Бесплатные уроки футбола.

04.11.2010, 12:5016562.36

Вчера вечером состоялась игра, которую так долго ждали поклонники обеих команд. Челси принимал у себя на Стэмфорд бридж московский Спартак.

Несмотря на не самый слабый состав участников, для команды Карло Анчелотти групповой турнир выглядит больше тренировочным, чем основным. Четвертый тур подряд команда Анчелотти начинает не в самом оптимальном составе, но именно эти ребята с легкостью оформили досрочный выход из группы в плей-офф с разницей мячей 12-2. Впереди у лондонского Челси две ничего не решающие игры с Жилиной и французским Марселем.

Перед матчем московский Спартак не раз заявлял, что даст бой лондонскому Челси и слово они свое сдержали. Во всяком случае, в первом тайме. Для хозяев игра московского Спартака оказалась неожиданной, и они выглядели растерянными. Что больше всего удивили, так это сектор московского Спартака, который на протяжении всего матча поддерживал свою команду так, что болельщиков Челси было слышно лишь после забитого гола и в самом начале матча, когда они принялись распевать свои песни. Московский Спартак играл в быстрый, техничный и плотный футбол к которому ни как не мог приспособиться лондонский Челси. Карло Анчелотти заставил свою команду играть на контратаках, что не свойственно его клубу. В первом тайме Алекс после прекрасного навеса Юрий Жиркова и скидки, кого-то из защитников мог забивать первый мяч, но Ибсон помешал ему замкнуть передачу.

Начало второго тайма превратилось в формальность, так как синие продемонстрировали свой класс. К сожалению болельщиков Спартака и к радости фанатов Челси, Анелька после потрясающего паса Саломона Калу ворвался в штрафную и поразил ворота Андрея Диканя. Анелька сделал все великолепно. Вовремя открыл зону, вовремя принял мяч и вовремя с острого угла вонзил мяч в ворота москвичей.

После пропущенного гола, синие вернули себе психологическое преимущество.

На 62 минуте матча капитан Челси Дидье Дрогба продавил Переху и красиво заработал пенальти. Нет, это была не симуляция, это был 100% фол! Исполнять одиннадцатиметровый принялся сам Дрогба, несмотря на просьбу Саломона Калу. Дрогба четко и мощно пробил в нижний угол ворот красно-белых, где Дикань ничего сделать уже не мог, хоть и угадал направление мяча. Дидье такие мячи не празднует, но принимает поздравления партнеров и болельщиков Челси. Капитан Челси Джон Терри, который наблюдал за происходящим у бровки поля, подпрыгивал и аплодировал Дидье.

Спустя некоторое время после очередной ошибки обороны красно-белых, аристократы заработали угловой, который стал голевым. После подачи углового Иванович блестящи, бьет головой и забивает третий гол, фактически сделав оставшиеся минуты формальностью. Гости находились в психологической яме, но вышедший на замену Никита Баженов, которым фанаты Спартака пугали на всех англоязычных форумах болельщиков Челси, забил гол престижа, после  красивой комбинации. Правда стоит отметить, что гол, возможно, был забит из вне игры, хотя как оказалось позже, мяч был чистым.

Но не успели гости порадоваться, как Иванович оформил дубль. Очередной навес с углового флажка привел к взятию ворот. После удачного отскока мяча от Юрия Жиркова снаряд прилетел на ногу Бранислава, который забил 4-й мяч в ворота Спартака.

P.S. Московскому Спартаку хозяева позволили больше, чем в Москве но команда Валерия Карпина этим не воспользовалась. Наши же ребята преподнесли очередной урок российскому футболу и Европе в частности, как нужно играть в футбол. Очень было обидно за ребят, так как фанаты московского Спартака превратили гостевой матч в домашний, так как было слышно только болельщиков российского клуба. Лучший игрок матча, безусловно, Дидье Дрогба, который поработал на славу и был действительно капитаном. Рад, что мы досрочно оформили выход из группы и теперь можем сосредоточиться на играх в чемпионате Англии. Впереди у нас два сложнейших матча с Ливерпулем и Фулхэмом.

03 ноября 2010 г. Лига Чемпионов. «Челси» — «Спартак» — 4:1

Составы команд

«Челси» (4–3–3): Чех, Феррейра, Иванович, Алекс, Коул, Рамирес, Микел (МакИхрэн, 68), Жирков, Калу, Анелька (Какута, 76), Дрогба (к) (Старридж, 76)

Неиспользованные замены: Тернбулл, Брума, Терри, Ван Аанхольт

Желтые карточки: Микел (69)

Голы: Анелька (49), Дрогба (62, пен), Иванович (66, 90+2)

«Спартак» (4–2–3–1): Дикань, Иванов, Пареха, Сухи, Макеев, Ибсон, Шешуков (Дринчич, 68), МакГиди (Баженов, 79), Алекс (к) (Козлов, 68), Комбаров, Веллитон

Неиспользованные замены: Беленов, Ходырев, Сабитов, Ананидзе

Желтые карточки: Комбаров (43), Иванов (65)

Гол: Баженов (86)

Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

Стадион: «Стэмфорд Бридж», Лондон, 40477 зрителей