Интервью Эйдура Гудьонсена, часть первая

13.11.2017, 19:5714725.06
Эудур Гудьонсен

В интервью, состоящем из двух частей, Эйдур Гудьонсен, впервые посетивший Кобхэм после объявления о завершении карьеры в сентябре, рассказал официальному сайту о начале своей карьеры в «Челси».

Летом 2000 года талантливый молодой нападающий по имени Эйдур Гудьонсен перешел в «Челси» из клуба второго дивизиона «Болтон Уондерерс». Завоевав пару чемпионских титулов, медаль Кубка Лиги, забив 78 голов, шесть лет спустя он перешел в «Барселону». Тот факт, что команда с Роналдиньо, Лионелем Месси и Самюэлем Это’o в составе захотела приобрести исландца в линию атаки, как нельзя лучше демонстрирует, насколько успешно он выступал на «Бридже». 

Таков был высокий класс Гудьонсена. Он прекрасно владел мячом и точно отправлял снаряд в ворота, он добивался многого, потому что его футбольный ум и видение поля позволяли ему всегда быть на шаг впереди, несся ли он на разрезающую передачу или планировал атаку из глубины. 

История Гудьонсена в «Челси» началась, когда тренер Джанлука Виалли признался, что ему было необходимо реформировать линию нападения в конце сезона 1999/00. Дорогостоящее приобретение Криса Саттона себя не оправдало, аренда Джорджа Веа закончилась, и время Торе Андре Фло в клубе подходило к концу. Виалли потратил рекордную сумму на Джимми Флойда Хассельбайнка, переманив его в клуб из «Атлетико», и гораздо меньшую сумму на 21-летнего Эйдура Гудьонсена, который незадолго до этого помог «Болтону» пробиться в полуфиналы КА, Кубка Лиги и в плей-офф Первого Дивизиона.

«Для меня это был важный момент, — вспоминает Гудьонсен. — Я понимал, что, наверное, в этому году покину «Болтон». Я уже слышал ранее о том, что мной интересовались несколько клубов, и в том числе «Челси»». 

«Все развивалось очень стремительно. Руководство клубов вело переговоры, и я говорил с Лукой Виалли по телефону. Тогда эмоции были смешанными: предвкушение, ожидание важного шага, нервы. Я переходил в клуб, который мог бороться за чемпионство в АПЛ. В команде были чемпионы мира, и я подумал: «Итак, я в элитном клубе, и теперь мне надо научиться играть под прессингом и справляться с давлением»

«Переезд в Лондон тоже был важным шагом. Болтон был тихим, дружелюбным городком, а Лондон — большим городом, куда должна была перебраться молодая семья». 

«Мне было трудновато во время предсезонной подготовки», — говорит он. 

«Первое, что вы чувствуете, переходя в новый клуб, это уважение товарищей. Они уважают вас как человека, но приходится доказывать, что вы того стоите. Я видел, что они признавали, что у меня есть класс, но продемонстрировать его сразу было не так просто. Мне потребовалось несколько недель. В некоторых матчах я выходил на замену, и после того, как я впервые вышел на поле в стартовом составе в матче с «Ливерпулем» и забил первый гол, я расслабился. Все пошло хорошо». 

Результаты и игра команды в том сезоне были смешанными. «Синие» играли очень хорошо, если игра шла, и свидетельством тому стал разгром «Ливерпуля» со счетом 3:0 в день дебюта Гудьонсена, но стабильности не было, что мешало реализовать далеко идущие амбиции. 

Тем не менее, Гудьонсен был ярким футболистом, и его выступления вскоре позволили ему стать игроком основы, иногда он действовал на позиции рядом с Джанфранко Дзолой, но чаще — с Хассельбайнком. Тогда и зародилась эта блестящая связка в атаке — огонь Хассельбайнка и лед Гудьонсена. Эту связку до сих пор вспоминают с любовь, говоря об истории «Челси».

