Марсель повержен.

29.09.2010, 13:4217131.89

Лондонский Челси в рамках 2 тура группового этапа Лиги чемпионов принимал на своем поле французский Марсель. Сразу отметим, что гости уехали из Лондона без забитых мячей и турнирных очков, так как синие добыли победу на классе.

Сразу хочу порадоваться за поклонников двух команд группы F. После второго тура именно лондонский Челси и московский Спартак лидируют в группе со 100% результатом. Многие специалисты уже вовсю обсуждают, что именно синие и красно-белые разыграют первые две путевки в плей-офф Лиги чемпионов. Вопрос кто будет первым? Тут думаю и московский Спартак согласен, что синие безоговорочные фавориты, но все, же две предстоящие игры в группе F между Спартаком и Челси еще впереди. Да и Марсель, думаю, еще не потерял шансов на выход из группы.

В матче на Стэмфорд Бридж снова вернулось начала сезона. Не самый активный, но за, то результативный первый тайм и убаюкивающий второй тайм приносят команде Карло Анчелотти домашнюю победу.

Многие отмечали, что Марсель даст бой чемпиону Англии, но лично на меня Французы, не произвели, ни какого впечатления команды борющейся за выход из группы. И это притом, что Челси опять позволил себе играть не основным составом, но тут дело в травмах. Команда Дидье Дешама старалась играть в Английский футбол с дальними навесами и ударами из-за пределов штрафной.

Состав лондонского Челси немного удивил, так как Карло Анчелотти выпустил с первых минут Юрия Жиркова и Гаэля Какута.

У Марселя состав был практически на половину полностью,  изменен и связано это было с тем, что травмированные игроки вновь вернулись в строй.

Первый тайм начался с атак гостей, которые в первые пять минут пытались навешивать и замыкать, пробили опасный штрафной и владели территориальным преимуществом. Не было бы у нас Джона Терри, была бы беда. Лондонский клуб использовал свою первую атаку. Флоран Малуда получил мяч и нанес очень мощный удар, но Стив Манданда с большим трудом перевел мяч на угловой. Исполнять стандарт принялся Гаэль Какута. После подачи с флажка капитан Челси Джон Терри замкнул эту передачу и открыл счет в матче. После забитого мяча хозяева бросились в атаку. Сначала мощно пробил Малуда, но мяч пролетел в сантиметрах от перекладины, а после Анелька ворвался в штрафную и пробил, но попал в Манданда. После нескольких опасных моментов игра успокоилась. Наши игроки стали вальяжно относиться к сопернику и могли поплатиться за это. На 27 минуте матча, после подачи Эссьена мяч попал в руку Мбиа, который находился в своей штрафной площади и арбитр указал на одиннадцатиметровый удар. К точке подошел Николя Анелька. Нико исполнил удар, как и в матче против Ньюкасла, а Манданда оставалось сопроводить мяч взглядом. Счет в матче стал 2:0.

Второй тайм начался с массированных атак Марселя, которые ни к чему не проводили, если не считать суматоху в штрафной Чеха. На 62 минуте матча Лучо Гонсалел пробил так мощно, что бросившийся под мяч Эшли Коул поморщился от боли. А спустя несколько минут Айю ворвался в штрафную находящийся в 7 метрах от ворот Чеха, зачем то отдал передачу, где ее перехватил Рамирес. На этом атаки гостей закончились, а игроки Челси откровенно доигрывали матч и готовились к дерби против Арсенала.

Победа на классе еще раз доказывает, что подопечные Карло Анчелотти являются безоговорочными фаворитами группы F. Я бы не стал обвинять нашу команду в скучном футболке, так как мы еще в первом тайме добыли для себя очередные три очка, а игрок уже думали о матче с Арсеналом.

28 сентября 2010 г. Лига Чемпионов. «Челси» — «Марсель» — 2:0

Составы команд

«Челси» (4–3–3): Чех, Иванович, Алекс, Терри (к), Коул, Микел (МакИхрэн, 89), Эссьен, Жирков (Старридж, 73), Малуда, Какута (Рамирес, 61), Анелька

Неиспользованные замены: Тёрнбулл, Феррейра, Ван Аанхольт, Брума

Желтые карточки: Микел (81)

Голы: Терри (7), Анелька (28, пен)

«Марсель» (4–3–3): Манданда (к), Каборе, Диавара, Мбиа, Хайнце, Лучо Гонсалес, Сиссе, Щейру (Айю, 59), Реми, Жиньяк (Вальбуэна, 59), Брандао

Неиспользованные замены: Андраде, Илтон, Аспиликуэта, Тайво, Абриэль

Желтые карточки: Мбиа (27), Хайнце (28)

Главный арбитр: Франк де Блекере

Стадион: «Стэмфорд Бридж», Лондон, 40675 зрителей