Виллиан

16.06.201521005.00
Виллиан

Виллиан Боржес да Силва — бразильский атакующий полузащитник. Одинаково хорошо играет на разных флангах атаки. Игрок расширенного состава сборной Бразилии. Родился в бразильском муниципалитете — Рибейран-Пирис.

Виллиан — воспитанник футбольной школы «Коринтианса». За первую команду «тимау» футболист начал играть в 2006 году, когда принял участие в нескольких матчах бразильского чемпионата. В следующем году полузащитник раскрылся и сыграл уже 29 матчей за свой клуб.

24 августа 2007 года стало известно о переходе талантливого бразильца в донецкий «Шахтер», который тогда начинал делать ставку на латинских футболистов. Трансфер Виллана обошелся «горнякам» в 14 миллионов евро.

В первом же сезоне в Украине (2007/08) бразилец неплохо себя зарекомендовал и сыграл 28 матчей за свой новый клуб. И уже по итогам того сезона полузащитник стал чемпионом и обладателем Кубка Украины. В следующем сезоне Виллиан еще больше упрочил свой статус игрока основного состава и помог «горнякам» завоевать Кубок УЕФА: он сыграл уже в 52 матчах своего клуба, забил 8 голов и провел все 120 минут (основное и дополнительное время) в финале европейского турнира, в котором его команда обыграла «Вердер» со счетом 2:1.

В следующих трех сезонах бразилец неизменно появлялся на поле не менее 35 раз за сезон и стал еще трижды чемпионом Украины. Причем в 2011 году Виллиан удостоился звания лучшего игрока чемпионата Украины. Всего же в период с августа 2007 по июль 2012 года футболист провел 200 матчей за «Шахтер» и отметился 30 забитыми мячами.

Летом 2012 года Виллианом заинтересовался лондонский «Челси», но руководство «Шахтера» отказалось отпускать своего игрока за 30 миллионов фунтов. При этом сам бразилец хотел перейти в английский клуб и был сильно разочарован из-за неудавшегося перехода.

В январе 2013-го было объявлено о переходе бразильского футболиста в российский «Анжи», который заплатил за него более 30 миллионов евро. Летом того же года футболист перебрался в «Челси».

За молодежную сборную Бразилии U-20 Виллиан сыграл 10 матчей, из которых 8 пришлось на Кубок Южной Америки, а 2 – на молодежный чемпионат мира. 27 октября 2011 года получил вызов в главную сборную Бразилии на матчи против команд из Габона и Египта. В обоих поединках вышел на замену во втором тайме.