«Мы с Джимми увидели друг друга впервые, поздоровались, и всё. Мы говорили на голландском, но я не думаю, что это было важно. Но иногда мы могли говорить наедине о том, что мы будем делать. Мы могли играть и не общаясь, и мы все равно легко находили друг друга, это было что-то особенное, и оно срабатывало». 

«Даже в первом сезоне у нас были матчи, когда было очевидно, что у нас какая-то особенная связь. Учитывая, что был еще Франко, в команде была высокая конкуренция за места, и было нелегко соперничать с одним из лучших нападающих в истории «Челси». Я его очень уважаю, и он уважал меня, я знал это. И он видел, что у нас с Джимми особенная связка. Иногда мы сидели втроем и говорили: «Почему мы не можем играть все трое? Наверняка есть способ, учитывая наш класс». Но решение всегда принимал тренер». 

Иногда Хассельбайнк, Гудьонсен и Дзола выходили втроем в атаке с первых минут, и голландец был на острие, но в начале сезона 01/02 стало понятно, что надо использовать схему с двумя нападающими, настолько хорошо, почти на телепатическом уровне понимали друг друга Хассельбайнк и Гудьонсен. На двоих они в том сезоне забили 52 мяча. 

«Наши игровые стили дополняли друг друга, — говорит Гудьонсен. — Мы были игроками совершенно разного плана. Джимми был настолько мощным, что почти всегда мне приходилось решать, как доставить ему мяч, как найти его передачей, как сыграть в касание, если я вижу, что он совершает рывок, и наоборот». 

«Джимми недооценивали. Он был умен и прекрасно знал, что он может сделать, а что нет. И он знал, как наилучшим образом использовать свои способности. Когда я играл с ним в паре в нападении, это был один из лучших периодов».

«У нас была хорошая команда, но нам не хватало класса прессинговать топ-клубы. У меня было ощущение, что ребята слишком полагались на меня и на Джимми, надеялись, что мы будем забивать. А надо было, чтобы забивали и другие». 

В следующем сезоне стали забивать и другие, и команда пробилась в Лигу Чемпионов. Дзола, переживая возрождение, забил 16 голов, и вспоминая, каково было играть рядом с волшебником из Италии и с Хассельбайнком в начале своей карьеры в «Челси», Гудьонсен считает, что ему повезло иметь таких товарищей по команде. 

«Дзола был совершенным игроком. Для футболиста его уровня и калибра, его ума, у него были соответствующие скорость, чутье, чувство мяча». 

«Джимми был нападающим таранного типа. Он устрашал и прессинговал, и удар у него был мощнейший. Если говорить о самых лучших, они явно будут в их числе».

 

Фанаты MMA. Вы хотите посетить схватки лучших бойцов Планеты? Предлагаем Вам купить билеты на ММА в Киеве eSport.in.ua и насладиться представленным вечером. Смешанные единоборства в Киеве. Не упустите такой шанс

Редакция ChelseaBlues.Ru:CybⒺrdyneSyⓈtemsНашли ошибку?

Комментарии (6)
dobriy #1 13.11.2017 в 20:48 / Материал
Красавчик, киборг! Хорошо потрудился. Интересная статья!
2
CybⒺrdyneSyⓈtems #3 13.11.2017 в 20:53 / Материал
Спасибо за помощь! )
2
dobriy #4 13.11.2017 в 20:55 / Материал
только рад. Такие статьи помогают нам еще лучше узнать наш клуб изнутри.
2
CybⒺrdyneSyⓈtems #5 13.11.2017 в 21:23 / Материал
Мне всегда был интересен материал такого рода.
1
dobriy #2 13.11.2017 в 20:51 / Материал
это все киборг ))))
2
Wilkins_Ray #6 13.11.2017 в 22:08 / Материал
Толковый материал!
Прочитал на одном дыхании!)
Спасибо!
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8