«Челси-ТВ»: Эменало об отставке

07.11.2017, 23:3324225.04
Майкл Эменало

После объявления об отставке Майкл Эменало дал интервью «Челси ТВ», и официальный сайт публикует высказывания бывшего технического директора. 

Насколько сложно было вам принять это решение? 

После десяти лет, десяти замечательных, успешных, но очень непростых и требующих постоянного труда лет, решение уйти в отставку далось мне нелегко. Но это целиком и полностью мое решение, и у меня есть основания для этого. Они очень просты. Я хочу видеть, как растут мои дети, хочу взять паузу и подумать о работе, которую я проделал, о том, чего мы сумели добиться вместе в этом клубе. 

Раз это было сложное решение, вы долго над ним размышляли? 

Я уже достаточно давно об этом думаю, и я это обсуждал со своей семьей. Они понимают мои доводы, и почему я хочу уйти именно сейчас. Но это не спонтанная реакция, не сиюминутное решение, я уже давно думаю об этом, я обсуждал это с друзьями, коллегами, говорил, что я хочу так поступить, и я благодарен руководству клуба за то, что они дали мне время на размышление, чтобы я был уверен в своем решении, это показывает, что меня в этом клубе любят и уважают. 

Это были невероятные 10 лет, и вы, несомненно, оставляете здесь друзей и коллег… 

С профессиональной точки зрения я совершенно уверен, что для меня настало самое время уйти в отставку и позволить клубу двигаться вперед. Сейчас клуб в хороших руках, им управляет прекрасный совет директоров, у него есть очень щедрый владелец, один из лучших тренеров в мире, и я по личному опыту общения с ним знаю, что он всей душой любит свою работу и «Челси», лучшая в мире Академия, женская команда и программа, которая быстро и успешно реализуется. В этом клубе есть много вещей, которыми можно гордиться, но для меня настало время отойти в сторону и задуматься о личностном росте, я считаю, в моем возрасте, и после десяти успешных, пусть и сложных, лет, когда я полностью отдавался работе, это просто необходимо. 

Давайте остановимся на том, чем можно гордиться в этом клубе, ведь сейчас это совсем другой клуб по сравнению с тем, в который вы пришли 10 лет назад… 

Да, это совершенно другой клуб, в том плане, что, когда я пришел, клуб переживал своего рода кризис — «Челси» потерял легендарного и полного обаяния тренера, и мне пришлось стараться помочь команде, занимая совсем другую должность. Вспоминая, что было тогда, понимаешь, что сейчас клуб добился прогресса в разных аспектах. И меня это не удивляет, может, это могло бы удивить кого-то за пределами клуба, но не меня — мы добивались победы за победой, мы постоянно трудились ради этого. 

Майкл, вы в конкретно этой должности проработали шесть лет, расскажите о достижениях, которыми вы особенно гордитесь. 

Ну, во-первых, я бы хотел сказать о том, что мне очень-очень повезло. Когда вы работаете в такой организации, вам повезло, потому что вас окружают талантливые, опытные и умные люди. Мне повезло еще и потому, что я работал с людьми на разных уровнях, снизу доверху. У меня был огромный коллектив, и я начинал проекты в совершенно разных областях, которые могли стать успешными. В Академии у нас есть совершенно потрясающие тренеры, у нас есть революционная скаутская служба, некоторые перенимают у нас то, что начинали мы. 

Мы улучшили скаутский отдел по анализу игры противника и отдел, подбирающий игроков. Есть масса вещей за пределами технической зоны, которые, как я знаю, стали гораздо лучше за это время. 

Но амбиции и цели этого футбольного клуба всегда были ориентированы на победы, и все эти победы — в Лиге Чемпионов, АПЛ, Лиге Европы, в чемпионате и кубках женской команды, Академии, две победы в Юношеской Лиге УЕФА подряд — все это были достижения, которыми я горжусь, я горжусь ими, потому что это не только мои достижения, или потому что я имел влияние на эту ситуацию, эти достижения — квинтэссенция коллективного труда, результат командной работы всех в клубе. 

Вы очень гордитесь разработанной программой аренды игроков. Мы видели, как влился в игру с «МЮ» Андреас Кристенсен, как хорошо он играл. Он является хорошим примером того, что молодые игроки могут пробиться в состав главной команды? 

Однозначно. Андреас, сам того не зная, вчера преподнес мне замечательный подарок, потому что его выступление показало, что прогресс есть везде. Прогресс зависит от скромности, трудолюбия и своевременности, Андреас продемонстрировал все три параметра. 

Он без проблем отправился в аренду, много работал, пока был там, набрался необходимого опыта, и теперь для него пришло время выйти на поле в составе главной команды и продемонстрировать, чему он научился в аренде. 

Если говорить о будущем, какой бы, как вам хотелось, должна быть память о вас в «Челси»? 

Думаю, мне бы хотелось, чтобы меня вспоминали, как человека, который был предан своей работе, любил людей, с которыми работал, любил клуб. Чуть ранее я говорил с другом, и я как раз отметил, что очень привыкаешь к тому, что ты болеешь за ФК «Челси», работаешь в структуре клуба, любишь этот клуб, переживаешь все драмы, все взлеты и падения клуба, вместе с клубом проживаешь самые счастливые моменты, например, завоевание трофеев. На это «подсаживаешься», это становится необходимым. 

Мне и моей семье нравилась эта зависимость, и я не знаю, будут ли об этом помнить, но я бы хотел, чтобы меня запомнили, как человека, который всей душой болел за «Челси» и трудился на благо клуба. 

Теперь вы будете смотреть матчи как болельщик… 

Да, это замечательно. Все будет иначе, и я надеюсь, что всё, что ни случается – к лучшему, потому что я знаю, как сложно быть болельщиком и не иметь возможности повлиять на ситуацию, просто болеть и желать команде всего лучшего. Надеюсь, мои воспоминания о том, что было, пока я работал в клубе, помогут мне сохранять спокойствие. Но это волнующие времена, и я с нетерпением жду возможности поддержать команду в качестве болельщика.

Редакция ChelseaBlues.Ru:SnikeНашли ошибку?

Комментарии (4)
geoo9 #1 08.11.2017 в 00:14 / Материал
Спасибо этому человеку огромное. Нет ни 1 клуба в мире кто в такой тренерской чехарде обладал бы сопоставимыми заслугами - в каждом клубе жуткий кризис наступает но не в Челси и отчасти это его работа что так держался клуб. С другой стороны важно понимать что возможно теперь клуб нашел своего тренера и это влечет определенные изменения полномочий менеджмента и порядка принятия решений в клубе. Чем меньше звеньев между Конте и Грановской тем лучше а сомнений в том что Грановская старается на пользу клуба - у меня нет, как и в том что тренер у Челси лучший в мире. Это Вам не 500 млн за 2 ТО в трансферы вбухать как Сити и сидеть без титулов
0
DilwodBEK #2 08.11.2017 в 04:37 / Материал
Спасибо Эменало
-1
Kish-mish #3 08.11.2017 в 05:07 / Материал
Спасибо Майкл,
Ты настоящая легенда клуба
Надеюсь, у тебя была веская причина оставить клуб людям, которые ни черта не понимают в этой кухне
-1
KanaXan #4 08.11.2017 в 12:18 / Материал
sad
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Полный провал
2. Отлично
3. Хорошо
4. Удовлетворительно
5. Неудачно
Архив Результат
Ответов: 7