Шлем для Санчеса: дань безопасности и воспоминания о Чехе
Роберт Санчес вернулся в ворота «Челси» в финале Кубка Англии. Но не в чистом виде. На голове испанца — защитный шлем. Причина — столкновение головами с Морганом Гиббс-Уайтом в матче с «Ноттингем Форест». Удар был такой силы, что у игрока «Форест» всё лицо было в синяках. Санчес пропустил игру с «Ливерпулем». Теперь он в порядке, но страховка не помешает.
Шлем сразу вызвал ассоциации с Петром Чехом. Легендарный вратарь «Челси» надевал его в каждом матче после перелома черепа в 2006 году (столкновение со Стивеном Хантом из «Рединга»). Тогда врачи спасли ему жизнь. Шлем стал его визитной карточкой.
Санчес, надев шлем, волей-неволей воскресил эти воспоминания. Болельщики в соцсетях начали сравнивать. Некоторые шутили: «Новый Чех?» Другие вспоминали, что испанецу далеко до уровня чеха.
Но сравнения некорректны. У Чеха была трещина в черепе, угроза жизни. У Санчеса — просто мера предосторожности. Он наденет шлем на один матч (или несколько), пока не почувствует себя уверенно. Чех носил его всегда.
Тем не менее, зрелище непривычное. Вратарь «Челси» в шлеме — это мощный символ. Напоминание о былом величии. И о хрупкости футболистов.
Санчес, кстати, не единственный, кто вернулся в строй. На скамейке запасных — Гарначо и Нету. В составе «Сити» — Родри, восстановившийся после травмы паха.
Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт