Наследник. Готов ли Ромелу Лукаку заменить Диего Косту?

13.06.2017, 20:4253205.048
Ромелу Лукаку Ромелу Лукаку

По всей видимости бельгиец уже собирает свои вещи и готовится к своему долгожданному возвращению на Стэмфорд Бридж в роли основного нападающего. Колумнист издания Sky Sports Питер Смит решил попытаться найти ответ, готов ли Лукаку действительно к «Челси»?

Отсутствие уверенности в своих способностях никогда не преследовало Лукаку. Действительно, чего вы ожидаете от игрока, который свободно забивает голы на самом высоком уровне с шестнадцати лет?

В своём первом профессиональном сезоне в составе Андерлехта Ромелу забил пятнадцать голов, тем самым сыграв основополагающую роль в завоевании титула чемпиона Бельгии 09/10. Кроме того забив четыре гола в квалификационных матчах Лиги Чемпионов.

В то время, как большинство сверстников Лукаку пробивали себе дорогу в юношеском футболе, 18-летний нападающий забил тридцать три гола в семидесяти трёх играх за Андерлехт. После этого, в августе 2011 года, лондонский „Челси“ заплатил за игрока десять миллионов фунтов стерлингов.

После одного сезона за резерв „синих“, Лукаку показал свою способность к забиванию голов уже за „Вест Бромвич Альбион“. В последнем матче Сэра Алекса Фергюсона, Лукаку забил в ворота „Юнайтед“ хет-трик, тем самым сделав итоговый счёт матча 5-5, что стало самой результативной ничьёй в карьере великого шотландского специалиста. В конечном итоге за весь сезон в „Вест Бромвиче“ бельгиец наколотил 17 голов.

В следующем сезоне Лукаку продолжил забивать голы, только теперь уже за ливерпульский „Эвертон“. В стане „ирисок“ Ромелу забил 15 мячей, тем самым помог завершить команде Роберто Мартинеза на пятом месте в Премьер-Лиге.

Едва ли ему исполнился 21 год, благодаря своей игре Лукаку доказал, что является одним из самых талантливых нападающих своего поколения. Игрок был уверен, что готов к следующему шагу в своей карьере. А именно, ответственность на Стэмфорд Бридж.

Но главный тренер Жозе Моуринью, после того как бельгиец промазал решающий пенальти в Суперкубке Европы против мюнхенской Баварии, посчитал иначе. Подписав тем летом Диего Косту, Моуринью не остановился и вернул легенду и кумира детства Лукаку – Дидье Дрогба. Тем самым сделав Лукаку последним в своем списке на позицию форварда.

 

„Он хотел продолжить играть за Челси, но он хотел быть моим первым выбором. Для клуба такого калибра как Челси, очень трудно гарантировать подобные вещи молодому игроку.“

Так сказал тогда Моуринью, чётко дав понять своё мнение. „Эвертон“ сумел воспользоваться данной ситуацией и договорился с „Челси“ о приобретении игрока уже на постоянной основе за рекордные для клуба двадцать восемь миллионов фунтов.

После подписания Лукаку, тогдашний главный тренер „Эвертона“ Роберто Мартинез прозвал данных трансфер как „очень большое событие в истории Эвертона“. Это был приём, который хотел уже бывший игрок „Челси“. Последующие три сезона Лукаку являлся главным игроком „ирисок“.

Молодому бельгийцу удалось стать в каждом сезоне самым забивающим игроком „ирисок“. При этом он дважды ставил рекорды как самый забивающий игрок в истории „Эвертона“ в английской Премьер-Лиге. По итогам нынешнего сезона Лукаку побил рекорд легенды „Эвертона“ Данкана Фергюсона, возглавив список бомбардиров клуба в АПЛ.

Лукаку присоединился к компании таких игроков, как: Робби Фаулер, Майкл Оуэн, Уэйн Руни, став четвертым игроком в истории английской Премьер-Лиге, которым удалось забить восемьдесят голов до того, как им исполнилось 24 года. По итогам нынешнего сезона только Харри Кейну удалось превзойти Лукаку. Поэтому не стоит удивляться, почему руководство „Челси“ так яростно желает заполучить игрока обратно.

По-видимому, Диего Коста покинет „Челси“ этим летом. Исходя из этого факта нам с вами стоит задаться вопросом: готов ли Лукаку действительно заменить испанского бразильца и помочь синим защитить титул чемпиона Англии?

