18 голов, два хет-трика и трофей от Ширера: как Меука покорил академию «Челси»
Шумайра Меука — о магическом сезоне: 18 голов, капитанская повязка и награда из рук Алана Ширера
Шумайра Меука выдал сезон, о котором мечтает каждый выпускник академии. 18 голов в 19 матчах Премьер-лиги 2. Два хет-трика — включая разгром действующего чемпиона «Манчестер Сити» в первом же туре. Капитанская повязка в 17 встречах. И в довершение всего — звание лучшего игрока лиги, которое 18-летнему форварду вручил сам Алан Ширер на церемонии в Wembley. В интервью клубному сайту Меука с улыбкой вспомнил этот магический год.
«Одной из главных целей было быть стабильным и показывать игру неделя за неделей, — рассказывает нападающий. — Хет-трик в первой игре с «Манчестер Сити» задал тон и стандарт, которого я хотел достичь».
Меука признаётся, что не любит заглядывать слишком далеко вперёд, а старается концентрироваться на следующем матче. Но цифры говорят сами за себя: помимо голов, он взял на себя роль лидера в раздевалке, где в этом сезоне было много игроков из U-18 и школьников.
«Быть капитаном помогло мне понять людей, увереннее общаться с разными партнёрами. Это сделало меня лучше не только как игрока, но и как человека», — добавляет Шим.
Свой первый профессиональный контракт Меука подписал ещё в октябре 2024 года, а дебютировал за основу в декабре того же года в Лиге конференций против «Астаны». С тех пор он успел выйти на поле в Премьер-лиге (против «Саутгемптона») и в Кубке Англии против «Халл Сити».
На вопрос, что значит для него награда от академии, Меука отвечает просто: «Я люблю этот клуб и не хотел бы быть где-то ещё. «Челси» дал мне идеальную среду для прогресса». И добавляет с улыбкой: «Надеюсь, это только начало».





Фактор
Never Alone
Gsport
Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт