Футбол. Кубок конфедераций

15.01.2016, 20:1411880.00
Кубок Конфедераций Кубок Конфедераций

При всём обилии международных соревнований по футболу, год перед очередным чемпионатом мира, в международном футбольном календаре оставался не загруженным. Ни какие товарищеские матчи не могли заменить тот соревновательный азарт, который присутствует во время игр ведущих сборных. Поэтому в 1997 году был опробован новый формат Кубка Короля. Было принято решение, что в целях привлечения максимально возможной зрительской аудитории и спонсорских вложений, состав участников формировать исходя из рейтинга команд на данный момент. Лучшие команды из каждой группы выходили в 1 финала и далее соревнования шли по олимпийской системе, с выбыванием проигравших. Изначально предполагалось проводить такие соревнования один раз в два года, но с 2005 года было принято решение перейти на формат один раз в четыре года.

История проведения:

Саудовская Аравия стала хозяйкой первого Кубка Конфедераций. Игры прошли летом 1997 года. В финал довольно неожиданно для многих пробилась сборная Австралии и фаворит данного кубка, сборная Бразилии. Встреча прошла с огромным преимуществом бразильских футболистов и закончилась со счётом 6-0.

Следующие соревнования прошли в Мексике, в 1999 году. Финал получился намного упорнее, хозяева соревнований, футболисты сборной Мексики, в драматичном матче взяли верх над прошлым победителем, сборной Бразилии. Счёт 4-3.

В 2001 году кубок впервые проходил в двух странах: Южной Корее и Японии. В финальном матче встретились сборные Франции и Японии. Всё решил один мяч забитый французами.

В 2003 году игры проходили во Франции. В финале сошлись сборная хозяев и сборная Камеруна. Судьбу матча решил гол забитый французами в добавочное время.

В 2005 году сильнее всех выглядела сборная Бразилии, в решающей игре достаточно легко переигравшая своих географических соседей, сборную Аргентины 4-1. Третьими стали хозяева соревнований, футболисты сборной Германии, обыгравшие мексиканцев со счётом 4-3.

В 2009 году вновь победу праздновали бразильские футболисты, обыгравшие в финале сборную США 3-2. Хозяева турнира, футболисты сборной ЮАР заняли четвёртое место, проиграв сборной Испании.

В 2013 году кубок проходил в Бразилии. И в четвёртый раз (из них третей раз подряд) победу одержала сборная Бразилии. С крупным счётом, проиграли испанцы: 3-0. В матче за третье место сборная Италии, в серии пенальти, оказалась сильнее сборной Уругвая.

Личные награды:

Награда Золотой Мяч вручается лучшему игроку турнира. Игроки всего лишь двух стран представлены в этом списке: это сборная Бразилии (Денилсон, Рональдиньо, Кака, Адриано, Неймар) и два представителя сборной Франции (Пирес и Анри).

Награда Золотая перчатка вручается лучшему голкиперу турнира. Этот приз получали: Освальдо Санчес (Мексика), Тим Ховард (США), Жулио Сезар (Бразилия).

В 2017 году, в преддверии чемпионата Мира – 2018, Кубок Конфедераций будет проведён в нашей стране. На данный момент список стран-участниц ещё не сформирован. Ждут своего окончания первенство Европы во Франции и Кубок Африки 2016. Предполагаемые сроки с 17 июня по 3 июля. Матчи пройдут в 4 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани. Жеребьёвка будет проведена в конце 2016 года. Для нашей страны данный турнир станет своеобразной проверкой в канун Чемпионата Мира 2018. Будут в игровых ситуациях апробированы новые стадионы в Москве, Казане, Санкт-Петербурге и в Сочи, проверенна инфраструктура в перечисленных городах. Огромный плюс для болельщиков – возможность в живую увидеть игру лучших футболистов мира.

 

Спонсор статьи: Представляем интернет – магазин тренажеров для дома от лучших производителей, представленных в России. Магазин Гиперспорт представляем Вам лучшие тренажеры для дома, которые станут незаменимым помощник для вашего здорового образа жизни. Торопитесь купить со скидками…

Редакция ChelseaBlues.Ru:SnikeНашли ошибку?

Комментарии (0)
Пока никто не оставил комментарий...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Челси
2. Ливерпуль
Архив Результат
Ответов: 6