Лента новостей
  • Трансферы
  • Популярные
  • ТОП-10
Английская Премьер-лига

«Ливерпуль» призывают извлечь уроки из катастрофы в «Челси», пока FSG продолжает изучать новый подход на «Энфилде»

Игроки «Ливерпуля», фото: Andrew Powell / Gettyimages.ru

С момента приобретения «Ливерпуля» в 2010 году Fenway Sports Group придерживается осторожного подхода и превратила клуб в самодостаточный бизнес, что по достоинству оценят болельщики, посещающие матчи, поскольку нет риска, что их клуб столкнётся с финансовыми проблемами.

«Манчестер Юнайтед» придерживается иного подхода, и их готовность тратить деньги на игроков теперь не на шутку их задела.

В прошлом FSG также допускали ошибки, но исправляли их после негативной реакции болельщиков. Джейми Каррагер выразил поддержку владельцам «Ливерпуля», поскольку у многих болельщиков сложилось неверное представление о том, как они управляют лидерами Премьер-лиги.

Но, американские владельцы продолжают изучать мультиклубную модель, применяемую в «Челси» и «Манчестер Сити», и будет интересно посмотреть на реакцию болельщиков, если они купят новую команду.

Мультиклубная модель уже изучалась «Ливерпулем» в прошлом, когда FSG была связана с покупкой «КВ Остенде» в Бельгии, а также «Сент-Этьена» и «Бордо» во Франции.

Как сообщает The Athletic, Майкл Эдвардс все ещё рассматривает возможность создания мультиклубной модели и связался с «Ливерпулем» только для принятия важных финансовых решений. Когда клуб получает деньги, Ричард Хьюз и Эдвардс решают, как их реинвестировать.

В отчёте также говорится, что Арне Слот также имеет большое влияние на то, кого он хочет видеть в своей команде, хотя, как главный тренер, он не так активно участвует в этом, как бывший менеджер Юрген Клопп.

Это влияние также может уменьшиться, если клуб подпишет контракт с другим клубом, поскольку руководство «Энфилда» захочет отдавать молодых звёзд в аренду, и, возможно, продвигать игроков из этого клуба в состав «Ливерпуля».

«Манчестер Сити» и «Челси» также использовали этот подход, и в каждом клубе он давал разные результаты, чего «Ливерпулю» следует опасаться.

В «Челси» царил некоторый беспорядок с тех пор, как в 2022 году клуб перешёл во владение BlueCo, компании, созданной консорциумом Тодда Боэли и Clearlake Capital при покупке «синих» у Романа Абрамовича, и одной из вещей, которую они внедрили, была мультиклубная модель.

«Челси» купил «Страсбур», выступающий в Лиге 1, и их приход вызвал негативную реакцию болельщиков, поскольку они знали, что станут фарм-клубом для клуба Премьер-лиги.

Прежде всего, это то, с чем у фанатов «Ливерпуля» возникли бы проблемы, поскольку болельщикам «красных» не понравилось бы, что такой исход случился с их клубом.

  • City Football Group: Владеет «Манчестер Сити», «Нью-Йорк Сити», «Жироной» и другими.
  • Red Bull Group: владеет «Лейпцигом», «Ред Булл Зальцбург» и «Нью-Йорк Ред Булл».
  • BlueCo: Владеет «Челси» и «Страсбургом».
  • Pozzo Family: владеет «Удинезе» и «Уотфордом».
  • 777 Partners: владеет берлинской «Гертой», «Дженоа» и льежским «Стандардом».

В январе «Челси» подписал контракт с Мамаду Сарром из «Страсбура», а лондонцы использовали французский клуб для передачи опыта таким игрокам, как Андрей Сантос, Калеб Уайли и Джордже Петрович.

Эти сделки пока не увенчались успехом для «Челси», и весь подход на «Стэмфорд Бридж» стал катастрофой с 2022 года.

«Ливерпуль» — более стабильный клуб, в котором работает такая модель, которая была успешной в «Ман Сити», но она по-прежнему сопряжена с риском и подходом, который может вызвать негативную реакцию болельщиков.


0 комментариев

Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт

Премьер-лига
Матч-центр
16.03.2025, 16:30
Арсенал
1 0
Челси
13.03.2025, 23:00
Челси
1 0
Копенгаген
03.04.2025, 22:00
Челси
- -
Тоттенхэм
06.04.2025, 16:00
Брентфорд
- -
Челси
10.04.2025, 19:45
Легия Варшава
- -
Челси
Мини-чат
Для добавления сообщения необходима авторизация