Ампаду - золото «Лидса»: как игрок за £7 млн может принести клубу миллионы

28.03.2024, 23:4012795.03
Итан Ампаду

Итан Ампаду стал одним из лучших трансферов Чемпионшипа в этом сезоне, перейдя в «Лидс Юнайтед» из «Челси», сообщает Football League World.

За несколько месяцев в клубе Ампаду превратился, пожалуй, в лучшего игрока «Лидса» и одного из сильнейших полузащитников лиги. Изначально его видели в опорной зоне, и он стал там незаменимым звеном. Однако из-за травм в центре обороны Ампаду пришлось вернуться на привычную позицию, продемонстрировав блестящую игру и там.

Взяв Ампаду за £7 млн (плюс возможные бонусы до £10 млн), «Лидс» провернул отличную сделку. Футболист подписал четырехлетний контракт и, похоже, обрел постоянную прописку на «Элланд Роуд».

Универсальность Ампаду - ключевой фактор успеха «Лидса». Валлиец цементирует центр поля, а при необходимости без проблем возвращается в оборону. Его опыт, стабильность и надежность позволили ему стать любимцем болельщиков.

Адаптация Ампаду не стала сюрпризом. В свои 23 года он уже опытный игрок, дебютировавший за «Эксетер» в 15 лет. На его счету уже 181 матч на клубном уровне и 51 игра за сборную Уэльса (он стал самым молодым игроком, достигшим отметки в 50 матчей).

Сейчас Ампаду - мотор «Лидса» и главный претендент на звание лучшего игрока команды. Он провел практически все время на поле, демонстрируя высокое качество, неутомимость и лидерские задатки.

Стоимость Ампаду, безусловно, выросла. Transfermarkt оценивает его в €15 млн (£12.8 млн), а Football Transfers называет цифру в €22.2 млн (£19 млн). Однако «Лидс» наверняка запросит за своего универсала значительно больше £25 млн - клуб провернул выгоднейшую сделку с «Челси».

Независимо от позиции, Ампаду - сердце команды Фарке. В следующем сезоне он точно будет играть в высшем дивизионе, а «Лидс» в случае продажи получит солидную прибыль.

Редакция ChelseaBlues.Ru:SnikeНашли ошибку?

Комментарии (3)
Wilkins_Ray #1 29.03.2024 в 05:26 / Материал
Ну, значит попал в свой клуб.
1
EvgLamps #2 29.03.2024 в 08:11 / Материал
Даже не дали шанс парню проявить себя в Челси, а всяким Чалобам дали. У Ампаду есть точный первый пас, у наших защитников и опорников нет такой способности, Дисаси и Кайседо это вообще в плане паса корявки ещё те, поэтому и результаты такие плохие
0
chelseakz #3 29.03.2024 в 11:08 / Материал
не надо больше писать про Хаверца, Ампаду, Гилмора, Обаму и Пулисика - бередите раны тупых решений
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 8