• Страница 1 из 1
  • 1
Форум Chelsea » WWW.CHELSEABLUES.RU » Общайся в нашей беседке » Интересное в истории футбола (Факты и легенды в истории футбола)
Интересное в истории футбола
СэрЛисДата: Четверг, 15.07.2021, 12:21 | Сообщение # 1
Капитан команды
Группа: Легенды
Сообщений: 305
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Знаменитый датский физик Нильс Бор, в свободное от науки время стоял на воротах в клубе «Академиск». Его брат Харальд — который также был доктором наук, но в математике, — выступал в том же клубе и даже привлекался в сборную Дании. Как гласит легенда, Харальд Бор был настолько популярен у публики, что на защите его диссертации присутствовало больше футбольных болельщиков, чем математиков.


Нильс Бор – единственный в мире голкипер с Нобелевской премией.
Брат – математик Харальд Бор – серебряный олимпийский чемпион 1908 года.


Сообщение отредактировал СэрЛис - Четверг, 15.07.2021, 22:29
Joseph_KДата: Пятница, 16.07.2021, 20:29 | Сообщение # 2
Помощник тренера
Группа: Легенды
Сообщений: 573
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Кстати.

Внешность Бора не носила отпечатки интеллекта. У Бора был сонный взгляд из-под нависших бровей, близко посаженные маленькие глазки, отвисшие как у гончей щеки, круглый с толстыми губами рот. У Бора был брат, очень на него похожий и ставший известным математиком. Однажды они еще маленькими ехали в трамвае с матерью. Мать что-то рассказывала, дети с восторгом слушали. Один из пассажиров, увидев их открытые рты, с сочувствием пробормотал: "О, бедная мать!"

Бор говорил тихо и заикался, понять его было трудно. Но тот, кто знал Бора и привык к его манере, получал от беседы с ним истинное удовольствие. Дискуссии были коньком Бора.


Сообщение отредактировал Joseph_K - Пятница, 16.07.2021, 20:30
СэрЛисДата: Суббота, 17.07.2021, 08:20 | Сообщение # 3
Капитан команды
Группа: Легенды
Сообщений: 305
Награды: 1
Статус: Оффлайн
До конца 1960-х годов у футбольных судей вообще не было карточек, а все предупреждения они фиксировали в блокноте. Ситуацию изменил британский рефери Кен Астон, который захотел сделать систему наказаний на поле более наглядной. Как гласит легенда, решение у него родилось, когда он (сидя за рулем своего авто) остановился на светофоре. По прибытии домой он поделился идеей с женой, которая тут же визуализировала ее, вырезав из цветного картона красную и желтую карточки.

Добавлено (17.07.2021, 08:36)
---------------------------------------------
А вообще Первый свод футбольных правил появился в 1863 году. Тем забавней выглядит тот факт, что судьи на поле появились лишь 18 лет спустя — в 1881 году! До этого все спорные ситуации разрешались капитанами команд, а арбитрам лишь дозволялось наблюдать за ходом дебатов с трибун.

Добавлено (18.07.2021, 08:34)
---------------------------------------------


На керамике времен майя (600-1000 гг.) изображены игроки с мячом. Игра называлась тлачтли. Майя умели обрабатывать каучук. Из него и делались мячи. Сначала мячи были литые, поэтому бить по мячу головой или босой ногой не рекомендовалось. В игре применялись плечи, бедра и голени. Площадка состояла из двух половин. Цель игроков противоборствующих команд состояла в длительном удержании мяча в воздухе и попадании в вертикально расположенные на поле кольца.

В 1529 году художник Кристоф Вейдиц, путешествовавший в составе испанской завоевательной экспедиции в Мексику, описал игру в тлачтли:
«Они играют в игру, пользуясь лишь ногами, а предметом для игры выступает кожаный шар, надутый воздухом».

Добавлено (19.07.2021, 11:32)
---------------------------------------------

Добавлено (22.08.2021, 13:25)
---------------------------------------------

Добавлено (22.08.2021, 13:26)
---------------------------------------------

Добавлено (25.09.2021, 19:43)
---------------------------------------------
- В матче с Голландией в атаке играли два брата-близнеца – Вилли и Рене ван де Керкхоф. Один – левша, второй – правша. Оба нападающие на разных флангах. А мы с Бубновым в защите: я- правый, он – центральный. Начинается матч, и я понимаю, что мой близнец все время убирает мяч под левую, чтобы сделать передачу. Подбегаю к Сане: «Давай я буду в центр его запускать. У него правая-то для ходьбы, а вот крутит он хорошо. Так что ты его там накрывай, и все, пробить он не сможет». В первом тайме мы его закрыли. Выходим на второй. Я ему опять левую закрываю, а он уходит под правую и как двинет! Раз, два – я думаю, нифига себе! Что произошло-то! А они, оказывается, местами поменялись! – Сергей Пригода,-13 сезонов в чемпионате СССР отыграл в составе московского «Торпедо». Чемпион СССР 1976 года (осень), обладатель Кубка СССР 1985/86. .

Форум Chelsea » WWW.CHELSEABLUES.RU » Общайся в нашей беседке » Интересное в истории футбола (Факты и легенды в истории футбола)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: