Бывший тренер «Челси» Антонио Конте – главный фаворит на пост тренера сборной Италии
Бывший наставник «Челси» Антонио Конте стал основным кандидатом на роль спасителя национальной сборной Италии после исторического провала — непопадания команды на чемпионат мира 2026 года.
Конте полностью подтвердил статус «серийного победителя» в «Наполи», приведя неаполитанцев к Скудетто в 2025 году и завоевав Суперкубок Италии в начале 2026-го. Однако недавно «эффект Конте» дал сбой именно в матче против «Челси». Подопечные Лиама Росеньора сумели вырвать победу со счетом 3:2 на стадионе «Диего Армандо Марадона» благодаря дублю Жоао Педро.
По информации Repubblica, после того как сборная Италия официально лишилась шансов на поездку на ЧМ-2026, список претендентов на пост главного тренера возглавляют Филиппо Индзаги, Антонио Конте, Макс Аллегри и Роберто Манчини.
В период с 2014 по 2016 год Конте уже совершал чудо, превратив довольно скромный по именам состав Италии в грозную силу, кульминацией чего стал разгром действующих чемпионов Европы испанцев (2:0) на Евро-2016. Возвращение Антонио выглядит логичным шагом для федерации, хотя он находится в отличной позиции в «Наполи», выстроив там одну из самых успешных команд последних лет.
Двухлетнее правление Конте в «Челси» навсегда осталось в памяти болельщиков. В свой дебютный сезон он привел «синих» к титулу Премьер-лиги, выдав рекордную серию из 13 побед подряд. Несмотря на победу в Кубке Англии в 2018 году, конфликт с руководством из-за трансферной политики поставил точку в его лондонской карьере.





Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт