Интервью Эйдура Гудьонсена, часть вторая.

13.11.2017, 20:2013325.07
Эйдур Гудьонсен.

Эйдур Гудьонсен рассказал о своем переходе в «Челси», а также о том, каково ему было играть вместе с Джанфранко Дзолой и особенно с Джимми Флойдом Хассельбайнком. Во второй части интервью исландец рассказывает о более позднем периоде в клубе, в том числе о памятном сезоне 2004/05, о переходе в «Барселону» и о реализации мечты в составе сборной.

«Давление изменилось. И именно тогда мы поняли, что даже второго места будет недостаточно». 

Эйдур Гудьонсен был в команде, когда клуб начал глобальную трансформацию после приобретения Романом Абрамовичем в 2003 году. 

«Было ощущение, что просто крупный клуб становится огромным», — говорит он, когда его спрашивают о том, что чувствовали при этом игроки. 

За шесть недель клуб сделал 10 крупных приобретений, и среди них были Эрнан Креспо и Адриан Муту. 

«Я не беспокоился по этому поводу. Я уже к тому моменту подготовил себя, как психологически, так и физически. Я помню, как вошел Раньери и сказал: «Эйдур, если ты захочешь уйти, я тебе помогу в этом. Мы найдем хороший клуб, потому что год у тебя может выдаться сложным»». 

«Я сказал: «Не волнуйтесь, я в порядке, я тут пробуду дольше, чем вы!»»

И оказалось, что Гудьонсен был прав. Следующим летом, после сезона, в результате которого команде чуть-чуть не хватило до победы в чемпионате и кубке, Жозе Моуринью принял бразды правления. 

«Он унаследовал отличную команду, и с ним пришли классные игроки, он изменил психологию футболистов, которые уже некоторое время были в команде. Сердцем команды были Фрэнк, Джон и я. Мы играли вместе уже 3–4 года, мы вместе становились зрелыми игроками и выходили на пик формы. И Моуринью пришел в идеальный для нас момент, он заставил нас понять, что пришло время завоевывать награды». 

Несмотря на то, что в линию атаки были приобретены еще два футболиста, Дидье Дрогба и Матея Кежман, класс и стабильность Гудьонсена позволили ему стать неотъемлемой частью команды в первом для клуба за прошедшие 50 лет чемпионском сезоне. Играл ли он в нападении с Арьеном Роббеном и Дэмьеном Даффом на флангах или дергал за ниточки в тройке полузащиты, Гудьонсен всегда действовал блистательно, и он мог подключаться к атакам, когда в обороне команда играла надежно. 

«Мне нравилось играть ближе к обороне. У нас впереди был идеальный центральный нападающий — Дидье. Впервые в том году я сыграл в полузащите в матче с «Ливерпулем» в финале Кубка Лиги, и это сработало».

«У нас были Макелеле, Фрэнк и я на несколько выдвинутой вперед позиции. Я знал, что Фрэнк делал много забеганий, так что мне надо было играть аккуратно и не часто выдвигаться вперед. И это работало. В той же позиции я играл против «Барселоны», и там тоже это сработало, так что постепенно это становилось моей позицией, что-то вроде «а теперь я полузащитник»». 

Только Фрэнк Лэмпард провел больше матчей за «Челси», чем Гудьонсен (57) по ходу знаменитого чемпионского сезона 2004/05. В первом же матче сезона он задал тон всей кампании своим победным голом в ворота «МЮ». Он забивал на «Хайбери» и на «Олд Траффорд», и в победе в Лиге Чемпионов над «Браселоной» на «Бридже», и это был один из самых насыщенных матчей, в которых когда-либо участвовал «Челси». 

Но все хорошее должно происходить в конце (так как лучше уходить на пике), и после того, как в следующем году мы подтвердили свой чемпионский статус, Гудьонсен решил закончить свою карьеру в «Челси». Он делает паузу, а затем рассказывает, почему. 

«В последнем сезоне я играл не так часто. У меня был трудный сезон, и было много травм. Я болел, что не позволяло мне участвовать во встречах. Каждый сезон в «Челси» мне нужно было что-то доказывать. И только в сезоне 04/05 я знал, что буду играть много, а во всех других случаях мне приходилось добиваться места в составе. И поскольку длилось это долго, это меня вымотало».

«У меня были отличные варианты. Мне было очень плохо, когда я уходил из «Челси». Я не хотел уходить, но я чувствовал, что мне надо было это сделать. А потом через несколько недель с предложением выступила «Барселона», и я подумал, что там я буду в такой же ситуации, но как можно сказать «нет» «Барселоне»?» 

В Испании Гудьонсен выиграл много титулов, в том числе Лигу Чемпионов. Он до сих пор сожалеет, что не сделал этого в составе «Челси», а вместо этого «синие» два года подряд вылетали в полуфинале. 

После «Барселоны» он недолго играл за «Монако», потом снова в Англии, затем в Греции, Бельгии, Китае и Норвегии, но украшения для своей и так уже сияющей короны он добавил на международной арене, когда играл за сборную Исландии на Евро-2016. Его команда пробилась в четвертьфинал, хотя впервые в истории квалифицировалась на турнир. 

«Я так давно в сборной — 20 лет, но это того стоило», — говорит он - У нас были периоды, когда, скажем честно, мы играли плохо, и временами я чувствовал себя одиноким на поле. Но теперь у нас есть поколение игроков, примерно одного возраста, одного уровня футбола, у которых потрясающее чутье друг друга, когда они выходят в форме сборной». 

«Это было потрясающе — быть частью этого, чувствовать себя патриархом этой команды. Я даже вышел на поле, и это был мой момент в национальной сборной».

 

 

Редакция ChelseaBlues.Ru:CybⒺrdyneSyⓈtemsНашли ошибку?

Комментарии (7)
dobriy #1 13.11.2017 в 20:54 / Материал
Эйдур рассказал целый отрезок своей жизни. Все жду, когда Джон Терри выльет душу
0
CybⒺrdyneSyⓈtems #2 13.11.2017 в 20:57 / Материал
Думаю, что следующий будет либо ДД, либо Фрэнки. )
0
dobriy #3 13.11.2017 в 20:59 / Материал
дидье уже выкладывал свою автобиографию. От Френка не жду всей правды, а вот Джон может что то и рассказать интересное
0
CybⒺrdyneSyⓈtems #4 13.11.2017 в 21:06 / Материал
Про ДД я знаю, я имел в виду, что-нибудь в таком же стиле.
0
Wilkins_Ray #5 13.11.2017 в 22:17 / Материал
Вот уж где было у нас поколение игроков!
Как один-лидеры, кируй их только в правильном направлении, и будут многое выигрывать!
Интересное продолжение первой части!
С тем же интересом прочитал!)
0
Oleg5116050 #6 13.11.2017 в 23:04 / Материал
Спасибо Эйдур, за всё, что ты сделал для Челси.
-1
Ruhaaa #7 13.11.2017 в 23:51 / Материал
Приятно читать, потому что я начал болеть за Челси именно в этот период 2003-2004 г . Болельщики Челси любят и помнят тебя !!!
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 7