Лента новостей
  • Трансферы
  • Популярные
  • ТОП-10
  • ТОП-5
Новости

Борсон предупредил, что «Челси» столкнётся с падением доходов на £130 млн в сезоне-2026/27

Борсон предупредил, что «Челси» столкнётся с падением доходов на £130 млн в сезоне-2026/27
ФК "Челси", фото: ChelseaBlues.Ru

Без еврокубков и спонсора: «Челси» рискует потерять £130 млн

«Челси» столкнётся с серьёзным падением доходов в сезоне-2026/27 из-за отсутствия еврокубков. Бывший финансовый советник «Манчестер Сити» Стефан Борсон подсчитал, что клуб потеряет около £130 млн только на трансляциях. В прошлом сезоне «Челси» заработал на ТВ и правах около £310 млн — благодаря участию в АПЛ, Лиге чемпионов, Клубном чемпионате мира и Кубке Англии. Но теперь, финишировав на 10-м месте, лондонцы не попали в еврокубки. В следующем сезоне доходы от трансляций упадут до £170–180 млн, а количество матчей сократится.

При этом у клуба до сих пор нет титульного спонсора — контракт с Gymskin закончился в июне 2026 года и не был продлён. Коммерческие доходы остаются под вопросом. Новому главному тренеру Хаби Алонсо придётся искать способы сбалансировать бюджет. Вероятно, это приведёт к распродаже игроков, чтобы покрыть потери.

Со слов Борсона, ситуация сложная, но не критическая — Алонсо и руководству придётся искать компромисс. «Челси» может снова вернуться к стратегии «покупать молодых и продавать дорого», но в условиях падения доходов это будет рискованно. Главное — не допустить ухудшения спортивных результатов в погоне за финансовой стабильностью.

1 комментарий
Челси скатился на 6 место по доходам в АПЛ и его догоняют. Стратегия покупать молодежь на вырост и на этом зарабатывать, не принесла успеха и привела к тому, что скатились на 10 место. С такими показателями найти спонсора будет сложно, учитывая запросы клуба. Никакой финансовой стабильности не видно, Алонсо вытащить клуб будет не просто, надеюсь время ему дадут и не начнут дергаться, при первых неудачах
+2

Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт

Премьер-лига
Матч-центр
2026-05-09, 14:30
Ливерпуль
1 1
Челси
2026-05-04, 17:00
Челси
1 3
Ноттингем Форест
2026-05-16, 17:00
Челси
- -
Манчестер Сити
2026-05-19, 22:15
Челси
- -
Тоттенхэм
2026-05-24, 18:00
Сандерленд
- -
Челси
Сезонный турнир
Конкурс прогнозов от ChelseaBlues.RU бесплатно.
Поборись за главный приз сезона.
Сделать прогноз
Мини-чат
0 / 300
Ответ для
Найди лучшего
каппера для себя
Честный рейтинг на основе статистики, реальных
отзывов и проходимости
Перейти к рейтингу капперов
1 место
Фактор Фактор 4.9
2 место
Never Alone Never Alone 4.8
3 место
Gsport Gsport 4.6
100% честные данные
50К+ пользователей доверяют