Анализ индивидуального выступления игроков в сезоне 2011-2012. Часть вторая.

30.06.201239283.56

Добрый день уважаемые болельщики Челси.

В второй части серии блогов про анализ команды, попытаюсь рассмотреть статистики нашей защитной линии, в основном благодаря которой, у нас получилось закончить сезон на высокой (даже наивысшей) ноте. В первой части статьи, я ориентировался исключительно на статистику пропущенных голов у вратарей. В этой и последущих частях я расширю количество приведенных статистик, ради создания более полной картины способностей того или иного игрока.

Ссылка на первую часть

Итак начнем.

Защитники (остаются на сезон 2012-2013): Джон Терри(ДТ), Бранислав Иванович(БИ), Давид Луиз(ДЛ), Гари Кахилл(ГК), Эшли Коул(ЭК), Райан Бертранд(РБ), Сэм Хатчинсон(СХ(.

Защитники (Ушли/Высокая вероятность ухода): Жосе Босингва(ЖБ), Паоло Феррейра(ПФ).

Так как добавочные индивидуальные статистики каждого игрока за последний сезон взяты с англоязычных сайтов, добавляю пояснения насчет ниже приведенных таблиц. Все статистики взяты с сайта www.whoscored.com

Apps - Количество участий игрока в матчах.

Goals - Количество забитых мячей

Assists - Количество результативных передач

Yellow - Количество желтых карточек

Red - Количество красных карточек

SpG - Количество ударов по воротам

PS% - Процентное соотношение успешных передач

AW - Соотношение выигранных верховых мячей (головой)


Джон Терри

Наш капитан и лучший защитник команды. Его позиция в центре обороны не подвергается сомнению и его присутствие сзади вселяет уверенность всей команде. Несмотря на спад в его результатах в последнем сезоне, трудно представить себе человека более способного вести команду за собой. В конце сезона провел пару провальных матчей, и получил красную карточку в полуфинале ЛЧ, что автоматически лишило его возможности играть в финале. Несмотря на это, один из лучших защитников современности, провел очередной сезон на высшем уровне и был один из лучших в сборной Англии на последнем турнире Евро.

Бранислав Иванович

Его гол в ворота Наполи который вывел нас в четверть финал запомнился нам как первая ласточка сверх успешной концовки сезона, в ктором среднестатический болельщик Челси принял несколько упаковок валидола. Как и все остальные наши защитники, играл существенно хуже в начале сезона, но по окончанию его привлек внимание Реала и Барселоны. В течении сезона играл практически равное количество раз правым и центральным защитником. По сравнению с другими игроками является лучшей правой опцией в защите.


Давид Луиз

Кудрявый бразилец провел весь сезон на достаточно высоком уровне, играя преимущественно на позиции центрального защитника. Обладает прекасным чутьем на перехват мячей и регулярно подлючается в атаку. Как и вся наша защита, провел выдающуюся концовку сезона обратив на себя внимание Испанских грандов. Тревожит подверженность травмам и излишнее увлечение атакой, но его положительные стороны намного перевешивают отрицательные стороны.


Гари Кахилл

Один из наибольших успехов селекционного отдела клуба. Был куплен в зимнее трансферное окно за сравнительно небольшую сумму, и так вписался в команду, что отсутствие Терри и Ивановича из за дисквалификации в финале ЛЧ, не было особо заметным. Получил постоянную игровую практику, после смены тренера посередине сезона. В конце был вызван на Евро как основной тандем центральных защитников на пару с Терри, но сломал челюсть в товарищеском матче против Бельгии. Слабая точность передач в Болтоне (его предыдущий клуб), была улечшена по переходу в Челси. Беспокоит относительно высокое количество пропущенных мячей в матчах с его участием, но по мнению автора именно от этой статистики можно сейчас отмахнуться, по причине малого количества сыгранных матчей.


Эшли Коул

Просто лучший левый защитник АПЛ. Его защитные статистики в клубе уступают только Терри. Несмотря на уже не самый молодой возраст, сбав в скорости компенсируется богатейшим опытом. Сразу по окончанию ЛЧ, руководство Челси предложило нашему ветерану новый конракт.


Райан Бертрандт

В потенциале достойная замена Эшли через пару лет. Его дебют в ЛЧ состоялся на финал турнира, против Баварии. Сумел нейтрализовать в течении большей части времени, таких мастодонтов бровок как Арьен Роббен и Франк Рибери. Несмотря на то что его цифры пока что не дотягивают то уровня других защитников команды, мы вполне можем ожидать многого от этого защитника.


Сэм Хатчинсон

Играет на позиции правого защитника и является капитаном резервной команды. В прошедшем сезоне вышел на замену один раз и отыграл ислючительно аккуратно (в победном для нас матче против КПР). Несмотря на несомненный талант, излишне подвержен травмам.


Жосе Босингва

Существует общее мнение что это наихудший защитник команды, на которого принято вешать все провалы команды. Сухие цифры за прошедший сезон это досконально опровергают. Играя на всех возможных позициях в защите, Жосе добился превосходных результатов (по сравнению с остальной командой). Его защитная статистика является третьей!!! в клубе, после Терри и Коула. Его универсальность позволяет менять игровые схемы и стиль команды. По мнению автора (которое к слову изменилось во время написания этой статьи), игрок сделал неоценимый вклад в конечный успех команды.


Паоло Феррейра

Единственный игрок Челси на данный момент который выиграл ЛЧ до триумфа Челси. Придя в команду вместе с Моуриньо, он так и не проявил себя на самом высоком уровне. Его защитные статистики, превосходят некоторых других, но возраст и отсутствие способности проводить все игры на самом высоком уровне, деалют его одним из кандидатов покинуть команду.

Заключение. (по субьективному мнению автора).


На данный момент защита выглядит достаточно укомплектованной. Оптимальный вариант для схемы 4-3-3: Иванович,Терри, Луиз, Коул. На данный момент нету адекватной замене Коулу (Бертранд еще не дорос). Феррейра и Хатчинсон могут покинуть команду без нанесения вреда нашей защите.

ssvfolder для ChelseaBlues.Ru


Продолжение следует...


Комментарии (6)
Sky_Blue #1 30.06.2012 в 16:44 / Материал
Спасибо большое!! очень интересно было почитать!! Хотя про Хатчинсона не согласна, но каждый имеет право на своё мнение!!! А про Жозе приятно услышать такое мнение,а то его только и делают, что ругают!
2
Chelsea #2 30.06.2012 в 18:26 / Материал
Ну Коул еще огого может играть. Так что мне кажется о замене рано думать. Кстати схемы 4-4-3 нет вроде. может 4-3-3?
2
ssvfolder #3 30.06.2012 в 18:42 / Материал
Quote (2. Ян (Chelsea))
4-3-3

именно smile
1
ssvfolder #4 30.06.2012 в 18:43 / Материал
видимо сервер немного глючит. надеюсь скоро будут картинки - таблицы и суть статьи smile
1
Rus1k #5 30.06.2012 в 21:42 / Материал
Опять таки статистику можно опровергнуть тем,что видели глаза на поле.А видели они,что Луиз провел сезон ниже своих способностей за что кстати получал заслуженную критику.Босингва был просто ужасен.Каждый его выход на правом фланге обороны оборачивался криками и проклятиями в его сторону.Одни из худших матчей это матч с "Арсеналом" и матчи с "Генком".Да и вообще он причинял массу не удобств партнеру по обороне заставляя того выполнять двойной объем работы(страховать пустую зону и при это умудриться не пустить по своей зоне).Единственным игроком кто ровно провел сезон это Иванович.Каждый матч,КАЖДЫЙ он работал на все 110%,а в некоторых был просто всем креативом команды.
П.С. Но сам блог достаточно интересен.
1
Sholya #6 01.07.2012 в 18:07 / Материал
Очень интересно. Спасибо автору
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11