Сам Лукаку укажет нам на таблицу бомбардиров прошедшего сезона, где он опередил Косту. Тоже самое он сделал в сезоне 2015/2016. Кроме того, он создавал чаще шансы для своих партнеров.

Ахиллесовая пята Лукаку состоит в том, что против команды из ТОП-6 он забивает лишь каждые 622 минуты. Кроме того, его критики скорее всего будут дискутировать на тему подходит ли он вообще под схему и стиль игры Антонио Конте.

Так же, Ромелу достаточно пассивен в беге. В среднем он пробегает 8,84 км. за матч. Так же стоит упомянуть, что бельгиец совершает 44.77 спринтов в среднем, что ставит его на 42 место среди нападающих в Премьер-Лиге.

По этим метрикам, Коста превосходит своего возможного преемника в „Челси“. Кроме того, испанец делает на 18 спринтов больше, чем Лукаку.

Игрок Покрытая дистанция в среднем за игру Спринты в среднем за игру
Ромелу Лукаку 8.84 км (48 место из 48)

44.77 (42 место из 48)

 

Диего Коста 9.75 км (35 место из 48) 62.73 (14 место из 48)

Антонио Конте всегда требовал высокого прессинга от своих нападающих. И если он хочет, чтобы Лукаку действовал подобным образом как делал Коста, он должен будет поработать с ним. В прошедшем сезоне в Премьер-Лиге 65 нападающих совершили хотя бы один перехват мяча. Лукаку в этот список попасть не удалось. Бельгийцу удалось лишь девять раз отобрать мяч у своих противников. Когда как, шестнадцати нападающим удалось совершить отбор более этих девяти раз. Коста же сумел оказаться в ТОП-7 в обеих этих метриках.

Прессинговать соперника? Разрывать оборону соперника? Удерживать мяч и заигрывать партнёров по атаке? – Не самые сильные стороны Лукаку.

За прошедшие три сезона в чемпионате Англии Лукаку совершил один перехват и тридцать три отбора мяча. Диего Косте же удалось совершить 18 и 52 соответственно.

Конечно, основной задачей Лукаку не является защищаться. Он должен забивать голы, что он и делает. Он прирожденный страйкер. Но все выше перечисленные факты и цифры только сильнее подчёркивают, что ему понадобится время адаптироваться в „Челси“, если он хотел полноценно заменить Диего Косту. Он должен уметь влиять на игру даже тогда, когда он не забивает.

„Я критикую Лукаку часто потому, что если он не забивает, то его попросту не видно на поле. Будто он растворяется.“, заявляет легенда „Ливерпуля“ и нынешний эксперт Sky Sports Джейми Каррагер. Так же Джейми утверждает, что Лукаку должен хорошо проанализировать игру своего кумира – Дидье Дргоба.

„Когда Лукаку не забивает, у меня всегда присутствует чувство досады, т.к он способен и должен больше влиять на игру.“

„Да, Лукаку часто сравнивают с Дрогба. Оба очень сильны физически и очень быстры. Но Дрогба удавалось становится игроком матча без забитых мячей. Он делал жизнь защитников, особенно двух центральных – ужасной. Весь матч он доминировал над ними.

Я считаю Ромелу определенно имеет все возможности, чтобы стать нападающим мирового класса. Он уже забивает огромное количество голов. Ему стоит просто лишь улучшить свою игру без мяча, стать более универсальным нападающим.“, делится Каррагер.

 

Несомненно, Лукаку будет наслаждаться сравнениями с Дрогба, особенно сказав однажды, что его цель стать „легендой Стэмфорд Бридж“. Но перед этим, ему предстоит очень сильно попотеть и его ждёт огромный объем работы над собой. Кроме того, большое количество людей всё еще сомневаются, заслуживает ли Лукаку свой второй шанс в „Челси“? – все это предстоит ему доказать, чтобы оставить след в истории клуба, за который он болел.

С уверенностью можно лишь сказать одно: Лукаку ждёт огромное давление и ответственность. Готов ли он к такому вызову или нет, способен ответить только он.

И скоро, мы похоже это узнаем…

Автор текста: Питер Смит
Автор перевода: FromMünchenWithLove

Редакция ChelseaBlues.Ru:FromMünchenWithLoveНашли ошибку?

Комментарии (48)
Wilkins_Ray #1 13.06.2017 в 21:12 / Материал
Ну, только время покажет, на что готов и на что способен Лукаку именно у нас!
Очень хочется верить, что будет готов и способен на многое, и Конте ему в помощь!)
Хочет стать легендой Стэмфорда, придется не по-детски попотеть!
4
FromMünchenWithLove #2 13.06.2017 в 21:16 / Материал
Долго трудился, надеюсь вам будет интересно. Достаточно интересный материал, где показаны все плюсы и минусы. Объективный в целом. Этого часто не хватает!
Читаем, комментируем!
13
Wilkins_Ray #3 13.06.2017 в 21:24 / Материал
Статья действительно очень интересная!
Спасибо!Не зря трудился!)
3
Ersh #6 13.06.2017 в 21:26 / Материал
Нашел бы фотку без майки) а то скоро проснется Иксперт даже 2 наверно ),и скажет жирный он
5
FromMünchenWithLove #7 13.06.2017 в 21:30 / Материал
Ну это классика happy
1
futbol #43 14.06.2017 в 12:32 / Материал
Зачем нужно фото без майки ? Достаточно посмотреть на его,с позволения сказать, лицо ! ЖИРНОЕ ПОСМЕШИЩЕ ! happy
-1
geoo9 #12 13.06.2017 в 21:47 / Материал
спасибо
0
Kish-mish #39 14.06.2017 в 08:57 / Материал
Большое спасибо, было интересно почитать. Если конте он нужен то тут вопросов нету, надо брать, но другое дело что нападающий такого большого клуба как Челси должен не только уметь забивать....
-2
Kontezavr #4 13.06.2017 в 21:25 / Материал
Думаю в Челси он будет играть с удвоенной мотивацией, Дрогба частенько будет навещать и звонить ему, а Конте сделает из него Машину.
2
DilwodBEK #5 13.06.2017 в 21:26 / Материал
Про Дрогба точно сказал
3
sitek #8 13.06.2017 в 21:38 / Материал
Если он забьет меньше 20 мячей в АПЛ это будет провал.
0
DrAcula #37 14.06.2017 в 08:11 / Материал
Если его приобретут, то это будет трансфер не на один сезон, а потому и успешность его по одному сезону мерить не стоит, будь он хорош или плох.
1
Лодочник77 #9 13.06.2017 в 21:39 / Материал
Четко написано про матчи с топ-6 . Если игра не пошла, то и его на поле тоже не видно . Если Конте поработает над его психологией , то будет нам тогда не новый Дрогба , а настоящий монстр Лукаку . Может я и не прав , но Дрогба ему никогда не стать . Статья хорошая , все по делу.
-1
CybⒺrdyneSyⓈtems #10 13.06.2017 в 21:41 / Материал
Охрененно всё сделал, оформил и перевёл, побольше бы таких вью и работ!
Огромнейший респект за труды!
0
FromMünchenWithLove #11 13.06.2017 в 21:47 / Материал
Спасибо! wink
0
CybⒺrdyneSyⓈtems #17 13.06.2017 в 22:17 / Материал
Не за что.)
0
dimaversion #13 13.06.2017 в 21:48 / Материал
Спасибо за перевод,Мюнхен.Интересный анализ.
Помню,когда он пришел в 1й раз,я был очень рад,потому что слухи про него летали весь сезон.И нарезки радовали.
Уверен только в том,что у Конте есть стооолько информации о Лукаку и стооолько статистики всякой,что он уже знает все его качества вдоль и поперек.И если Челси хочет его купить,то без сомнений Конте знает что с ним будет делать.
1
futbol #44 14.06.2017 в 12:37 / Материал
Ну вот зачем кому то нужен анализ его "игры" ? Вы что сами не видели как он "играет" ? Откройте наконец глаза,где он - и где футбол. Не понимаю,как это можно не видеть ?
-1
dimaversion #48 14.06.2017 в 22:16 / Материал
"Уверен только в том,что у Конте есть стооолько информации о Лукаку и стооолько статистики всякой,что он уже знает все его качества вдоль и поперек.И если Челси хочет его купить,то без сомнений Конте знает что с ним будет делать."
-1
Маркел #14 13.06.2017 в 21:58 / Материал
спасибо за статью.
0
geoo9 #15 13.06.2017 в 22:12 / Материал
Пригляделся я к игре Кейна в Тотенхеме - тоже большой габаритный нап. Так вот в Тотенхеме функция прессинга вратаря и лишних рывков возложена на Алли и Эриксена. Кейн ходит пешочком и включается в нужный момент. Думаю Конте придется поискать аналогичное решение потому что Лакакыч физически не может столько работы выполнять как Костян а если будет выполнять то сил на голы не останется у него. Тело огромное - ему намного труднее много бегать но за то он лучше работает корпусом и головой.
1
CybⒺrdyneSyⓈtems #20 13.06.2017 в 22:53 / Материал
Алли и Эриксен - это по сути две десятки, а у нас то иногда в составе и одной места нет.
0
Kish-mish #40 14.06.2017 в 08:59 / Материал
Тотенхем это тотенхем,у нас же в клубе именно форвард играет ключевую роль в прессинге. Лукаку должен этому научится
0
CybⒺrdyneSyⓈtems #47 14.06.2017 в 18:25 / Материал
Научат, никуда этот шкаф не денется.)
0
Фил #16 13.06.2017 в 22:14 / Материал
С удовольствием прочитал очень профессиональный "разбор полётов" будущего страйкера всех времён и народов, как ему прочат некоторые специалисты.

