Доминирование «Челси», драма с пенальти и голевой дебют. Что мы знаем о разгроме «Эвертона»?

16.04.2024, 08:569130.03
Коул Палмер Коул Палмер

На «Стэмфорд Бридж» «Челси» устроил разгром находящемуся в зоне вылета «Эвертону» со счетом 6:0. Это был катастрофический матч для «ирисок», но в то же время выдающийся для «синих». А завершил этот праздник голом молодой фанат «Челси» с детства – Алфи Гилкрист!

20-летний защитник совсем не выглядел обороняющимся игроком, когда воспользовался своим шансом. На 90-й минуте после отскока от Джордана Пикфорда на дальнем углу штрафной Гилкрист принял мяч на грудь и мощно пробил в ворота.

Эта победа позволила «Челси» сократить отставание от находящегося на шестом месте «Ньюкасл Юнайтед» до трех очков. При этом у «синих» есть еще игра в запасе.

Но давайте разберемся подробнее в том, как «Челси» добился такого убедительного результата.

Доминирование с самого начала

С самого стартового свистка «Челси» завладел инициативой, не давая «Эвертону» выдохнуть. «Синие» контролировали мяч, создавая опасные моменты у ворот Пикфорда.

Прорыв случился уже на 16-й минуте, когда Коул Палмер уже оформил хет-трик – причем идеальный, забив дважды издали и один головой.

После этого «Эвертон» окончательно сломился. До перерыва «Челси» забил еще один гол (Николас Джексон 44 минута), а во втором тайме продолжил наращивать давление.

Драма с пенальти и голевой дебют

Около часа игры Нони Мадуэке заработал пенальти, но последовала странная сцена. Игроки «Челси» начали спорить за право пробить одиннадцатиметровый. В итоге пенальти все же реализовал сам Палмер, оформив свой четвертый гол в матче.

Несмотря на этот инцидент, «Челси» продолжал атаковать. Итоговый счет установил вышеупомянутый Гилкрист, забив свой первый гол в Премьер-лиге.

Значение победы для «Челси»

Эта победа – огромный шаг вперед для «Челси» в борьбе за шестое место. Теперь отставание от «Ньюкасла» минимальное, а наличие игры в запасе дает «синим» серьезное преимущество.

Кроме того, победа над «Эвертоном» наверняка поднимет боевой дух команды и придаст ей уверенности в предстоящих матчах.

Что дальше для «Эвертона»?

Для «Эвертона» же это поражение стало очередным ударом. Команда по-прежнему находится вблизи зоны вылета, а ее игра вызывает множество вопросов.

Главному тренеру «ирисок» Шону Дайчу предстоит серьезно поработать над психологией игроков и тактикой команды, чтобы избежать вылета из Премьер-лиги.

В целом, матч на «Стэмфорд Бридж» стал ярким примером того, как уверенно может играть «Челси», когда все складывается удачно. В то же время, это поражение пролило свет на проблемы «Эвертона», которые команде необходимо срочно решать.