победить, и помня что даже самые нелепые высказывания, могут отлечь внимание от реальности.  Выражения о том, что Пеллегрини, инженер по профессии, нуждается в калькуляторе, были общеприняты, несмотря на тот факт что Моуринью, забыл упомянуть о покупке Зума, хотя и даже в этом случае, его утверждение о прибыли клуба в Январе, является верным.

В том числе, его утверждения что Джек Уилшер(22), Алекс Оксладе-Чамберлэйн(20) и Киран Гиббс(24), должны считаться взрослыми, в то время как Оскар(22), Эден Азар(23) или Виллиан(25) должны считаться детьми, не выдерживают критики. Так же касательно Ливерпуля, насчет которого Моуринью заметил что они не учавствуют в Европейских соревнованиях и следовательно у них меньше нагрузки, в соревновании за титул. Но даже Брендан Роджерс, бывший тренер молодежной команды Челси и близкий друг Моуринью, ответил на последнее утверждение: "Это выглядит глупо, не так ли? Жозе прокомментировал мое назначение, когда я пришел в Ливерпуль, что потребуется чудо чтобы выиграть Премьер Лигу, и я не думаю что условия сильно изменились за последние 18 месяцев".

Он высмеял тот факт что на него влияют "игры" Португальца. Другие же не смогли остаться безразличными к "эффекту Моуринью". От Рафаэля Бенитеза до Карло Анчелотти, от Пепа Гвардиолы до Мануэля Пеллегрини, все пытались делать вид что это их не касается, но в конце он сумел достать их всех. Анчелотти, такой дружелюбный человек, сумел продержаться только один сезон в роли соперника Португальца по лиге. В его автобиографии, он наградил Моуриньо таким эпитетом как "Его Моуриннество" (his Mourinho-ness) и после добавил," Если Моуринью Иисус, то я точно не один из его апостолов". Относительно финала Лиги Чемпионов в 2005 году, он намекнул что владелец Милана, Сильвио Берлускони выбирал людей бьющих пенальти. Когда Челси по руководством Анчелотти играли против Интера под руководством Моуринью, четыре года назад, даже Итальянец чувствовал себя некомфортно перед игрой. "Он великолепный тренер, но я не буду обсуждать его характер".

Стоит вспомнить знаменитое соперничество с Бенитезом. Ливерпуль играл с Челси 16 раз в течении первого прихода Португальца, оставив в памяти знаменитые перебранки по поводу игр в Лиге Чемпионов. Даже сейчас, вспоминая игру Челси в Лиге Европы под руководством Бенитеза, Моуринью не упускает шанса покритиковать Испанца за те или иные решения. Несмотря на это, способность Моуринью, найти самого главного соперника своей команды и вывести их из себя, было четче всего выражено в соперничестве Мадридского Реала и Барселоны. Гвардиола продержался около года - в частности выслушивая жалобы Португальца о судебных решениях в стороны Барселоны и победа в Лиге Чемпионов в 2009 году, в особенности полуфинальную игру на Стэмфорд Бридж.

Затем в Апреле 2011, перед полуфиналом Лиги Чемпионов, Испанец не сдержался - в этом сложно было не увидеть что Моуриньо наконец то смог добиться желаемого. "На его пресс конференции, он еб... босс, еб.. господин. Я не хочу с ним в этом соревноваться. Вне поля он победитель - но игра называется футбол." Барселона выиграла тот матч со счетом 2-0, и на следующий день Гвардиола был вымотан. Он никогда не умел бороться в этой области. Златан Ибрагимович позже написал в своей автобиографии: "Я на него кричал что у него нету яиц! Он обсирается из за Моуринью!". Некоторые даже утверждали что годичный перерыв в карьере Гвардиолы, является свидетельством победы Португальца.

Единственным исключением остается Сэр Алекс Фергюссон, с которым тренер Челси поддерживал дружеские отношения. Может это был временный союз. вполне возможно что  опытный тренер сумел разъяснить что он никогда не позволит эмоциям перебороть его. Несмотря на все это, Моуринью до сих пор отрицает всякое существование подобных "игр ума", и продолжает успешно атаковать свои цели.

Пеллегрини, в пятницу, отказался обсуждать человека с которым ему предстоит столкнуться в субботу на Этихаде. Это было, как будто, он сам себя наказывает за то что ввязался в спор. "Но если он не любит про меня говорить, прекрасно", сказал Моуринью. "Я так же не люблю говорить о других тренерах. Я думаю он прав. Так что если он не хочет говорить обо мне, это прекрасно."

Неизвестно сможет ли Венгер показать себя достаточно толстокожим. Даже он, может думать, что пришло время последовать Сэму Аллардайсу, в споре с Португальцем. "Он не может просто так это принять, что мы его переиграли тактически", сказал тренер Вест Хэма. "Он просто не любит проигрывать. Он может говорить что угодно. Мне насрать."

Источник: theguardian.com
ssvfolder для chelseablues.ru

Комментарии (0)
Пока никто не оставил комментарий...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8