Хассельбайнк: «Правило Руни» надо отменить»

20.10.2020, 15:1525745.04
Хассельбайнк, Правило Руни, Челси, чернокожие тренеры, несправедливост Хассельбайнк

Бывший форвард «Челси» Джимми Флойд Хассельбайнк обсудил эффективность «правила Руни» и отсутствие возможностей для чернокожих менеджеров и бывших игроков.

Экс-нападающий «Челси» и «Лидса» ранее руководивший «Антверпеном», «Бертоном», «Нортгемптоном» и «КПР», сомневается, что «правило Руни» - лучший способ привлечь больше чернокожих бывших игроков к тренерской работе.

(«Правило Руни» касается должности главного тренера. Его суть заключается в том, что если клуб Английской футбольной лиги ищет человека на эту позицию, он обязан провести интервью как минимум с одним представителем категории BAME, т.е. темнокожим, азиатом или человеком из другой малой этнической группы. Это правило не имеет никакого отношения к Уэйну Руни: его назвали в честь Дэна Руни, который ввел аналогичное правило в американской NFL.)

Хассельбайнк также подчеркнул, что черные менеджеры и бывшие игроки не имеют таких же возможностей, как их белые коллеги.

Он сказал на Sky Sports: «Трудно принять такое правило. Я хочу стать менеджером по причине того, что председатель или владелец клуба считает, что я - правильный человек для этой работы. А не потому что есть какое-то правило, обязывающее нанимателя пригласить меня на собеседование». 

«Если я не тот человек, который им нужен, то я не хочу эту работу. Но тогда и не надо меня приглашать на собеседование потому что я черный и ставить галочку в графе о выполненном обязательстве».

«У этих владельцев есть от 8 до 10 черных футболистов, играющих за них, так почему бы не поставить черного менеджера в этот процесс без «Правила Руни»? Нелегко стоять перед людьми и не понимать: ты тут по причине того, что в тебе заинтересованы или по причине того, что им надо поставить галочку и забыть о тебе».

«Я не нападаю, но если вы посмотрите на Фрэнка Лэмпарда или Стивена Джеррарда, то на их первой работе они легко получили свои шансы. Это возможность, которая была им предоставлена. И они должны были принять ее, бесспорно. Не поймите меня неправильно, но подобные возможности почему-то просто не предоставляются Солу Кэмпбеллу или кому-то еще, кто является черным и хочет быть менеджером».

«Мне сказали: «Джимми, иди во Вторую лигу, иди туда и покажи, на что ты способен». Я так и сделал. Мне посчастливилось познакомиться с великим председателем в «Бертоне», я выиграл титул, и мне это очень понравилось. Но эти возможности действительно невелики».

«У других чернокожих менеджеров такая же проблема. Я думаю, что мы все должны быть немного более открытыми. Существует так много черных футболистов, которые хотели бы быть менеджерами, но я знаю, что многие черные футболисты не хотят идти по этому пути, потому что они не верят, что получат такую возможность. Очень жаль».

Редакция ChelseaBlues.Ru:dimaversionНашли ошибку?

Комментарии (4)
azat #1 20.10.2020 в 15:36 / Материал
Опять эти негры, просят о равенстве
3
shadow091 #2 20.10.2020 в 15:56 / Материал
пусть сначала в нба введут что половина команды должны быть белые
7
MaxFan #3 20.10.2020 в 16:32 / Материал
Расисты загорелые.
4
Nirvana #4 20.10.2020 в 20:50 / Материал
Как ни крути, снобизм в крови британской нации.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 7