Я же полностью согласен с выводами Питера Смита, который очень профессионально подметил слабые стороны бельгийца.

1. Ахиллесова пята Лукаку состоит в том, что против команды из ТОП-6 он забивает лишь каждые 622 минуты.

2. Так же, Ромелу достаточно пассивен в беге. В среднем он пробегает 8,84 км. за матч.

3. Так же стоит упомянуть, что бельгиец совершает 44.77 спринтов в среднем, что ставит его на 42 место среди нападающих в Премьер-Лиге.

4. В прошедшем сезоне в Премьер-Лиге 65 нападающих совершили хотя бы один перехват мяча. Лукаку в этот список попасть не удалось.

5. Прессинговать соперника?

6. Разрывать оборону соперника?

7. Удерживать мяч и заигрывать партнёров по атаке?

– Не самые сильные стороны Лукаку.

С уверенностью можно лишь сказать одно: Лукаку ждёт огромное давление и ответственность. Готов ли он к такому вызову или нет, способен ответить только он.

Питер Смит.

Не слишком ли много минусов для форварда претендующего заменить на первое время звёздного нападающего Челси Косту?

Чемпионат мы начнём явно без Азара, основного забивалу после Косты. От того как мы начнём чемпионат, зависит наши претензии на повторение прошлогоднего успеха, так как любой другой результат, будет означать провал.

Не надо мне напоминать всем, что наступающий сезон, будет пожалуй самым ожесточённым и бескомпромиссным в истории АПЛ.

Все команды усилились по максимуму разобрав лучших игроков Европы, и это обстоятельство может сыграть к слову решающую роль в гонке за первое место.

Короче... мне кажется, что Лукаку до конца не понимает какая многопудовая гиря ответственность свалилась на него, какие ожидания от команды, тренерского состава и всех игроков.

Дай бог чтобы я ошибался, но мне лично кажется, что у него нет характера бойца, каким был к примеру Коста, и он может просто сломаться.
2
CybⒺrdyneSyⓈtems #25 13.06.2017 в 23:21 / Материал
Какие все команды усилились по максимому, как всегда написал, как в лужу перданул.
-1
KanaXan #18 13.06.2017 в 22:27 / Материал
Моур ссаная путана,продал Де Брюйне и Лукаку,во многом благодоря этим двум продажам я его стал ненавидеть еще больше.(персофаны Моура давайте минусуйте)
1
gans #19 13.06.2017 в 22:40 / Материал
Наоборот подержу, распродал перспективных игроков за копейки. За статью спасибо , очень познавательно.
1
dimaversion #24 13.06.2017 в 23:20 / Материал
Плюсую.Бомбило когда их продали.И сейчас бывает,особенно когда смотрю на игру Де Брюйне за сити.
4
vogaz #21 13.06.2017 в 22:54 / Материал
на редкость интересная статья. Посмотрим что из этого выйдет. Из всего расстроило только редкая результативность прротив сильных команд.
0
Фил #22 13.06.2017 в 23:03 / Материал
Ошибаетесь... и Лукаку и де Брюйне ушли по собственному желанию, так как Лукаку к примеру не хотел бороться за место в основе:

Моуриньо

„Он хотел продолжить играть за Челси, но он хотел быть моим первым выбором. Для клуба такого калибра как Челси, очень трудно гарантировать подобные вещи молодому игроку.
То есть на тот момент он явно проигрывал Косте и Дрогбе. Поняв это, Лукаку сам попросил его продать.

Что касается де БрюЙне, то он постоянно жаловался на то, что он не может выдерживать такие нагрузки, и попросил чтобы его продали в Вольфсбург... Это было в печати и на нашем сайте, так что не надо винить совершенно невиновных.
-2
gans #23 13.06.2017 в 23:18 / Материал
Зачем продавать перспективных? Отдайте в аренду, ну или в крайнем случае с правом первоочередного выкупа.
2
FromMünchenWithLove #26 13.06.2017 в 23:42 / Материал
Ну тут тоже проще сказать, чем сделать. Не факт, что игрок снова бы захотел по арендам бегать. А вот почему не включались/ются пункты о выкупе - большой вопрос. А возможно они и есть, но мы не знаем. По крайне мере у Азара (Торгана) такой пункт был, который истёк 1-ого января, если я не ошибаюсь. Но это так, к слову)
1
DrAcula #38 14.06.2017 в 08:15 / Материал
КДБ в своих интервью неоднократно заявлял, что у него не было проблем с тренировками в Челси.
1
lion0-05 #27 14.06.2017 в 01:36 / Материал
как же меня этот реал бесит, просто мешок, и как же везет зидану, игрок конечно хороший был, но такое везение лч это просто ппц angry angry
-1
Акира #28 14.06.2017 в 01:46 / Материал
Лукака туповат, медлителен и неуклюж... Его покупка - это будет самый грандиозный провал за эпоху Абрамовича. Надеюсь, наши боссы не пойдут на этот идиотский шаг, потому что в этом случае про защиту титула или победу ЛЧ можно сразу же забыть и не вспоминать...
-2
xxCOOLxx #33 14.06.2017 в 06:57 / Материал
во бля...вот это ты сморозил..а коста прям креативщик ни знай какой....ты видел как коста бегает?некоторые защитники да же разогнаться толком не успевают как уже догоняют полено и мяч отбирают...неуклюж..если мяч у косты перед штрафной то всё...атака захлебнулась.он забывает про мячик и путается в своих ходулях.
0
imangali #34 14.06.2017 в 07:25 / Материал
Это ты о второй половине сезона, пересмотри первую и все поймешь.
0
Asher0607 #29 14.06.2017 в 02:46 / Материал
Самое интересное что никто не обратил внимание на один интересный факт- Лукаку в этом году играл и забивал за Эвертон, а задумайтесь на минутку если бы он играл в этом году в Челси уж наверное назабивал на десяток голов больше . Вот что нас ожидает на следующий сезон -Лукаку -Челси- 30 и больше за сезон!!! Запомните мой прогноз!!!
2
Parowozoblako #30 14.06.2017 в 03:16 / Материал
Поддерживаю полностью.если он в эвертоне со средним составом забил кучу голов.больше чем наше полено.а если будет играть с нашими топиками то реально голов по более будет.
1
Акира #31 14.06.2017 в 04:55 / Материал
Мечтатель...
0
imangali #35 14.06.2017 в 07:31 / Материал
"Прессинговать соперника? Разрывать оборону соперника? Удерживать мяч и заигрывать партнёров по атаке"- уже должно вселять сомнения по поводу правильности выбора. А еще тот факт то, что Лукака срался с защями своими так как не отрабатывал в отборе и обороне это доказывает правдивость выше указанной статистики в блоге. Пока Антонио научит его, пока он адаптируется, пока он то, пока он сё разве на это будет время у чемпиона АПЛ играющего в ЛЧ?
0
Faceless #32 14.06.2017 в 06:48 / Материал
Ну здесь все просто - раз Конте он понадобился, значит есть у него интересные задумки. Как он говорил, для него важна команда, а не отдельно взятые игроки!
Скорее всего летом будет пробовать новые схемы для поиска необходимого баланса, с учетом новых игроков.
0
imangali #36 14.06.2017 в 07:34 / Материал
FromMünchenWithLove, Респек за блог! Расставил все точки на "И".
1
Kish-mish #41 14.06.2017 в 09:03 / Материал
Слишком много минусов для нападающего Челси. Повторяю,нап топ клуба должен не только уметь забивать, надеюсь конте полазиит у него в настройках и кое что да изменит
0
1 2 »

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11